Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Об административных правонарушениях»



2015-12-06 908 Обсуждений (0)
Об административных правонарушениях» 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы, касающаяся доказательства и доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях, является актуальной по ряду причин.

Во-первых, это обусловлено тем, что в нашей стране к административной ответственности полицией ежегодно привлекаются десятки миллионов правонарушителей – что можно подтвердить статистическими данными, указанными в приложении 1 к данной работе. И в каждом случае используются доказательства, которые устанавливают комплекс обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дел об административных правонарушениях.

Во-вторых, в обзорах по рассматриваемой теме отмечается, к сожалению, что количество возвращенных после оценки доказательств дел об административных правонарушениях для устранения недостатков каждый год составляет более ста тысяч случаев1. То есть необходимо систематическое исследование материалов правоприменительной практики процесса доказывания для выявления типичных ошибок при осуществлении производства по делам обсуждаемого вида.

Если говорить о степени разработанности данной темы, то, безусловно, институт доказательства и доказывания уже являлись предметом научных исследований ученых, в том числе, Т.В. Казиной, А.В. Леженина, М.Н. Москаленко, Ж.М. Хатовой и многих других, ряд работ которых перечислен в списке использованной литературы в данной курсовой работе. Признавая значимость работы, проделанной указанными специалистами в области административного права, данное исследование основывается на их разработках рассматриваемой темы.

С учетом изложенного, целью исследования в представленной курсовой работе является осуществление комплексного анализа общественных отношений, которые возникают в процессе: регламентации нормативными актами доказательств и осуществления доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях, а также реализации этих нормативных положений в правоприменительной практике.

В соответствии с указанной целью в данной курсовой работе определены следующиезадачи исследования:

выяснить содержание понятия «доказательства по делам об административных правонарушениях»;

определить, как устанавливаются фактические данные, которые признаются доказательствами в производстве по делам об административных правонарушениях;

обобщить основные характеристики осуществления процесса доказывания в производстве по делам, возбужденным по фактам выявления признаков противоправных деяний, ответственность за которые предусмотрена КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях;

проанализировать данные правоприменительной практики, касающиеся использования доказательств в производстве по делам рассматриваемого вида.

Методы исследования: в процессе работы автор руководствовался сравнительно-правовым, логико-классификационным и системно-структурным методами. В частности, проводился анализ нормативных правовых актов, статистических данных и литературы по теме работы, в процессе работы исследованы материалы практики правоприменения, судебной практики.

По структуреработа включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложение.

Глава 1. Характеристика понятия «доказательства» и правил установления фактических данных, признаваемых доказательствами

Содержание термина «доказательства по делам

об административных правонарушениях»

 

Содержание термина «доказательства по делам об административных правонарушениях» закреплено в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ в главе 26 «Предмет доказывания, доказательства, оценка доказательств». Согласно положениям статьи 26.2 данного Кодекса такими доказательствами признаются любые фактические данные, на основании которых судьи, органы, должностные лица, в производстве которых находятся дела обсуждаемого вида, устанавливают:

наличие либо отсутствие события административных правонарушений,

виновность лиц, привлекаемых к административной ответственности,

другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дел1.

Далее целесообразно уяснить, что означает первый элемент содержания понятия «доказательства», то есть фактические данные, на основании которых можно выяснить наличие либо отсутствие события правонарушения. В Комментарий к КоАП РФ разъясняется, что определить наличиетакогособытияэто значит установить, какие были совершены конкретные действия (или бездействие), которые носят противоправный характер и предусмотрены названным Кодексом или законам субъектов РФ об административных правонарушениях2. Например, несовершеннолетний гражданин ФИО1 постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был привлечен к ответственности по делу о совершении им правонарушения по части 1 статьи 6.24 КоАП РФ - за курение табака на улице. Представитель Комиссии показала, что согласно ст. 20 Федерального закона 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не допускается потребление табака несовершеннолетними. Однако, действующим законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение именно указанного запрета, а, согласно ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение запрета курения табака лишь на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Такие территории, помещения и объекты указаны в ч. 1 ст.12 вышеназванного Федерального закона, при этом такой перечень признается исчерпывающим. В данном случае не было установлено доказательства курение табака ФИО1 в местах, где обсуждаемым Федеральным законом запрещается курение. Поэтому постановление в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ было отменено, а производство по указанному делу прекращено за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление1.

