Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иностранные инвестиции – общая характеристика



2015-12-06 1470 Обсуждений (0)
Иностранные инвестиции – общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Иностранные инвестиции

Макаркина Галина Константиновна

зачет

 

Иностранные инвестиции – общая характеристика

1. Экономическая сущность иностранных инвестиций

2. Виды и классификация иностранных инвестиций

3. Инвестиционный климат

=1= Экономическая сущность иностранных инвестиций

Процессы глобализации мировой экономики способствуют резкой мобильности и миграции капитала.

Основными причинами миграции являются:

1. Разная предельная производительность капитала определяемая процентной ставкой, капитал движется от оттуда где его производительность ниже туда где ниже

2. Наличие таможенных барьеров которые мешают ввозу товаров и тем самым подталкивают зарубежных поставщиков к ввозу товаров для проникновения на рынок

3. Стремление фирм к географической диверсификации производства

4. Растущий экспорт товаров, вызывающий спрос на капитал

5. Несовпадение спроса на национальный капитал и его предложение в разных отраслях экономики

6. Возможность глобализации местного рынка

7. Наличие в странах, куда ввозится капитал более дешевого сырья и рабочей силы

8. Стабильная политическая обстановка в стране импортере

 

Иностранные инвестиции имеют преимущества по сравнению с другими видами экономической помощи:

1.Иностранные инвестиции дополнительный источник капитала, существенно увеличивающий ресурсы страны для обновления и расширения основного капитала и реализация инвестиционной политики, что обеспечивает …

2.Иностранные инвестиции побуждают к освоению и закреплению опыта функционирования рыночной экономики, освоению присущих ей правил игры. Сближение экономических условий , функционирование капитала с обще принятыми в мире способствует притоку иностранных инвестиций порождает уверенность инвестора в возврате вложенных средств с достаточной прибыльностью и одновременно ускоряет процесс формирования инвестиционного климата как для отечественных так и для иностранных инвесторов

3.Поток иностранных инвестиций способствует развитию эффективных интеграционных процессов, внедрению национальной экономики в мировое хозяйство, благоприятствует и способствует умелому использованию преимуществ международного разделения труда, нахождению и освоению эффективных ниш в системе мирового хозяйства.

Вывоз капитала может быть в денежной и товарной форме. В современных условиях преимущественное развитие получает вывоз капитала в денежной форме. Суть явления сводится из части капитала из процесса национального оборота в одной стране и включения процесса оборота в других странах. Вывоз капитала принимает формы:

Экспорта – это нормального экономического процесса подлежащего регулированию и не представляющий угрозы для национальной экономики

«Бегство» (отток капитала) свидетельствует о критическом уровне проблем национальной экономики низкой эффективности или бесперспективности внутреннего инвестирования. К тому же это соединяет национальную экономику снижает объемы внутренние инвестиции и ухудшает перспективы события.

Транснациональные корпорации согласно определению ООН это частные, государственные, смешанные предприятия независимые от страны происхождения и имеющие в 2х или более в странах структуры которые функционируют в соответствие с системой принятия решений, позволяющие проводить согласованную политику и общую стратегию ТНК выносит за пределы страны базирования не только значительную част закупки средств производства или сбыта готовой продукции, но и часть самого производства. Они скупают за рубежом действующие, строят новые предприятия, открывают филиалы, вербуют рабочих, служащих, руководящий персонал, приобретают на месте сырье полуфабрикаты, организуют производство, сбыт и после сбытовое обслуживание, т.о. весь кругооборот капитала выходит на национальные границы и приобретает международные масштабы.

Инвестиция (капиталовложение) это все виды имущественных ценностей который инвестор одной из стран – участник соглашения вкладывает на территорию другой страны – участницы в соответствие с законодательством последней.

Перечень объектов ИИ

1.Движимая и недвижимая собственность, любые вещные права

2.Акции, доли и другие формы участия в кампаниях предприятия

3.Права требования по денежные средствам или услугам, имеющим экономическую ценность

4.Авторские права, права промышленной собственности

5.Ноу-нау и любые выгоды и преимущества, связанные с предпринимательской деятельностью

6.Права на осуществление экономической деятельностью, включая права на разведку, добычу или эксплуатацию природных ресурсов, а также другие права, предоставленные по закону, договору или решению компетентного органа в соответствии с законодательством страны на территории которой производятся капитальные вложения.

