Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон 16. Относись разумно к времени своей жизни



2015-12-06 490 Обсуждений (0)
Закон 16. Относись разумно к времени своей жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Исходным пунктом в сознательном отношении человека к времени вообще и к времени своей жизни, на наш взгляд, является осознание ценности, значимости времени и необходимости бережного отношения к нему. Ведь всякая потеря времени, его пустая трата – это не просто трата, потеря какого-то времени вообще, это потеря самой жизни. «…время не ждёт, не прощает ни одного потерянного мгновения» (Н.Гарин-Михайловский, русский писатель. 1952-1906). Поэтому кто дорожит временем, дорожит и жизнью. Кто же пренебрегает временем, тот жизнь убивает.

Осознание исключительной значимости времени в жизни человека, необходимости его разумного использования и недопустимости пустой траты – один из постоянных лейтмотивов в развитии культуры. Существует множество высказываний, в которых время рассматривается как одна из высших ценностей человеческой жизни. «Деньги дороги, жизнь человека ещё дороже, а время дороже всего» (А.В.Суворов). «Время. Это самое дешёвое и вместе с тем самое дорогое, что есть у нас, ибо благодаря ему – времени – мы получаем всё» (Я.Райнис, латышский поэт, драматург. 1865-1929). «Время – драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее» (Т.Манн, немецкий писатель. 1875-1955).

Разумное использование времени неотделимо от мудрости, культуры. «Самый мудрый человек тот, которого больше всего раздражает потеря времени» (А.Данте, итальянский поэт, мыслитель. 1265-1321). «Плодотворная нива, великая сила и великая возможность – вот что такое время, и кто хочет в нём чего-то добиться, должен стараться добросовестнейше заполнять его» (Т.Манн). «Способность умно наполнять свободное время есть высшая ступень личной культуры» (Б.Рассел, английский философ).

Разумное использование человеком времени, с одной стороны, выступает как фундаментальное условие его самореализации, а с другой – самореализация выступает как высшая форма продуктивного использования времени своей жизни и как высший критерий его экономии. «Всякая экономия в конечном счёте сводится к экономии времени» (К.Маркс). Поэтому самореализоваться – значит максимально эффективно использовать каждый год, месяц, день и час своей жизни. «Веди счёт каждому дню, учитывай каждую потраченную минуту! Время – единственное, где скаредность похвальна» (Т.Манн).

Экономия времени – это количество и качество материальных, духовных и других социальных ценностей (включая и собственное здоровье), производимых человеком за единицу времени (день, неделю, месяц и т.д.), это показатель продуктивного вклада в жизнь окружающих нас людей, социума и природы (в её сохранение и развитие) и в свою личную жизнь.

Экономия времени – это также и принцип продуктивного использования времени в деятельности человека, инструмент получения над временем власти. Глубоко прав американский специалист по расходованию времени Алан Лакейн, утверждающий: «Самое важное в Вашей жизни – это в конечном счёте ваше время. Тот, кто позволяет ускользать своему времени, выпускает из рук свою жизнь; тот, кто держит в руках своё время, держит в руках свою жизнь».

Основным способом экономии времени человеком является его самопланирование. Посредством самопланирования обеспечивается разумное распоряжение и использование времени своей жизни. Процесс самопланирования предполагает ответы на следующие вопросы, связанные с временем: «Когда
я буду осуществлять те или иные деятельности (действия)?» «В течение какого времени?» «В какой последовательности?» «В каком темпе, ритме?»
(О самопланировании см. подр.: Байлук В.В. Самопознание личности как самопроектирование. Екатеринбург, 2010. С. 95-125).

Для определения степени эффективности использования времени своей жизни можно воспользоваться тестом «Сколько времени у вас уходит впустую!» Этот тест основан на точных математических выкладках. Принимая за среднее продолжительность жизни в 70 лет, посчитайте, сколько времени у Вас отнимают обычные, будничные дела, и подумайте, стоят ли они того. Числа в скобках - средние показатели в течение всей человеческой жизни. Конечно, нужно учесть, что мы можем делать несколько дел одновременно.

1. Сон (25 лет). Вам действительно нужно для восстановления сил столько времени, сколько у Вас уходит на сон?

А. Конечно.

Б. Наверное, нет.

В. Конечно, нет.

2. Разговоры (5 лет у женщин, 4 года у мужчин. По телефону 1 год). Какая часть сказанного и услышанного за день действительно стоит потраченного времени?

А. Большая.

Б. Примерно половина.

В. Да никакая.

3. Развлечения, начиная со школьных игр и дальше – посещение кино, театров, игра в карты и т.д. отнимают 8 лет вашей жизни. А можно тратить меньше времени на развлечения, использовать на более важные дела, и не потерять интереса к жизни.

А. Не уверен.

Б. Можно.

В. Нельзя.

4. Еда (6 лет) и питьё (2 года). Вы ежедневно проводите много времени, отдаваясь этим двум занятиям чисто по привычке, хотя на самом деле Вы не очень голодны, и Вас не мучает жажда. Не слишком ли снисходительны Вы к себе?

А. Конечно, нет.

Б. Да.

