Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация предприятий



2015-12-06 546 Обсуждений (0)
Организация предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Организация производства: функции, цели и задачи, предмет, объект и закономерности

Организация производства (ОП) 1) неотъемлемая часть любого способа производства, изменяющаяся и совершенствующаяся по мере его развития;

2) (предмет ОП) – наука:

- изучающая действие и проявление объективных экономических законов и закономерностей в сфере производственных отношений (производственно-технических и социально-экономических) между людьми в процессе производства и распределения благ;

- разрабатывающая на этой основе направления (стратегии) и способы планомерного и эффективного выполнения производственных плановых заданий в пространстве и во времени.

Производственно-технические отношения – отношения по поводу совместного труда участников процесса производства, основанные на разделении и кооперации труда.

Социально-экономические отношения – отношения, определяемые характером и формой общественного присвоения средств производства (отношения собственности)

Функции (сущность) ОП:

- системообразующая (объединение факторов производства (предметов труда, средств труда и рабочей силы) в единый производственный процесс);

- установление между подразделениями и отдельными исполнителями связей, обеспечивающих совместную деятельность людей в процессе производства;

- создание организационных условий, обеспечивающих взаимодействие всех производственных звеньев как единой производственно-технической системы на экономической основе;

- создание условий совершенствования трудовых ресурсов (повышения уровня и улучшения условий труда работников, их профессионального уровня и т.п.).

Цель ОП – обеспечение экономической и социальной эффективности функционирования предприятия.

Задачи ОП:

- повышение уровня организации производства;

- совершенствование производственно-технической базы предприятия;

- сокращение длительности производственного цикла;

- улучшение использования основных фондов и производственных мощностей;

- повышение производительности труда;

- выполнение плана производства по номенклатуре, ассортименту и качеству продукции;

- обеспечение стабильного выпуска продукции;

- удовлетворение спроса потребителей;

- разработка новых видов и совершенствование производимой продукции в соответствии с запросами рынка и др.

Объекты изучения ОП:

1. Производственные отношения.

2. Место ОП в системе экономических наук.

3. Система законов, закономерностей и принципов ОП.

4. Системная концепция ОП.

5. Формы и методы ОП.

6. Условия и механизмы развития ОП.

7. Теория и методы оценки социально-экономической эффективности ОП.

8. Формы и методы внедрения способов совершенствования ОП в производство.

Закономерности ОП:

- Соответствие ОП ее целям

- Соответствие форм и методов ОП конкретным материально-техническим и экономическим характеристикам производства

- Комплексность ОП

- Непрерывное улучшение ОП

- Соответствие форм и методов ОП требованиям повышения содержательности труда работников; расширение их трудовых функций; обеспечение привлекательности труда

- Взаимосоответствие структуры системы управления и характеристик ОП

- Участие работников в работе по совершенствованию ОП.

Системная концепция ОП

1. Рассмотрение ОП в статике как производственной системы – закономерно упорядоченных, связанных и взаимодействующих друг с другом предметов труда, средств труда и рабочей силы, объединенных для достижения корпоративных (общих) целей.

2. Рассмотрение ОП в динамике как производственного процесса – целенаправленного изменения состояний производственной системы.

Предприятие – 1) хозяйственный комплекс, целью которого является производство и реализация продукции (работ, услуг); 2) основное звено экономики.

ОП находится в компетенциилинейных руководителей (директор, руководитель производства, начальник цеха, начальник участка, мастер, бригадир), которые несут полную ответственность за состояние и надлежащий уровень организации производства.

Директор и руководитель производства осуществляют руководство работой по постоянному совершенствованию ОП, утверждению планов реорганизации производства и контролю за их выполнением, привлечению научных организаций и консультантов для решения организационных задач, подготовке и переподготовке персонала.

Начальник цеха осуществляет работы по совершенствованию организации производства в подразделении, эффективному использованию всех ресурсов, созданию условий для результативной деятельности персонала.

