Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самореализация личности: общие законы успеха и причины неудач



2015-12-06 865 Обсуждений (0)
Самореализация личности: общие законы успеха и причины неудач 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 3.

 

Цель жизни каждого человека состоит в том, чтобы реализовать те возможности, тот потенциал, который заложен в Я-инвариантном. «Главная жизненная задача человека – дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий – его собственная личность». (Э.Фромм). Иначе говоря, жизнь нам даётся для того, чтобы мы в ней добивались успехов и радовались ею. А для того, чтобы определить насколько успешно сложилась наша жизнь, мы должны прежде всего сравнить: какими возможностями мы обладаем и в какой степени нам удалось их реализовать, превратить в действительность. Степень реализации своих истинных возможностей – это фактически единственное мерило успешности деятельности. Что же касается сравнения достигнутых нами результатов с результатами других людей, то оно, на наш взгляд, имеет в основном воспитательное значение: оно стимулирует нас прилагать определённые усилия для реализации заложенных в нас потенций, развивать свои способности (если работа в этом направлении ведётся недостаточная). Ведь то, что не используется, не развивается – то атрофируется, угасает.

Успехом в процессе самореализации является не любой успех, а только истинный успех, связанный с постоянным достижением тех целей, которые детерминируются нашими истинными потребностями и использованием истинных средств их достижения. А смысл достижения истинных целей состоит в производстве благ для других людей и самого себя. В связи с этим приведённые ниже высказывания А.Эйнштейна и Л.А.Фейербаха нам представляются в определённом отношении односторонними. «Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизнь других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности» (А.Эйнштейн). «Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самого себя. Если ты сам счастлив, то ты сделаешь счастливыми и других» (Л.А.Фейербах). На наш взгляд, только жизнь того человека можно считать полноценной, в которой он заботу о благе других диалектически сочетает с заботой о собственном благе и наоборот. Если же тот или иной индивид не будет, например, заботиться о своём здоровье, не будет заниматься самовоспитанием, то он не сможет полноценно помогать самореализации и других людей. Если же он не будет заботиться о других людях, не будет создавать условия для их самореализации, то он потеряет социальный смысл своей жизни. «Тот, кто не понимает своего назначения, - отмечал Ф.М.Достоевский, - всего чаще лишён чувства собственного достоинства». «Действительный интерес совсем не в том, чтобы убивать на словах эгоизм и подхваливать братство, а в том, чтобы сочетать гармонически свободно два необъемлемых начала жизни человеческой» (А.И.Герцен, российский писатель, публицист.(1812-1870).

Стремление человека постоянно добиваться в жизни истинных успехов совпадает со стремлением реализовать себя. И коль каждый нормальный человек, хотя бы в относительно благоприятных социальных условиях, способен себя реализовать, значит в этот мир он приходит для успеха, а не для неудач. Если конечная цель каждого человека, её смысл – счастье, радость, получение от жизни истинного удовольствия, то успехи в жизни – это те конкретные результаты, достигаемые в многообразных видах своей деятельности, которые обеспечивают указанные выше состояния нашей души.

От чего зависит успех в жизни? Ответить на этот вопрос – значит выявить ту систему факторов, действие которых приводит в процессе самореализации к желаемым результатам. Субъективно, на уровне сознания, эти факторы выступают в виде истинного знания природных, социальных и индивидуальных необходимостей нашей жизни. (Сюда включается и знание наших истинных потребностей и возможностей). Использование этого знания, как уже отмечалось, обеспечивает в этом мире нашу свободу. А процесс свободы или свобода как процесс – это и есть самореализация. «Когда ищем причины успехов великих полководцев, то удивляемся, находя, что они делают всё, чтобы обеспечить их» (Наполеон I, французский полководец и государственный деятель, император (1804-1815), (1769-1821). «Люди, достигшие успеха в мире, - это те люди, которые встают и ищут нужный им случай» (Б.Шоу). При этом существенно отметить то, что успехи каждого человека, в силу его уникальности, неповторимости, имеют индивидуальный характер. И даже чужой опыт мы можем продуктивно использовать только в том случае, если будем подходить к нему творчески. Ведь чужой опыт – это знание. Но чтобы использовать это знание, мы должны его соединить со знанием самих себя и знанием тех конкретных условий, в которых нам предстоит действовать. Иначе говоря, чужой опыт, советы и рекомендации других людей – это только тот материал, из которого мы можем выкроить только то, что нам нужно. «В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою дверь, которая плотно закрывается за ним для всех других, и не пропускает даже его собственных детей» (О.Марден). «Жизнь можно считать успешной только в одном случае – если вам удаётся прожить её по-своему» (К.Морли, американский литератор. 1890-1956).

В свободной деятельности человека осуществляется использование множества объективных законов его бытия. А объективные законы, как известно, всегда что-то разрешают делать и что-то запрещают, т. е. заключают в себе определённые объективные требования к субъекту деятельности (это – можно; это – нельзя). Поэтому и количество разного рода знаний в виде норм о способах действия человека в конкретных условиях места и времени, отражающих требования объективных законов, превеликое множество. Но в использовании объективных законов бытия, осуществляющемся через разного рода нормативное знание, есть и нечто общее, инвариантное, повторяющееся во всех видах деятельности человека. Это общее мы предлагаем назвать законами или формулами успешной самореализации или просто законами успеха. «Знание законов жизни несравненно важнее многих других знаний, а знания, прямо ведущие нас к самосовершенствованию, есть знания первейшей важности»(Г.Спенсер, английский философ и социолог. 1820-1903). «Человеческую личность нельзя понять, если мы не рассматриваем человека во всей целостности, включая потребности найти ответ на вопрос о смысле его существования и описать нормы, в согласии с которыми ему надлежит жить»(Э.Фромм).

Законы успеха – это такое общее нормативное знание, которое предписывает стратегию деятельности, определяющую то, что мы можем и должны делать, чтобы в процессе деятельности достигать положительных результатов, и чего не должны делать, чтобы не потерпеть поражение. Существенно отметить, что нормативное знание, связанное с ответом на вопрос: «Как достигнуть цели? – это реальный способ существования культуры. Поэтому следовать в процессе самореализации законам успеха – значит осуществлять её культурно, значит культурно, достойно жить. Игнорирование же законов успеха – это путь к неудачам, путь к отчуждению от общества и самого себя, путь к антикультурному образу жизни.

Таким образом, законы успеха – это такое знание, которое позволяет заключённые в объективных законах бытия человека силы превращать в его собственные силы. Поэтому истинное знание – это действительная сила.

 



2015-12-06 865 Обсуждений (0)
Самореализация личности: общие законы успеха и причины неудач 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самореализация личности: общие законы успеха и причины неудач

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)