В. Иногда бывает.

5. Туалет, включая одевание, умывание, бритьё, стрижку и расчёсывание, занимает 5 лет. Вы можете сократить это время, сохраняя привлекательность и достойный вид?

А. Хотелось бы.

Б. Скорее всего, да.

В. Нет.

6. Путешествия, в том числе отпуска и командировки, ежедневные поездки на работу и с работы, в магазины, подъём и спуск по лестнице, переход из одной комнаты в другую – 5 лет. Часто ли Вы останавливаетесь и задаёте себе вопрос: «А надо ли мне туда ехать?»

А. Никогда.

Б. Только если очень устал.

В. Редко.

7. Ожидание, да-да просто ожидание занимает 3 года! Если Вам приходится ждать, Вы:

А. Томитесь от скуки.

Б. Спокойно занимаетесь чем-нибудь.

В. Сгораете от нетерпения.

8. Болезни, в том числе, детские (3 года). Считаете ли Вы, что часто болезнь Ваша была результатом Вашей собственной небрежности, самоуспокоения, невежества или даже глупости, что пойди Вы к врачу на пару дней раньше, и болезни можно было бы избежать.

А. Иногда.

Б. Никогда.

В. Чаще, чем хочется вспоминать.

9. Работа (14 лет). Скажите честно, ведь вместо того, чтобы сосредоточиться на главном, Вы проводите большую часть своего рабочего времени, занимаясь пустяками, только потому, что так принято.

А. Боюсь, что это так.

Б. Может быть, но я никогда об этом не задумывался.

В. Никогда.

10. Осмотр себя в зеркале (70 дней для обоих полов). Вы так тщеславны, что на это тратите время?

А. Надеюсь, что нет.

Б. Да.

В. Я не уверен.

Ваш результат (варианты)

1. А – 8, Б – 6, В – 4.

2. А – 4, Б – 6, В – 8.

3. А – 5, Б – 6, В – 8.

4. А – 7, Б – 9, В – 5.

5. А – 8, Б – 6, В – 5.

6. А – 9, Б – 7, В – 8.

7. А – 8, Б – 6, В – 9.

8. А – 5, Б – 3, В – 7.

9. А – 9, Б – 4, В – 5.

10. А – 6, Б – 8, В – 7.

Сколько же времени у вас пропадает даром? Если из 100 баллов (совершенно невозможный результат) Вы набрали больше 80, то Вы – определённо самый ужасный транжира времени, какого видел только свет. Но Вы в этом честно хотя бы признайтесь.

От 60 до 80 баллов – это средний результат, к которому нужно стремиться. Не так уж и много вашего времени уходит впустую. Вы умудряетесь балансировать между разумным и легкомысленным его использованием.

Меньше 60 баллов – Вы тратите огромное количество времени, даже не замечая этого. Это самая ужасная опасность. «Человек, решивший растратить хотя бы час своего времени, ещё не дорос до того, чтобы понимать всю ценность жизни» (Ч.Дарвин, английский естествоиспытатель. 1809-1882). «Мы ценим жизнь и дорожим ею именно потому, что она не бесконечна. Главное в том, чтобы нить жизни не оборвалась, пока не соткана вся пряжа, чтобы светильник не погас, пока в нём ещё есть огонь»(В.Ц.Урланис).

Важным проявлением разумного отношения человека к времени является его способность своевременно осуществлять свою деятельность или отдельные действия. Проблема своевременности возникает уже в начале процесса самопроектирования в виде следующего вопроса: «Сколько нужно тратить времени на разработку проекта, выбор и принятие решения о его самореализации?» Общий ответ, на наш взгляд, таков: «То количество времени, которое обеспечивало бы своевременный переход от завершения разработки проекта к его реализации». Ясно, что если проект будет своевременно разработан, то он своевременно будет и реализован, и наоборот, если проект будет несвоевременно разработан, то он будет несвоевременно и реализован. Ещё Сенека писал: «Величие некоторых дел состоит не столько в их размерах, сколько в своевременности».

Требование своевременности перехода от мысли к действию и вытекает из того, что потребности человека чаще всего актуальны только в данное время и только в данное время существует большинство возможностей для их удовлетворения. Задержка же с материализацией проекта может привести к тому, что удовлетворение определённых потребностей может потерять свою актуальность, а многие возможности могут сойти на нет: «Кто слишком долго думает о том, чтобы делать добро, тому нет времени быть добрым» (Р.Тагор).

Важнейшим аспектом рационального использования человеком времени своей жизни является учёт в нём реального соотношения своего прошлого, настоящего и будущего. В литературе по этому вопросу широко распространены следующие мнения: чтобы быть счастливым, надо жить сегодняшним днём, жить в отсеке сегодняшнего дня; не оглядываться в прошлое, жить в настоящем и помнить о будущем; прошлое и будущее существуют только в нашем сознании, в действительности есть только настоящее; человек должен стремиться жить здесь и сейчас.

«Не оплакивай смертный, вчерашних потерь.



2015-12-06 490 Обсуждений (0)
Закон 16. Относись разумно к времени своей жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон 16. Относись разумно к времени своей жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)