Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существует множество видов рынков, различающихся представленными на них товарами



2015-12-06 672 Обсуждений (0)
Существует множество видов рынков, различающихся представленными на них товарами 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок продовольственных товаров предназначен для купли-продажи всего того, чем питаются люди и животные, а также товаров, из которых приготавливается пища. С определенной степенью условности к рынку продовольственных товаров относят табачные и винно-водочные изделия. Рынок продовольствия, в свою очередь может делиться на мясной, молочный, хлебный, рыбный и др.

Рынок промышленных потребительских товаров предназначен для продажи обширной группы товаров народного потребления: одежды, обуви, головных уборов, предметов галантереи и парфюмерии, бытовых товаров, мебели и т.д.

Рынок бытовых и коммунальных услуг включает платные услуги по бытовому обслуживанию населения (прачечные, химчистки, транспорт, связь, охрану); коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение, энергоснабжение, газоснабжение); услуги по ремонту жилья, бытовой аппаратуры.
Рынок информационных услуг охватывает рекламу, размножение информации, нотариат, оповещение, справки, предоставление разного рода информации и множество других работ и услуг для населения. Активно развивается рынок информационно-консультационных услуг в виде торгово-посреднических (риэлторских) услуг, управленческого консультирования (консалтинг), дополнительного обучения, подготовки к поступлению в высшие учебные заведения, предоставления возможности пользоваться информационными сетями.

Рыночные отношения распространяются на те виды деятельности, которые принято именовать услугами культуры, образования, здравоохранения.
Рынок недвижимости включает рынок непроизводственных зданий и сооружений, имущественных ценностей, используемых в социально-культурной сфере, а также рынок жилья. Рынок недвижимости частично функционировал в советской экономике, но в весьма ограниченных масштабах. Рынок жилья распространяет свое действие как на продажу и покупку жилых помещений, так и на сдачу их в аренду.

Рынок средств производства включает рынок орудий и предметов труда, основных и оборотных средств. В сферу его действия попадают все материально-технические объекты, прямо или косвенно используемые в производстве. Рынок средств производства состоит из рынка купли-продажи помещений, строений, используемых в производственных целях; рынка машин, технологического оборудования, приборов и аппаратов производственного назначения; рынка сырья, материалов, энергии, полуфабрикатов, из которых и посредством которых изготавливается продукция; рынка продуктивного скота, используемого в животноводстве; рынка земли и природных ресурсов.

Финансовый рынок - это рынок денег, валюты, ценных бумаг, капитала. На рынке денег одни деньги и денежные средства продаются за другие, деньги«сегодняшние» продаются и покупаются в обмен на «завтрашние», то есть в долг, кредит. Валюта одного государства продается в обмен на валюту другого государства, ценные бумаги в виде акций, облигаций, векселей продаются и покупаются за деньги (фондовый рынок). Зоны действия этих рынков – банки, фондовые и валютные биржи, пункты продажи и покупки ценных бумаг, валюты.

Особая форма денежного рынка – рынок инвестиций, денежного капитала, на котором покупаются средства, вкладываемые в будущую экономику.
Рынок труда и рабочих мест – это свободная продажа каждым трудоспособным человеком своих трудовых возможностей и свободный наем работников. В наиболее яркой форме рынок труда существует в виде бирж труда. В то же время отдел любого предприятия, именуемый отделомуправления персоналом (отдел кадров), принимающий людей на работу, есть небольшой рынок труда. Можно считать, что рынок труда – это любое место, где покупается рабочая сила и продаются рабочие места.

 

Рынок товаров

Рынок товаров делится на рынки следующих товаров:

  • потребительских и инвестиционных товаров;
  • сырьевых товаров и готовых изделий.

Рынок потребительских товаров характеризуется прежде всего массовостью производства и сбыта этих товаров. Другой важный момент — рост доли товаров длительного пользования, т.е. тех, которые используются в течение долгого времени, обычно в течение нескольких лет (дома, легковые автомобили и др.).

