Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АКСЕЛЕРАЦИЯ И ДЕЦЕЛЕРАЦИЯ



2015-12-06 2571 Обсуждений (0)
АКСЕЛЕРАЦИЯ И ДЕЦЕЛЕРАЦИЯ 4.67 из 5.00 3 оценки




В настоящее время в России на смену акселерации пришла вначале - стагнация, а затем – децелерация.С каждым годом растет число детей и подростков с пониженным ростом и весом и выраженным астеническим телосложением. Дисгормоничное физическое развитие сопровождается как снижением функциональных резервов организма, так и замедлением полового созреванием, развитием соматических болезней, снижением интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

История проблемы. По мнению специалистов Научно-исследовательского института и музея антропологии Московского государственного университета, рост в процессе эволюции изменялся постоянно.

Австралопитеки, жившие около 2,6 мил. лет назад, имели сравнительно небольшой рост - всего 120-130 см.

Примерно полтора миллиона лет назад с появлением человека прямоходящего (Homo erectus) произошло увеличение длины тела почти до современных значений - в среднем 180 см.

У неандертальцев (200-35 тысяч лет назад) длина тела уменьшилась до 160 см.

Длина тела кроманьонцев-людей современного вида, Homo sapiens 35-10 тысяч лет назад), вновь увеличилась до 180 см.

Антропометрические показатели современных людей на протяжении последнего тысячелетия также не были постоянными. Исследования, проведенные американскими учеными из Университета штата Огайо, показали, что мужчины, жившие на территории Северной Европы во времена раннего Средневековья, были такого же роста как и наши современники. Профессор Ричард Стекель проанализировал данные по длине тысячи скелетов, обнаруженных при раскопках древних мест погребений в Северной Европе датированных 9-19 столетиями (включая Исландию, Швецию, Норвегию, Великобританию и Данию). В большинстве случаев для оценки всего скелета использовались данные по длине бедренной кости. Выяснилось, что муж­чины, жившие в IX-XI веках, были в среднем на несколько сантиметров выше, чем те, кто жил сотни лет спустя, накануне промышленной рево­люции. Средний рост индивидуумов несколько снижался в период 12-16 столетий и был небы­вало низким в 17—18 веках. Согласно Стекелю, высота уменьшалась со среднего значения 68,27 дюйма (173,4 см) в начале Средневековья до примерно 65,75 дюйма (167 см) в XVII—XVIII ве­ках. Североевропейцы потеряли к 1700 году около 2,5 дюйма (свыше 6 см) высоты, и эта потеря не была полностью восстановлена до первой половины XX столетия [15]. Изменения в физическом развитии, начиная с 20-х годов XX века, свидетельствуют о постепенном увели­чении тотальных размеров тела во всех возрастно-половых группах.

Именно XX столетие современные ученые на­звали веком акселерации. Под акселерацией (от лат. acceleratio ускорение) подразумевается ус­корение физического развития детей, включаю­щее различные анатомические и физиологичес­кие проявления. Акселерацияроста и развития детей первого года жизни выражается в боль­ших показателях роста, более раннем зараста­нии родничка и прорезывании первых молочных зубов, удвоении массы тела к 4-41/2 мес. (вме­сто 5-6 мес), утроении ее к 10-11 мес. (вместо 11-12 мес). Акселерация роста и развития де­тей от 3 до 6-7 лет также проявляется в укрупне­нии размеров тела и более ранней смене молоч­ных зубов на постоянные. В школьном возрасте, помимо размеров тела, акселерация проявля­ется в ускорении процессов оссификации ске­лета и определенном диссонансе между ранним половым и эмоциональным созреванием, с од­ной стороны, и умственным развитием и соци­альной зрелостью - с другой. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, москвичи за неполные 100 лет - с 1882 по 1974 год - вытянулись со 147 до 170 см.

Термин «акселерация» впервые был предло­жен в 30-е годы XX века немецким ученым Эми­лем Кохом, изучавшим влияние солнечного излучения на рост и развитие организма челове­ка. Учеными того времени выдвигалось мно­жество гипотез, объясняющих это явление, но не одна из них не была признана исчерпываю­щей.

Для объясненияпричин акселерации имеется много гипотез, которые можно объединить в две группы:

• внешние средовые причины, действующие на каждое новое поколение в течение индивидуальной жизни человека;

• эндогенные причины, связанные с изменением наследствен­ности.

К группе внешних средовых причин относят:

• улучшение питания, рациональность его построения;

• изменение фона космической радиации, удлинение «свето­вого дня»;

•влияние городского образа жизни (нейрогенная гипотеза).

Согласно нейрогенной гипотезе усиленный поток информа­ции, приводя к длительному возбуждению коры и подкорки, ускоряет продукцию гонадотропных придатков мозга и андроге-нов надпочечников.

К группе эндогенных причин, связанных с изменением на­следственности, относят усиление гетерозиготности, возникающей вследствие учащения брачных связей между ранее изолиро­ванными группами населения. Смешанные браки приводят к из­менению генетического состава популяций.

В 1980-х годах было признано замедление темпов акселерации. Наблюдения за измене­ниями показателей физического развития московских детей и подростков в последние годы выявили четкую тенденцию к снижению темпов роста и формированию у них телосло­жения астеноидного типа (худые и высокие).

