Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции, субъекты инвестиций - их правовая характеристика



2015-12-06 594 Обсуждений (0)
Инвестиции, субъекты инвестиций - их правовая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

На тему: «Основные участникиинвестиционного процесса в Украине»

Выполнила студентка

группы ФИК-301

Османова С.Э.

Проверила

Бекирова С.Э.

 

Симферополь 2013

 

Содержание

Введение

1. Инвестиции, субъекты инвестиций - их правовая характеристика

2. Трактовка согласно закону субъектов инвестиционной деятельности

3. Субъекты инвестиционной деятельности

4. Основные участники инвестиционной деятельности

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

Инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

Актуальным в настоящее время является углубленное теоретическое исследование рыночных форм и механизмов инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях, изучение поведения субъектов инвестиционной деятельности. Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур, что обеспечивается субъектами инвестиций.

Процесс инвестиций не может обойтись без субъектов инвестиций, их взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества.

 

Инвестиции, субъекты инвестиций - их правовая характеристика

Исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. Конкретно в Украине все термины, связанные с инвестициями, стали употребляться относительно недавно. Поэтому, их уяснение является необходимым условием дальнейшего описания данной проблемы. [1, c. 154].

Инвестиционная деятельность - это совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций. [2, c. 13].

Инвестиционная деятельность может осуществляться в форме:

· инвестирования, осуществляемого гражданами, негосударственными предприятиями, хозяйственными ассоциациями, объединениями и обществами, а также общественными и религиозными организациями, другими юридическими лицами, основанными на коллективной собственности;

· государственного инвестирования;

· иностранного инвестирования;

· совместного инвестирования средств и ценностей гражданами и юридическими лицами Украины и иностранных государств.

Субъектами инвестиционной деятельности (инвесторами и участниками) могут быть граждане и юридические лица Украины и иностранных государств, а также государства в лице правительств.

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных, заемных и привлеченных имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования.

Инвесторы, по закону, могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также исполнять функции любого участника инвестиционной деятельности. Права у всех инвесторов, независимо от формы собственности, равны и размещение инвестиций в любые объекты является их неотъемлемым правом, охраняемым законом. [4, c. 54].

Участники инвестиционной деятельности - граждане и юридические лица других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнители заказов или на основании поручения инвестора. [5, c. 14-16].

Инвестор определяет цели, направления и объемы инвестиций и привлекает для их реализации на договорной основе любых участников инвестиционной деятельности, в том числе и путем организации конкурсов и торгов. Государство и должностные лица не имеют права вмешиваться в договорные отношения участников инвестиционной деятельности сверх своей компетенции. [7, c.54-57].

Инвестиционный цикл - комплекс мероприятий от момента принятия решения об инвестировании до завершающей стадии инвестиционного проекта, в частности, например, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, принятие инвестиционных решений, планирование и проектирование, подготовка к строительству, строительство, выход на проектные показатели и режим окупаемости вложений. [9, c.716-717].

Инвестиционный процесс - ряд повторяющихся инвестиционных циклов. За последние годы в Украине значительно увеличилось число активных участников инвестиционного процесса. Из-за огромного количества появившихся финансовых посредников он сильно усложнен.

Субъектами (инвесторами и участниками) инвестиционной деятельности могут быть граждане и юридические лица Украины и иностранных государств, а также государства. [10, c. 222].

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных, заёмных и привлечённых имущественных и интеллектуальных ценностей и объектов инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого участника инвестиционной деятельности.

Участниками инвестиционной деятельности могут быть граждане или юридические лица Украины, других государств, которые обеспечивают реализацию инвестиций как исполнители заказов или на основе поручения инвестора. [11, c. 154-155].