Рынок инвестиционных товаров характерен тем, что на нем товары покупаются в основном фирмами, а не домашними хозяйствами. При этом нередко количество покупателей и продавцов немногочисленно (например, на рынке магистральных самолетов).

На рынке сырьевых товаров идет торговля прежде всего сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, промышленным сырьем, а также энергоносителями и энергией. Сравнительно небольшое разнообразие этих товаров позволяет организовать биржевую торговлю многими из них в отдельных странах и в мире в целом (например, на Лондонской бирже металлов). Значение торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием в мире постепенно уменьшается, значение торговли энергоносителями и энергией сохраняется.

Рынок готовых изделий в целом растет быстрее сырьевого рынка. Готовые изделия доминируют во внутренней торговле большинства стран, а также в мировой торговле товарами.

Проблема ценообразования на факторы производства является весьма важной, что объясняется следующим:

• цены на ресурсы — основной фактор, влияющий на денежные доходы их владельцев (заработную плату, процент, ренту);

• цены на ресурсы опосредуют их распределение между различными отраслями и фирмами;

• от цен на ресурсы зависят издержки производства фирмы-покупателя, которая, стремясь к максимизации прибыли, постарается сократить свои издержки;

• в прямой зависимости от цен на ресурсы находится распределение богатства в обществе между наемными работниками, владельцами земли, собственниками капитала, предпринимателями.

Рыночная цена на факторы производства также образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако ценообразование на факторы производства имеет ряд существенных особенностей.

1. Если предложения товаров и услуг поступают от фирм, а спрос на них предъявляют домашние хозяйства, то первичные факторы производства (труд, землю, капитал) предлагают домашние хозяйства, являющиеся их собственниками, а спрос на них предъявляют фирмы. Такая перемена ролей рыночных агентов ведет к тому, что на рынках факторов индивидуальное предложение выводится из максимизации полезности, а индивидуальный спрос — из максимизации прибыли или других целевых установок фирмы, в то время как на товарных рынках — наоборот.

2. Для фирмы полезность фактора состоит в приращении прибыли, вызванном его использованием. Поскольку прибыль реализуется на рынке благ, то полезность фактора, а следовательно, и спрос на него, зависят не только от того, что происходит на рынке фактора, но и от состояния рынков товаров. Таким образом, спрос на факторы является производным от спроса на блага.

3. Первичные факторы производства являются объектами длительного пользования, оказывая производительные услуги в течение многих циклов изготовления продукции. Вследствие этого каждый фактор имеет две цены: прокатную и капитальную.

Прокатная цена фактора представляет собой сумму денег, которую необходимо уплатить за использование фактора в течение определенного периода времени.

Капитальная цена фактора — сегодняшняя ценность услуг фактора за весь срок его службы.

Предположим, фирма имеет капитал в объеме К и принимает решение об увеличении числа рабочих мест. Определенное количество работников уже нанято, следует ли принимать еще одного дополнительного работника?

Следует, если дополнительная выручка, которую получит фирма в результате деятельности данного работника, будет больше затрат на него:

MRPL > MIC,

где MRPL — предельная выручка предельного продукта труда, то есть прирост выручки в результате найма дополнительного работника;

MIC — предельная стоимость ресурса (на рынке труда — затраты на оплату дополнительного работника).

MRPL = МРL Ч MR,

где МРL — предельный продукт фактора (труда);

MR — предельная выручка.

В условиях совершенной конкуренции на рынке благ MR = P и

MRPL= VMPL = МРL Ч P,

где VMPL — ценность предельного продукта труда.

Кривая MRPL (VMPL) является кривой спроса на ресурс. Форма кривых спроса определяется законом убывающей предельной производительности.

При монополии MR<Р. Следовательно, кривая спроса на ресурс монополии будет лежать ниже кривой спроса фирм-совершенных конкурентов. Это означает, что при данной ставке заработной платы (w) фирмы-монополисты наймут меньше работников, чем было бы нанято при наличии совершенной конкуренции на рынке готовой продукции.

Характер предложения ресурса определяется структурой рынка самого ресурса.