То есть надо четко уяснить положения статьи 2.1 КоАП РФ, определяющие, что административными правонарушениями признаются исключительно противоправные, виновные действия (бездействие) физического или юридического лица, за которые вышеуказанным Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность»2. Таким образом, при фиксации сведений о противоправных деяниях, следует собирать фактические данные, доказывающие наличие признаков именно тех действий, за которые предусмотрена ответственность в обсуждаемом Кодексе или соответствующих законах областей, краев или других субъектов Российской Федерации.

Кроме того, доказательствами по делам об административных правонарушениях, как уже отмечалось, признаются фактические данные, на основании которых устанавливается виновность лиц, привлекаемых к ответственности. При этом следует помнить, что согласно требованиям, изложенным в статье 1.5 «Презумпция невиновности» Кодекса РФ об административных правонарушениях, эти лица подлежит административной ответственности только за противоправные деяния, в отношении которых установлена их вина.

Лица, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ1.

Наряду с рассмотренными составляющими понятия «доказательства по делам об административных правонарушениях», следует обратить внимание на взаимосвязанность содержания указанного термина, закрепленного в статье 26.2 КоАП РФ, с положениями статьи 26.1 данного Кодекса «Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении».

Обе эти статьи важны для уяснения понятия доказательств: если в статье 26.2 указан перечень признаваемых доказательствами фактических данных, на основании которых устанавливаются наличие события правонарушения, виновность привлекаемого к ответственности лица и другиеимеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, то в статье 26.1 фактически разъясняется, что является этими обстоятельствами2.

Прежде всего, согласно положениям указанной статьи, кроме наличия события административного правонарушения, в процессе сбора доказательств необходимо установить, какие лица совершили противоправные деяния(действие либо бездействие), за которые предусмотрена административная ответственность.

После выявления лиц, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях, а также определения его виновности, к обстоятельствам, подлежащим выяснению (и, следовательно, подлежащими доказыванию) по делам обсуждаемого вида, рассматриваемая статья 26.1 КоАП РФ относит установление обстоятельств, смягчающих административную ответственность. Например,ими признаютсядобровольное прекращение противоправного поведения лицами, которые совершили правонарушение; совершение правонарушений несовершеннолетними и другие обстоятельства, закрепленные в статье 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обстоятельствами, которые подлежат выяснению по делам об административном правонарушении, то есть предметом доказывания являются иобстоятельства, отягчающие административную ответственность. В частности статьей 4.3 КоАП РФ закреплено, что такими являются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его; совершение правонарушений группой лиц либо в состоянии опьянения и так далее.

Также статьей 26.1 КоАП к предмету доказывания (то есть к обстоятельствам, подлежащим выяснению по делу) отнесено выяснение характера и размера ущерба, причиненного административным правонарушением1. Определение ущерба очень важно, так как его размер, в предусмотренных законодательством случаях, является признаком, по которому правонарушение разграничивают от преступления. Например, в качестве правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ квалифицируют нарушения общественного порядка, которые выражают явное неуважение к обществу, и сопровождаются не только нецензурной бранью в общественных местах, но и оскорбительным приставанием к гражданам, а также уничтожением либо повреждением чужого имущества1. В то же время, специалистами-административистами подчеркивается, что при осуществлении квалификации таких деяний при повреждении либо уничтожении чужого имущества следует учитывать размер ущерба, который должен быть незначительным. Иначе виновные лица могут быть привлечены уже к уголовной ответственности в соответствии со статьей 167 Уголовного кодекса РФ2.

Особое внимание при выяснении содержания термина «доказательства» необходимо обращать на то, что, согласно взаимосвязанных положений статей 26.1 и 26.2 КоАП РФ, доказательствами также признаются фактические данные, на основании которых устанавливаются обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении. Перечень их представлен в статье 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно указанным в ней требованиями производство по делам об административных правонарушениях не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии любого из перечисленных в статье обстоятельств3. Так как их объем очень большой и их необходимо обязательно учитывать в практической деятельности, подробно они будут рассмотрены во второй главе работы при обсуждении результатов изучения материалов правоприменительной практики по исследуемой теме.



2015-12-06 908 Обсуждений (0)
Об административных правонарушениях» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Об административных правонарушениях»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)