Все субъекты инвестиционной деятельности независимо от формы собственности и хозяйствования имеют равные права касательно инвестиционной деятельности, если другое не предусмотрено законодательными актами Украины. Размещение инвестиций в любых объектах, кроме тех, инвестирование в которые запрещено или ограничено законом, другими актами законодательства Украины, признаётся неотъемлемым правом инвестора и охраняется законом. Инвестор самостоятельно определяет цели, направления, виды и объёмы инвестиции, привлекает для их реализации на договорной основе любых участников инвестиционной деятельности, в том числе путём организации конкурсов и торгов. По решению инвестора право владения, использования и распоряжения инвестициями, а также результатами их исполнения могут быть переданы другим гражданам и юридическим лицам у порядке, установленным законом. Взаимоотношения при такой передаче прав регулируются ими самостоятельно и на основе договоров. [12, c.75].

Для инвестирования могут быть привлечены финансовые средства в форме кредита, выпуска в установленном законодательстве порядке ценных бумаг и займов. Имущество инвестора может быть использовано им для обеспечения его обязательств. В залог принимается только имущество, которое находится в собственности заёмщика или принадлежит ему на праве полного хозяйственного распоряжения, если другое не предусмотрено законодательными актами Украины. Заложенное имущество при нарушении заложенных обязательств может быть реализовано согласно действующему законодательству. [13, c.71-76].

Инвестор имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, включая реинвестиции и торговые операции на территории Украины, согласно законодательным актам Украины. Для государственных предприятий, которые выступают инвесторами за пределами Украины и которым открыт ипотечный кредит, устанавливается гарантия по этим инвестициям со стороны государства.

Инвестор имеет право на приобретение необходимого ему имущества у граждан и юридических лиц непосредственно или через посредников по ценам и на условиях, которые определяются по договорённости сторон, если это не противоречит законодательству Украины, без ограничения объёма и номенклатуры. [15, c.154-167].

Инвестор в случае и порядке, установленных законодательством Украины, обязан: предоставить финансовым органам декларацию о объёмах и источниках осуществляемых им инвестиций; получить необходимое разрешение или соглашение соответствующих государственных органов и специальных служб на капитальное строительство; получить положительное комплексное заключение государственной экспертизы касательно соблюдения в инвестиционных программах и проектах строительства действующих нормативов по вопросам санитарного и эпидемического благополучия населения, экологии, охраны труда, энергосбережения, пожарной безопасности, мощности, надёжности и необходимой долговечности домов и сооружений, а также архитектурных требований.

Субъекты инвестиционной деятельности обязаны: соблюдать государственные нормы и стандарты, порядок установления которых определяется законодательством Украины; выполнять требования государственных органов и должностных лиц,, которые предъявляются в рамках их компетенции; предоставлять в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность; не допускать недобросовестной конкуренции и выполнять требования законодательства о защите экономической конкуренции; платить налоги, сборы (обязательные платежи) в размере и в порядке, определённых законами Украины. [16, c. 117].

Для выполнения специальных видов работ, которые требуют соответствующей аттестации исполнителя, участники инвестиционной деятельности обязаны получить рецензию. перечень таких работ и порядок их лицензирования устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Основным правовым документом который регулирует взаимоотношения между субъектами инвестиционной деятельности является договор. Составление договоров, выбор партнёра, определение обязательств, каких либо других условий хозяйственных взаимоотношений, которые не противоречат законодательству Украины, является исключительно компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в реализацию договорных отношений между субъектами инвестиционной деятельности сверх своей компетенции не допускается. [17, c. 416].

Правоотношения, которые возникают в процессе выполнения инвестиционной деятельности (реализации инвестиций) условно можно назвать инвестиционными правоотношениями. Инвестиционные правоотношения являются разновидностью хозяйственных отношений, которые имеют особенность связанную со спецификой инвестиционной деятельности как разновидностью хозяйственной деятельности.

Инвестиционные отношения непосредственно связаны с отношениями собственности, поскольку предусматривают владение, использование и распоряжении инвестициями и полученной в результате этого прибыли (доходом).

