Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


О позитивном отношении к неудачам



2015-12-06 962 Обсуждений (0)
О позитивном отношении к неудачам 0.00 из 5.00 0 оценок




Итак, каждый общий закон успеха имеет обратную сторону – соответствующую ему причину неудач. Но неудачи являются не только следствием нарушения законов успеха, но и результатом своеобразных установок личности на неудачи. Приведём десять главных заповедей неудачника, которые, с одной стороны, во многом совпадают с частью причин неудач, описанных выше, а с другой стороны – в чём-то их конкретизируют. Они сформулированы А.М.Прихожан после её знакомства с книгой американского психолога П.Ванцвайга «Как стать несчастным без посторонней помощи» (М., 1990).

1.Всегда и везде жди только неприятностей (больших и маленьких).

2. Если на тебя неожиданно свалился успех, сделай всё, чтобы его не замечать, или, если уж это совсем невозможно, убеждай себя и всех вокруг, что это, конечно же, случайно, по ошибке и скоро кончится.

3. Будь во всём последовательным и принципиальным. Ни за что и никогда не меняй своих решений и не отступай от своих принципов.

4. Выбери одно из двух – или придерживайся чужих советов, или действуй напролом, как придётся. Самое главное – не обращай внимание на то, что в действительности происходит.

5. Изо всех сил уклоняйся от возможностей проверить себя, свои способности. Избегай трудных ситуаций.

6. Со страстью занимайся коллекционированием своих бед и неприятностей. Холь и лелей каждую. Ни об одной не забывай. Относись к каждой из них, как к своему личному достоянию.

7. Побольше занимайся самооправданиями. Помни, поиск самооправдания и того, на кого можно свалить вину, - одно из основных интеллектуальных занятий истинного неудачника. Во всех случаях задавай вопрос «Кто виноват?» и никогда «Что делать?».

8. Относись ко всему как можно серьёзнее. Не позволяй себе легкомысленного взгляда на вещи.

9. Рассматривай каждый неуспех как окончательное поражение, которое окажет решающее влияние на всю дальнейшую жизнь.

10. Избегай любви к себе.

В результате многих и частых неудач у человека формируется «комплекс неудачника» или «психология неудачника».

Переживание человеком удач, успехов и неудач, неуспехов своим основанием имеет соотношение результатов деятельности и тех целей, - которых он хотел достичь. Если переживание успеха есть следствие совпадения целей и результатов, то переживание неудачи – следствие их несовпадения. Разумеется, сама по себе неудача – явление отрицательное и непосредственно вызывает неприятные чувства. Но главным вопросом является отношение человека к различным событиям, явлениям своей жизни в виде оценочных суждений, чувств или действий. Американский социолог Поль Ванцвайг в книге «Десять заповедей творческой личности» (М., 1990) пишет: «Позитивное отношение (любовь, оптимизм, мужество) придаёт нам силы для освобождения от застенков условностей, негативное же отношение (подозрительность, страх, сомнение, зависть) обладает не меньшей силой, но направленной на несбыточность наших надежд и ограничение круга наших возможностей… В отношениях заложены мощные силы, определяющие саму природу человеческого бытия. Отношение – как руль корабля, от которого зависит, куда плывёт этот корабль. Главная проблема как раз и состоит в том, что люди в большинстве своём не имеют об отношениях никакого представления. До тех пор, пока наши представления скрыты в области подсознания, человек не может управлять ими. Возвращаясь к сравнению с кораблём, можно сказать, что человек с глубоко запрятанными в подсознании отношениями похож на судно, где нарушена связь между рулём и штурвалом. Штурвал в данном случае олицетворяет наши мысли, чувства и действия, в то время как руль – наши отношения, нашу ориентацию в жизни. Без ясного, чёткого и честного осознания наших отношений все попытки повернуть штурвал наших мыслей и чувств обречены на неудачу» (С. 121, 122).

Два человека смотрели сквозь тюремную решётку. Один видел грязь, другой видел звёзды. Из сказанного следует вывод о необходимости формирования позитивного отношения к своим неудачам. Это отношение, на наш взгляд, прежде всего предполагает:

1) ориентацию на объективное раскрытие объективных и субъективных причин и условий своих неудач, а не на поиск «виновных» и на самооправдание, и сильное желание превратиться из неудачника в человека удачливого, в победителя. «Отрицательно настроенный человек после неудачи покоряется судьбе. Ничего не поделаешь, я просто невезучий человек. Все как будто против меня сговорились. Всё в моей жизни срывается. Я неудачник!» Положительно настроенный человек использует эту неудачу, чтобы задаться иного рода вопросами: «Верной ли была моя цель? Что мне следует исправить в своих планах и своём поведении? Чему я ещё должен научиться, чтобы в следующий раз оказаться более подготовленным? Как мне суметь побудить других поддержать мои планы и цели?». «Самое важное, чему я научился на пути к успеху, состоит в том, что каждую неудачу нужно подвергать тщательному анализу. Я это делаю до сих пор. И не прекращаю анализ, пока точно не определю, что вызвало данную неудачу, и пока не устраню сам источник ошибочных действий, который зачастую скрывается в неверных решениях» (Э.Лежен);

2) готовность приложить значительные усилия с целью изменения форм и способов своей деятельности. Эрих Лежен советует: «Не замыкайтесь на своём кризисе. Перемените взгляды на жизнь свою! Измените отношение к себе! Осмыслите не только свои неудачи. Решитесь на поворот в сторону честности, успеха, своего счастья, своего богатства!».

«Если очень тебе не везёт,



2015-12-06 962 Обсуждений (0)
О позитивном отношении к неудачам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: О позитивном отношении к неудачам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (962)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)