При совершенной конкуренции на рынке труда фирма-работодатель может нанять любое количество работников по ставке заработной платы w, которая равна предельной стоимости ресурса (MIC) и средней стоимости ресурса (AIC)

MIC = AIC = w.

Монопсония — рыночная структура, при которой множеству продавцов противостоит один, не имеющий потенциальных конкурентов, покупатель.

Кривая предельной стоимости ресурса (MIC) имеет положительный наклон. Для того чтобы нанять дополнительного работника (или увеличить продолжительность рабочего дня уже нанятого) фирма-монопсонист должна предложить более высокую ставку оплаты труда. Тем же объясняется и положительный наклон AIC.

Кривая MIC лежит выше AIC, так как заработная плата дополнительного работника (MIC) растет более высокими темпами, чем средняя заработная плата на предприятии (AIC).

Кривая предложения труда (SL) совпадает с кривой AIC, поскольку фирма-монопсонист платит одинаковую заработную плату каждому работнику (платить по индивидуальной ставке, совпадающей с MIC, невозможно).

Двусторонняя монополия на рынке труда — ситуация, когда монопсонии покупателя противостоит монополия продавца, то есть фирме-монопсонисту противостоит профсоюз-монополист.

Для принятия решений о предложении капитала используется понятие межвременного бюджетного ограничения.

Уравнение межвременного бюджетного ограничения показывает возможность для перевода потребления, которым пожертвовали в первый год, в потребление второго года:

C2=I2+(1+i)Ч(I1-C1),

где I1 I2 — доход, соответственно полученный в первый и во второй год;

С1, С2 — потребление, соответственно, текущего и второго года;

i — ставка ссудного процента (годовая).

Ссудный процент — цена, уплачиваемая собственникам капитала за использование их средств в течение определенного периода.

Кривая временного предпочтения показывает сочетания текущих и будущих расходов из данного объема текущего дохода, предпочтительность которых для потребителя одинакова.

Предельная норма временного предпочтения (MRTP) — это денежная ценность дополнительного будущего потребления, необходимая для того, чтобы компенсировать потребителю отказ от текущего потребления на единицу денежного дохода без изменения уровня благосостояния потребителя:

MRTP = 1 + i.

Дисконтирование — процесс вычисления сегодняшней суммы, которая выплачивается через определенный срок при существующей норме процента

где PV — сегодняшняя ценность;

Rt — величина дохода в соответствующем году;

i — ставка процента (норма дисконта);

t — период времени.

Если фактор имеет бесконечный срок службы (земля), то

PV = R / i.

Чистая сегодняшняя ценность (NPV) является основным критерием принятия инвестиционных решений и представляет собой разность между сегодняшней ценностью потока будущих доходов и капитальной ценой фактора (объемоминвестиций)

NPV = - I + PV,

где I — объем инвестиций.

Для принятия решения об инвестировании должно иметь место неравенство NPV > 0.

Внутренняя норма доходности (IRR) — критерий выгодности инвестиций — соответствует такой ставке ссудного процента, при которой проект можно реализовать за счет ссуды при NPV = 0.

Концепция экономической ренты помогает объяснить, как работают факторные рынки.

Инфрамаржинальная рента — разница между оплатой единицы привлеченных ресурсов и тем минимумом, при котором возникает предложение этой единицы на рынке ресурсов

Чистая экономическая рента — доход, полученный посредством какого-либо производственного фактора, характеризуемого совершенно неэластичным предложением по отношению к его цене.

Дифференциальная рента — рента, полученная за счет использования единиц ресурсов более высоких порядков при их ранжировании по производительности.

Цена земли (Р3) не тождественна земельной ренте. Она определяется на основе капитализации ренты R

где R — годовая рента;

1 / (1 + i)n — коэффициент дисконтирования.

Поскольку цена земли — бессрочное вложение капитала, то

PЗ = R / i,

где i — рыночная ставка ссудного процента.

 



2015-12-06 672 Обсуждений (0)
Существует множество видов рынков, различающихся представленными на них товарами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существует множество видов рынков, различающихся представленными на них товарами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)