ФЗ от 09.07.1999г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»

Иностранные инвестиции - это вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности на территории РФ в виде гражданских прав, принадлежащим иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте РФ в соответствии с ФЗ, в т.ч. денег, ц.б., иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации.

=2= Виды и классификация иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции делятся на:

1. Прямые

2. Портфельные инвестиции

3. Прочие инвестиции

 

Прямые инвестицииэто инвестиции, осуществляемые с целью получения прибыли от инвестирования в предприятия, действующие на иностранной территории.

Цель инвестирования – участие в управлении предприятием.

К прямым инвестициям относится те зарубежные вложения, которые предусматривают долговременные отношения между партнерами, предполагают устойчивую вовлеченность в них экономического агента из одной страны с его контролем за хозяйственной организацией, расположенной в стране, не являющейся страной инвестора.

Установление контроля обеспечивается путем приобретением контрольного пакета акций зарубежного предприятия. Специалисты ООН считают, что создание контрольного пакета акций образуется при приобретении 10% акций. Закон об акционерных обществах и ГК – 25%. В Америке 10%, в других от 15-25%.

Прямое инвестирование осуществляется путемприобретения иностранным инвестором за рубежом местного предприятия, в том числе в форме слияния и поглощения, а также строительство нового предприятия или филиала, создание совместного, смешанного предприятия.

Это предполагает:

· Вложение компаниями за рубежом собственного капитала

· Реинвестирование прибыли (доля прямого инвестора в доходах предприятия с иностранными инвестициями, не распределенная в качестве дивидендов и не переведенная иностранному инвестору)

· Внутрикорпоративные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямым инвестором и дочерними компаниями и филиалами.

Отличительной особенностью на современном этапе является то, что прямые инвестиции направлены в значительной части не на строительство новых предприятий, а на приобретение уже действующих фирм в развитых странах, осуществляемых в форме слияний и поглощений.

В зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний выделяются два вида: слияний и поглощений

1. Национальные – объединение компаний в рамках одной страны

2. Транснациональные – слияние и поглощение компаний, находящихся в разных странах. При таком слиянии активы и операции 2-х компаний объединяются и создается новое юридической лицо.

Поглощение это взятие иностранной компаний другой под свой контроль, управление ею с приобретением абсолютного или частичного права собственности и превращение ее в филиал.

Основные факторы, способствующие слияниям и поглощениям:

· Всемирная глобализация экономических отношений

· Либерализация трансграничного движения капитала

· Растущая значимость исследовательской деятельности

· Снижающиеся издержки транспортировки и коммуникаций

Одним из эффективных способах получение доступа к иностранным инвестициям является метод обратного поглощения.

Обратное поглощение – сделка при котором акционера частной непубличных компаний приобретают контроль над публичной компании, а публичная компания – активы частной компании. В результате частая компания сливается с публичной

Обратное поглощение – процесс приобретения публичного статуса компании у которой не необходимости получить инвестиции немедленно но в то же время они имеют возможность быстрого роста как по своим размерам, так и масштабам бизнеса с тем чтобы обеспечить свою дальнейшую деятельность в форме публичной компании (шелл - компания).

Имеют место и другие формы прямого инвестирования:

1.Приобретение активов за рубежом, несвязанные с трансграничным движением капитала

2.Торговля акционерным капиталом между фирмами разных стран

3.Инвестиции без вложения в акционерный капитал, которые представляют собой заключение соглашений о представлении лицензий, торговых марок

Портфельные инвестицииэто вложение капитала в акции заграничных компаний (без приобретения контрольного пакета до 10%), облигации и другие ц.б. иностранных государств, а также еврооблигации

Международные портфельные инвестиции это вложение

1. Акционерные ц.б.

2. Долговые ц.б. (могут выступать в форме облигаций, векселей, долговой расписки, инструментов денежного рынка: казначейские векселя, депозитные сертификаты. Финансовая дериватива: опционы, фьючерсы, варранты, свопы).

Для целей учета международного движения инвестиций приняты инструменты:

· Нота

· Опцион

· Варрант

· Фьючерс

· Форвардный курс

· Своп

Портфельные инвестиции каждый из перечисленных видов иностранных ц.б. учитываются в размере инвестиций осуществленных ЦБ, правительством, министерство финансов, коммерческими банками.

