Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины изменения условий деятельности организаций



2015-12-06 498 Обсуждений (0)
Причины изменения условий деятельности организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Лапыгин

 

 

Концепция эффективности организаций

 

В любой деятельности можно выделить определенный результат, последствия кото- рого человек всегда стремился оценить. В отечественной науке управления развитие поня- тия «эффективность» исторически начинается с эффективности производства организации и несколько позже – с эффективности управления производством.

Вопросы эффективности в нашей стране широко освещались в научной литературе и детально рассматривались в нормативно-методических и инструктивных материалах соот- ветствующих органов управления. Однако в условиях государственной собственности и отсутствия рынка ресурсов, продукции, капитала практически все решения по использова- нию ресурсов принимали централизованные органы управления. Сложный динамический процесс принятия экономических решений осуществлялся в форме централизованного эко- номического планирования. Деятельность организаций в основном ограничивалась произ- водством. Соответственно все усилия были сосредоточены на анализе, контроле и планиро- вании, как правило, текущей результативности (эффективности) производства организации.

В новом XXI столетии перспективные проблемы развития управления имеют особое значение для России, где происходят крупномасштабные и глубинные процессы преодоле- ния экономического и управленческого кризисов, перехода к системе рыночных отношений. С учетом новых условий хозяйствования в Российской Федерации можно говорить о новой роли организации хозяйственной сферы (этапы эволюции произошедших изменений пред- ставлены в табл. 15.1.1), которая становится открытой системой, отвечающей и контроли- рующей все сферы своей деятельности.

Развитие предпринимательства вызвало появление концепции эффективности орга- низаций. В настоящее время используются различные термины, по-своему характеризую- щие соотношение результата с определенными целевыми установками: «результативность»,

«целесообразность», «экономичность», «производительность», «действенность» и т. д.

Таблица 15.1.1

Причины изменения условий деятельности организаций


 

 

 

Эффективность организаций в общем виде определяют как отношение результата ее деятельности к затратам, направленным на его достижение. Эффективность есть характе- ристика процессов и воздействий сугубо управленческого типа, отражающая прежде всего степень достижения преследуемых целей, поэтому эффективностью обладает лишь целена- правленное взаимодействие.

Под эффективностью понимают:

• определенный конкретный результат (эффективность действия чего-либо);

• соответствие результата или процесса максимально возможному, идеальному или плановому;

• функциональное разнообразие систем;

• числовую характеристику удовлетворительности функционирования;

• вероятность выполнения целевых установок и функций;

• отношение реального эффекта к требуемому (нормативному) эффекту.

В отечественной науке и практике можно выделить материал, посвященный эффектив- ности производства трех видов:

• апробированный, содержащийся в нормативных актах (методиках, инструкциях и


т. п.);


 

 

• освещающий дискуссионные вопросы, отраженные в специальной литературе;


 

 

• касающийся вопросов, до конца пока не решенных, среди которых – комплексная оценка деятельности организаций хозяйственной сферы.

Можно выделить, по крайней мере, два результата теоретических разработок проблем эффективности организации, выполненных еще до начала реформирования экономики, но активно используемых и в настоящее время:

• определение содержания основных видов эффективности:

– экономическая, социальная и социально-экономическая;

– народнохозяйственная и хозрасчетная;

– обобщающая (воспроизводства, хозяйства в целом), локальная (отдельных регио- нов и хозяйственных звеньев), частная (отдельных факторов производства) и отдельных фаз (сфер) воспроизводства;

• обоснование критериев и показателей эффективности. Критерии отражают сущность эффективности, показатели служат средством измерения и сопоставления эффективности в соответствии с ее критериями.

В процессе эволюции менеджмента как науки и практики произошло изменение содер- жания критериев эффективности, отражающее новую роль организаций в обществе (табл.

15.1.2).

Оперативное управление организацией хотя и было направлено на гарантированное выполнение текущих заданий в области производства, снабжения, маркетинга, управления персоналом и финансами, но в основном сосредоточивалось на производственных аспек- тах. Политика как функция управления рассматривается как деятельность, направленная на обеспечение продуктивного взаимодействия с внешними и внутренними группами заинте- ресованных лиц таким образом, чтобы их интересы соответствовали возможностям органи- зации и не лишали его жизненно важных ресурсов.

На современном этапе широко используются все четыре подхода к определению кри- терия эффективности.

Таблица 15.1.2 Эволюция содержания критериев эффективности

 


 

 

Эффективность организаций в дореформенный период рассматривалась в двух аспек- тах как макроэкономическая категория (в политэкономии) и как расчетная единица (состоя- щая из множества показателей) в плановой и бухгалтерской отчетности предприятий, отра- слей (рис. 15.1.1).

В настоящее время организационное управление вступает в фазу перехода от командно-контрольной организации, разделенной на департаменты и отделения, к информа- ционно-базирующейся организации, организации специалистов, глубоко владеющих знани- ями. Сегодня мы можем только предполагать, как будет выглядеть эта организация, какими будут ее основные характеристики, черты и требования, что из себя будут представлять ее ценности, структура и поведение. Ориентировочно можно утверждать, что такая организа- ция будет иметь примерно в два раза меньше уровней, чем в настоящее время. Численность менеджеров должна сокращаться по сравнению с сегодняшним уровнем. Конструирование и управление подобной организации становится задачей ближайшего будущего. Пример одного из современных подходов к управлению представлен в табл. 15.1.3.

 

 

Рис. 15.1.1.Аспекты разработок оценок эффективности

Опираясь на понимание составляющих организации, ее можно определить как систе- матизированное, сознательное объединение действий людей, преследующих достижение определенных целей. Составляющие такую организацию лица стремятся удовлетворить свои индивидуальные мотивации, опираясь на нее, а цель менеджера – повышение эффек- тивности их совместной деятельности. При этом организация представляет собой взаимо- действие ее членов по преобразованию полученных ресурсов в требуемый продукт.

Эффективность характеризует в широком смысле качественную сторону развития общества. Ее специфика состоит в том, что она показывает, при помощи комбинации каких ресурсов получен конечный результат.

Таблица 15.1.3 Результативный подход к управлению в сопоставлении с обычно применяемым (действенным)


 

 

 

Применительно к проблеме измерения эффективности хозяйствования любой органи- зации ее полезно рассматривать по составляющим оценки:

• критерию эффективности хозяйствования;

• ключевому принципу оценки эффективности;

• показателю (системе показателей) эффективности;

• методике расчета эффективности хозяйствования;

• организационно-экологическим мероприятиям по введению новой системы оценки в практику.

Затраты (3) и результаты (Р) могут сопоставляться между собой различными спосо- бами, при этом получаемые показатели имеют разный смысл, акцентируя ту или иную сто- рону категории «эффективность»:

• показатель

    да
ви харак- теризует результат, получаемый с единицы затрат;

• отноше-

ние озна- чает удельную величину затрат, приходящихся на единицу достигаемого результата;

• разница Р – 3 характеризует абсолютную величину превышения результатов над затратами;

• показатель

вида

дает оптимальную величину эффекта;

• показа-

тель отра- жает удельную величину эффекта, приходящуюся на единицу получаемого результата.

В общем виде эффективность выражается через соотношение между результатами, полученными в процессе деятельности организации, и затратами труда, связанными с дости- жением этих результатов. Эффективность является основой построения количественных


 

 

критериев ценности принимаемых решений формирования материально-ресурсной, функ- циональной и системной характеристик хозяйственной деятельности.

 



2015-12-06 498 Обсуждений (0)
Причины изменения условий деятельности организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины изменения условий деятельности организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)