Сегодня наблюдается процесс замедления физического (и психического) развития совре­менных детей и подростков - децелерацию. По данным академика РАМН А.А. Баранова, в 70-80-е годы низкорослых людей было всего 0,5% от прочего населения, а к концу 90-х их стало втрое больше, доля низкорослых детей увели­чилась за этот период времени на 15%.

У 17-летних юношей сила, с которой кисть сжи­мает динамометр, снизилась по сравнению с аналогичными исследованиями в 60-х годах в среднем на 10 кг, у девушек - на 7. От 15 до 25% школьников не могут подтянуться на переклади­не даже один раз. Жизненная емкость легких со­кратилась на 15%.

Снижение показателей физического разви­тия (децелерация) в нашей стране сопровож­дается резким ухудшением состояния здоро­вья детей и подростков. По данным Министер­ства здравоохранения, заболеваемость детей всех возрастных групп за последние пять лет значительно возросла. Частота болезней костно-мышечной системы увеличилась на 80%, мочеполовой - на 90, нервной системы и ор­ганов чувств - на 35, системы кровообраще­ния - на 56, болезней крови и кроветворных органов - на 123, болезней эндокринной сис­темы - на 90% [13)

Научное обоснование и пути решения проблемы.Сегодня признано считать, что в нормальных условиях, вне болезни, на ростовой процесс каж­дого индивидуума оказывается сочетанное воз­действие следующих факторов [4]:

- наследственность (генетический контроль);

- природная среда;

- социальное, экономическое и культурное ок­ружение.

Наследственность, несомненно, оказывает влияние на физическое развитие на протяжении всей жизни человека. Еще в середине XX века ус­тановлено, что наследуются не только отдельные признаки, но и тип телосложения человека в це­лом. Но ввиду взаимного влияния всех вышеуказанных факторов развитие каждого ре­бенка протекает по индивидуальному сценарию.

Так, основные антропологические характери­стики (длина и масса тела, тип телосложения) представляют собой адаптивные признаки, су­щественно различающиеся у населения одной этнической группы в различных климатогеогра-фических областях . В целом прослеживается закономерная изменчивость телосложения де­тей с севера на юг. «Северные» дети более плот­ны и коренасты, «южные» несколько выше рос­том, но обладают меньшей массой тела. Орга­низм детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах, находится в состоя­нии хронического стресса. Чем выше степень загрязнения объектов окружающей среды, тем больше отставание показателей физического развития и существеннее отклонения в половом созревании.

Примером социального воздействия может служить специфика физического развития лю­дей, обусловленная урбанизацией. Изучение ан­тропометрических характеристик новорожден­ных коми-пермяков из городских и сельских се­мей показало, что масса тела при рождении у горожан больше, чем у жителей села: у девочек различия составляют примерно 0,5%, у мальчи­ков достигают 3%. Средние показатели общего состояния ребенка в первые минуты жизни (оце­ненные в баллах шкалы Апгар) также выше у но­ворожденных детей из городских семей. Уста­новлено влияние урбанизации на сроки полово­го созревания, которое у девушек-горожанок наступает в среднем на 3 месяца раньше, чем у жительниц окрестных сел. В ряде работ ус­тановлены причинно-следственные связи между физическим развитием, состоянием здоровья детей и социальными условиями жизни семьи (образование родителей, доход на одного чле­на семьи, число детей в семье, жилищные усло­вия и др.) и психологической обстановкой в се­мье.

Возвращаясь к истории проблемы, можно предположить, что цикличная смена процессов акселерации и децелерации является объектив­ной закономерностью. Механизм, запускающий смену тенденций физического развития людей, на данный момент не изучен, однако большинство ученых придерживается точки зрения, что « комплексное воздействие генетических, природных и социально-обусловленных факторов способно оказывать влияние на процессы акселерации и децелерации». И если позитивные социально-экономические преобразования XX века, поддерживали развитие процесса акселерации, то падение уровня жизни в последнее десятилетие, неблагоприятная экологическая ситуация, увеличение учебных нагрузок, изменение структуры питания, свертывание профилактической работы и другие факторы будут действовать диаметрально противоположно.

Современные ученые выделяют четыре типа взаимодействия биологических (эндогенных) и средовых (экзогенных) факторов при формировании здоровья в детском и подростковом возрасте:

1-й тип - это благоприятное сочетание био­тических и средовых воздействий, при котором наблюдаются признаки тренированности, повышения резистентности и улучшения физического развития;

 

2-й тип - наличие эффекта нейтрализации неблагоприятных биологических или средовых факторов риска, при котором происходят изменения морфофункционального развития в пределах физиологических механизмов адаптации;

 

3-й тип - чрезмерный стресс, срыв адаптации и аномалии развития с временным ухудшением показателей здоровья;

 

4-й тип - сочетанное и длительное воздействие неблагоприятных биологических и социальных факторов, приводящее к дезадаптации, инвалидности или к летальному исходу.

 

Исходя из вышеизложенного, проблема децелерации и связанное с ней ухудшение здоро­ва современных детей и подростков на сегодняшний день отражают 3-й и 4-й типы взаимо­действия биологических и средовых факторов и в значительной степени сформированы социально-экономическими условиями. Именно поэтому решение данной проблемы должно быть комплексным с привлечением усилий не только систем здравоохранения и образования, но и государственных административных структур и ведомств.



2015-12-06 2571 Обсуждений (0)
АКСЕЛЕРАЦИЯ И ДЕЦЕЛЕРАЦИЯ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: АКСЕЛЕРАЦИЯ И ДЕЦЕЛЕРАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)