Портфельные инвестиции осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал. Их доля невелика 3-4%

К портфельным инвестициям обычно прибегают фирмы которые ведут международные операции с целью решения каких – либо финансовых задач носящих краткосрочных характер.

Основное отличие портфельных инвестициях от прямых в том что при портфельных инвестициях не ставится задача контроля над предприятием, но граница между ними условна по ряду причин:

1. Инвестиции, относимые в одних странах к прямым, в других считаются портфельными

2. Очень часто осуществление портфельных инвестиций связано с передачей иностранному предприятию управленческого опыта участия в работе совета директоров, что ставит предприятие в зависимость от компаний инвестора.

3. В ряде случаев портфельные инвесторы реально контролируют иностранные предприятия

- из –за значительной распыленности акций между инвесторами

- по причине наличия дополнительных договорных обязательств, ограничивающих оперативную самостоятельность.

 

Прочие инвестиции

1. Торговые кредиты (оплата экспорта и импорта)

2. Кредиты международных финансовых организаций

3. Кредиты правительств иностранных государств под гарантию страны реципиента

4. Банковские вклады, счета

5. Финансовый лизинг

Доля прочих инвестиций в общем объеме капиталовложений составляет 50%.

Для принимающих стран наибольшее значение имеет прямые вложение

Их преимущества:

1. Содействие общеэкономической стабильности в стране

2. Стимулирование вложений в реальный сектор

3. Приток новых технологий ноу-нау, что обеспечивает выпуск конкурентоспособной продукции как по уровню новизны и качества производимых товаров и услуг, так и издержкам на их производство. Иностранные инвестор заинтересован, чтобы производимая продукция пользовалась спросом, иначе его вложения не окупятся и он не получит прибылью

4. Стимулирование развитие малого и среднего бизнеса, содействие обучение персонала, росту занятости повышение доходов населения, увеличение налоговых поступлений.

5. Стимулирование выпуска продукции на экспорт с высокой долей инновационных товаров и производственных технологий

6. В отличии от займов и кредитов прямые иностранные инвестиции не ложатся дополнительным бременем на внешний долг а способствует его погашению.

 

=3= Инвестиционный климат

Один из наиболее общих критериев для привлечения и размещения иностранных ресурсов является наличие должного инвестиционного климата.

Инвестиционный климат это совокупность сложивших в какой либо стране политических, социально культурных, финансово экономических и правовых условий определяющих качеств предпринимательской инфраструктуры эффективность инвестирования, и степень риска привлечения капитала. Оценка инвестиционного климата служит инструментом оптимизации потока и поэтому широко распространена в мире. Инвестиционный климат оценивает финансовые организации, страховые компании, пенсионные фонды.

Объекты исследования страны и регионы. На инвестиционный климат влияют:

1. Объективные факторы. Обеспеченность сырьем и биоклиматический потенциал

2. Субъективные факторы связанные с деятельностью человека. Существует гарвардская школа бизнеса для оценки инвестиционного климата. В нее входят следующие показатели:

· Условия перевода капитала и прибыли

· Отношение частной собственности

· Отношение к иностранным предприятиям

· Устойчивость национальной денежной единицы

· Политическая безопасность

· Уровень протекцианиской защиты

· Развитие местного рынка капитала

· Среднегодовые темпы инфляции в течении последних 5ти лет

Все эти показатели детализированы. Всего выделено более 50 факторов, характеризующих тот или иной показатель.

Условия перевода капитала и прибыли включают следующие факторы

1. Временные ограничения

2. Свободный перевод

3. Ограничения на перевод

4. Наличие существенных ограничений

5. Полный запрет на вывоз капитала

Каждому факторы присвоен соответствующий балл. Итоговый результата это интегрированный индекс по 8-ми основным показателям от 0 до 100 баллов. Формирование благоприятного инвестиционного климата является важным, но не исключительным условием увеличения притока прямых иностранных инвестиций. Большие их потоки невозможны без государственной политики предусматривающей формирование специальных программ и побудительных механизмов способствующих привлечению прямых иностранных инвестиций.



2015-12-06 1470 Обсуждений (0)
Иностранные инвестиции – общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иностранные инвестиции – общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)