В зависимости от вида инвестиций (портфельные, финансовые или стратегические, внутренние или внешние) соответственно различают портфельных, финансовых и стратегических инвесторов, а также внутренних и иностранных. Кроме инвесторов участниками инвестиционных правоотношений могут выступать:

· Исполнители - субъекты хозяйствования, которые выполняют практические действия относительно реализации инвестиций (например, проектные строительные и другие организации, которые выполняют работы, изготавливают продукцию, предоставляют услуги, необходимые для реализации инвестиций);

· Банки и другие финансовые структуры, которые предоставляют средства для вложения инвестиций;

· Инвестиционные структуры, среди которых весомое место занимают инвестиционные фонды и инвестиционные компании, доверительные товарищества (выполняют роль финансовых посредников на рынке инвестиций);

· Органы государственного, отраслевого, межотраслевого т.е. хозяйственного управления (хозяйственные министерства и ведомства, хозяйственные объединения);

· Органы государственного регулирования в сфере инвестиционной деятельности. [17, c. 16-20].

Различают еще и таких участников инвестиционных правоотношений, как получатель инвестиций (лицо, которое получило от инвестора в собственность или в пользование имущество, имущественные права и другие ценности, которые имеют рыночную стоимость, и использует их в собственной хозяйственной деятельности, включая дальнейшее инвестирование) и инвестиционный посредник (субъект предпринимательской деятельности, который на договорных основах получил от инвестора имущество, имущественные права и другие ценности для дальнейшего инвестирования). [15, c.178-190].

Инвестиционный фонд - это юридическое лицо, утвержденное в форме акционерного общества, исключительной деятельность которого является совместное инвестирование. Инвестиционный фонд осуществляет выпуск акций и вкладывает мобилизованные таким образом средства мелких инвесторов в другие ценные бумаги, которые приносят доход в форме процентов и повышения их курсовой разницы.

Инвестиционная компания - это торговец ценными бумагами, который кроме других видов деятельности, может привлекать средства для осуществления совместного инвестирования путем эмиссии ценных бумаг и их размещения. [17, c. 154].

Таким образом, в деятельности инвестиционных компаний и фондов много общего. Их основная цель - привлечение ресурсов за счет выпуска ценных бумаг и размещение этих ресурсов в ценные в ценные бумаги других эмитентов, т.е. эти институты действуют путем создания и использования паевых фондов. [14, c.228-290].

Инвестиционные фонды классифицируются в зависимости от формы их организации. В мировой практике различают две формы организации инвестиционных фондов: корпорации и доверительные товарищества. Корпоративные предприятия создают юридические и физические лица, которые объединяют свои средства в уставном фонде и создают аппарат управления. В последующем корпоративный инвестфонд через средства массовой информации привлекает средства других инвесторов (акционеров).

Заключение

Субъектами (инвесторами и участниками) инвестиционной деятельности могут быть граждане и юридические лица Украины и иностранных государств, а также государства.

Инвесторы - субъекты инвестиционной деятельности, которые принимают решение о вложении собственных, заёмных и привлечённых имущественных и интеллектуальных ценностей и объектов инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого участника инвестиционной деятельности.

Украина переживает сегодня, наверное, один из наиболее интересных и динамичных этапов своего развития. Несмотря на объективные и субъективные трудности становления независимого государства, ей удалось выйти из беспрецедентного экономического кризиса 1990-х годов и заложить предпосылки для стремительного экономического роста, который длиться уже почти 8 лет. Этот рост сопровождается опережающим повышением объемов промышленного производства, формированием современного сектора услуг, развитием инфраструктуры, расширением внешней торговли, увеличением бюджетных поступлений и улучшением жизненного уровня граждан. На сегодняшний день наше государство является одним из мировых лидеров в отрасли металлургии, химической промышленности, сельского хозяйства, энергетики, машиностроения, производства военной и специализированной техники, авиастроения и космических технологий, судостроения и т.д.



2015-12-06 594 Обсуждений (0)
Инвестиции, субъекты инвестиций - их правовая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции, субъекты инвестиций - их правовая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.068 сек.)