Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление экономики после Второй Мировой войны



2015-12-06 4611 Обсуждений (0)
Восстановление экономики после Второй Мировой войны 4.75 из 5.00 4 оценки




Материал для презентации

Экономика СССР после Второй Мировой войны

Восстановление экономики после Второй Мировой войны

После Победы в Великой Отечественной Войне и капитуляции Японии 3 сентября 1945 года начался новый период в жизни советского государства. Первые годы после войны, по сути, были продолжением «мобилизационного социализма»30-х годов, но на радостной ноте, с настроением победителей.

Возвращение к мирной жизни предполагало, прежде всего, восстановление экономики и ее переориентацию на мирные цели. Советский народ мог рассчитывать только на свои собственные силы. Энергия войны была столь велика и имела такую инерцию, что ее можно было лишь «переключить» на мирное строительство. В 1948 году страна достигла и превзошла довоенный уровень промышленного производства. А в 1952 году объем промышленного производства в 2,5 раза превысил уровень 1940 года.

А вот потери села восполнить было сложнее, так как оно понесло большие потери в людях, было сожжено 70тысяч сел и деревень, угнано 17 млн голов крупного рогатого скота. При этом в 1946 году страшная засуха на значительной территории европейской части СССР привела к голоду, повлекшим за собой гибель людей, как бы «продолжая войну». Такой засухи не было в стране более 50 лет. Реально в общественном сознании переход «на мирные рельсы» произошел в конце 1947 г., с отменой карточек и денежной реформой. Очень быстро после войны СССР восстановил благоприятную демографическую ситуацию, что является важным показателем состояния общества.

Восстановление промышленности и городов, проводилось за счет деревни, из которой до середины 50-х годов изымали ресурсы. Закупочные цены на сельхозпродукцию оставались на уровне довоенных, а цены на товары для села выросли многократно. Колхозы сдавали половину продукции по государственным поставкам. Война на треть убавила число трудоспособных крестьян, особенно с образованием. Для укрепления руководства в 1949-1950 гг. было проведено укрупнение колхозов.

Среди ряда мероприятий, проведенных Советским правительством после войны, одним из крупнейших явилась демобилизация значительного контингента военнослужащих. В промышленности был восстановлен 8-часовой рабочий день, возобновлены отпуска рабочим и служащим, отменены сверхурочные работы. Производство металла находилось на уровне 1934 года, выпуск тракторов — на уровне 1930 года. Сплошь и рядом послевоенной осенью озимые сеяли вручную. Оборудование всех предприятий нуждалось в обновлении, выпуск предметов потребления составлял 3/5 довоенного уровня. Общие потери от прямого уничтожения врагом социалистического имущества достигали 679 миллиардов рублей.

 

Уже в августе 1945 года Госплан начал разрабатывать проект четвертой пятилетки — плана восстановления и дальнейшего развития хозяйства страны. Основная цель плана — достичь предвоенного уровня производства, а затем существенно превысить его. С финансовой точки зрения это требовало огромных капиталовложений для улучшения условий жизни и труда. А капиталовложения возможны лишь при больших накоплениях, создаваемых к тому же высокими темпами. Одновременно следовало укрепить денежное обращение, упрочить кредитные отношения и поднять покупательную способность рубля. Вторая группа мероприятий была решена денежной реформой 1947 года, о которой я расскажу немного позже. А первая группа мероприятий входила составной частью в программу финансового обеспечения пятилетки.

Конечно, необходимо было использовать уже оправдавшие себя методы накопления: хозрасчет, снижение себестоимости продукции, мобилизация резервов, повышение рентабельности, увеличение прибыли, строгий режим экономии, устранение производственных потерь, уменьшение непроизводительных затрат. Однако, если ограничиться лишь этим, средств бы не хватило. Так как в связи с тревожной международной обстановкой и началом «холодной войны» расходы на оборону сократились не в той мере, в которой рассчитывало Правительство СССР. К тому же быстрый прогресс военной техники требовал значительных средств. Требовались гигантские затраты на восстановление разрушенного. Переход экономики на мирные рельсы обходился недешево. Увеличивались и затраты на дальнейшее развитие хозяйства, на социально-культурные мероприятия и бытовое обслуживание. В целом, расходы не только не снижались, а напротив – от года к году заметно возрастали.