Начальник участка, мастер, бригадир осуществляют работу по внедрению передовых методов труда и повышению производительности труда, наиболее полному использованию оборудования и рабочего времени, соблюдению трудовой дисциплины, экономии материальных ресурсов, созданию условий для повышения качества продукции.

 


Организация предприятий

Основой любой экономической системы является производственная деятельность. Производство осуществляется организациями функционирующими в форме предприятия– основного элемента экономической системы.

Предприятие – коммерческая организация, созданная с целью удовлетворения общественных потребностей и получения достаточной и стабильной прибыли за счет ведения предпринимательской деятельности; предприятие – это хозяйствующий субъект.

Предприятиеимущественный комплекс – обособленная хозяйственная единица, обладающая экономической и административной самостоятельностью, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, и имеющая общие цели деятельности.

Предприятия, выпускающие однотипную продукцию формируют отрасль промышленности.

Организационно-правовая формаэто система норм, которая определяет отношения между партнерами по предприятию с одной стороны и отношения этого предприятия с другими предприятиями и физическими лицами.

Организационно-правовые формы организаций (в т.ч. производственных предприятий):

1. Товарищества (в т.ч. хозяйственные):

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

2. Общества (в т.ч. хозяйственные):

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- акционерное общество (открытые и открытые);

- дочерние и зависимые общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- государственные казенные предприятия.

Допускается объединение организаций (корпорации).

Корпорация – добровольное объединение независимых промышленных предприятий, научных, проектных, конструкторских и других организаций с целью повышения эффективности любого вида деятельности на основе коллективного предпринимательств.

В России, корпорациями не являются – государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные казенные предприятия.

Типы корпораций:

- финансово-промышленные группы,

- финансово-промышленные альянсы.

Виды российских промышленных корпораций:

- промышленная группа,

- кооперативная группа,

- сырьевой концерн,

- объединение.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) – совокупность юридических лиц, либо действующих как основное и дочерние общества, либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции. Наиболее важным видом финансово-промышленных групп является концерн – объединение нескольких торгово-промышленных предприятий под общим финансовым руководством.

Концерн(нем. der Konzern) - ФПГ. Типичным является сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников, но с учётом координации со стороны доминирующих финансовых структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Основным преимуществом концерна является концентрация финансовых и других ресурсов.

Картель – форма монополистического объединения или соглашения организаций одной отрасли о ценах на продукцию, разделе рынков сбыта, долях в общем объеме производства, найме рабочих, объемах производства, использовании патентов и т.п. Каждое предприятие, вошедшее в картель, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Затрудняет функционирование рыночных механизмов. В ряде стран (где картели запрещены) попадает под действие антимонопольного законодательства; в других странах, напротив, создание картелей поощряется в целях реструктуризации промышленности, стандартизации материалов и комплектующих, ограничения конкуренции между мелкими фирмами.

Синдикат(от гр. syndikos — действующий сообща) – это организационная форма монополистического объединения организаций одной отрасли, при которой вошедшие в него компании теряют коммерческую сбытовую самостоятельность, но сохраняют юридическую и производственную свободу действий в целях устранения конкуренции между собой.

Трест(от англ. trust) – одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредотачивается в руках правления или головной компании.

Холдинг – организация, независимо от организационно-правовой формы, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций или доли других компаний, с целью контроля их деятельности.

Конгломерат – объединение организаций различных отраслей, образованное путем слияния многочисленных организаций, не имеющих между собой функциональных связей, с целью увеличения прибыли.

Начало формы

Конец формы

Хозяйственное объединение – добровольное объединение предприятий в целях совместной хозяйственной деятельности, координации действий, обеспечения защиты своих прав, представления общих интересов в других организациях и учреждениях.

Начало формы

Конец формы

Конец формы

Финансово-промышленный альянс – корпорация, не включенная в Реестр финансово-промышленных групп России.



2015-12-06 546 Обсуждений (0)
Организация предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)