 

Между тем, некоторые источники доходов с окончанием войны сократились. Был отменен военный налог. Прекращена практика перечисления в сберкассы денег за неиспользованные отпуска. Перестали проводиться денежно-вещевые лотереи. Снизились платежи населения при подписке на заем. Уменьшилась сумма сельскохозяйственного налога. Интересы советских граждан требовали снижения цен на все товары в кооперативной и государственной торговле.

Чтобы больше продавать, нужно иметь чем торговать. Население остро нуждалось в одежде, обуви, предметах быта.

Товара народного потребления был недостаточно. Потому как, к примеру, текстильная промышленность была обеспечена сырьем, но не хватает топлива и рабочей силы. Ряды текстильщиков сократились примерно на 500тыс. а угольные шахты частично затоплены, частично заброшены из-за отсутствия шахтеров. Министерство финансов направило в Совет Министров свое первое послевоенное предложение: срочно развернуть подготовку кадров для текстильной промышленности; демобилизовать всех имеющих к ней отношение; перераспределить рабочую силу, изъяв излишки из других отраслей и перебросив их на шерстяные, хлопчатобумажные, трикотажные и шелкоткацкие комбинаты.

Второе предложение касалось мобилизации топливных ресурсов для текстильных фабрик и заводов. Вследствие нехватки производственных мощностей легкой промышленности передали крупные резервы из тяжелой. Совет Министров и ЦК ВКП б(центральный комитет всероссийской коммунистической партии большевиков) оперативно руководили делом, вовремя подсказывали правильные решения, привлекая к их реализации все партии, административные и хозяйственные звенья сверху донизу. Страна входила в мирную жизнь широким фронтом.

Добились увеличения рыночных фондов: нормированное снабжение населения улучшилось, возникла предпосылка для снижения цен в «коммерческой» торговле.

Опять встали на повестку дня вопросы улучшения методов руководства промышленностью, повышения внимания хозяйственников к каждой копейке, укрепления финансов предприятий. Вплоть до 1951 года не разрешалось списывать с баланса даже союзнореспубликанских предприятий и организаций убыли и потери на сумму хотя бы до 5 тысяч рублей.

Эти примеры свидетельствуют об известной жестокости финансовой дисциплины тех лет. Тут имелся несомненный минус, сказывавшийся в некоторой скованности действий на местах. Зато имелся и несомненный плюс, приведший к ощутимому финансовому выигрышу. Накопления были переданы в легкую и пищевую промышленность.

 

В целях расширения источников доходов министерство предложило увеличить объем производства товаров ширпотреба, без чего не удалось бы провести денежную реформу и отменить карточную систему снабжения населения. Текстильного сырья хватало, но следовало закупить за границей шерсть. Валютных ресурсов было достаточно, так как в войну золото только накапливалось.

На данном этапе так же было предложено далее ускорить перестройку промышленности на мирный лад. Перераспределить трудовые резервы, особенно за счет непроизводственной сферы, и направить побольше людей в легкую и пищевую промышленность. Предусмотреть нарастающее обеспечение ее топливом и восстановить широкую специализацию. Затем предлагалось установить более точные, повышенные задания по росту производительности труда и рентабельности, снижению себестоимости продукции, получению прибыли в этих отраслях промышленности.

 

Реализация всех этих предложений принесла ощутимую выгоду. Страна получила больше доходов, чем намечалось. Быстрее сложилась финансовая база для реформы 1947 года. К середине 1949 года количество денег, находившихся в обороте, в 1,35 раза превзошло предвоенное, а розничный товарооборот превысил довоенный в 1,65 раза. Это соотношение продукции и ее товарного эквивалента было оправдано. Улучшилась структура товарооборота. Удалось добиться снижения цен на товары. Такое снижение в 1947—1954 годах проводилось семь раз, причем уже к концу четвертой пятилетки государственные цены уменьшились на 41 процент, а к 1954 году они в среднем оказались ниже в 2,3 раза, чем до реформы. Прочность финансовой базы проявилась и в том, что государство, опираясь на дополнительные резервы, смогло увеличить плановые задания на второй (1947) и четвертый (1949) годы пятилетки. А это, в свою очередь, позволило уже в ходе четвертой пятилетки по некоторым отраслям работать в счет следующей, повысив национальный доход по сравнению с 1940 годом на 64 процента, а намеченные капиталовложения — на 22 процента.

 

 



2015-12-06 4611 Обсуждений (0)
Восстановление экономики после Второй Мировой войны 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Восстановление экономики после Второй Мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)