Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение основных понятий: БЖД, ГО, ОНХ. Организация единой государственной системы по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях



2015-12-06 1820 Обсуждений (0)
Определение основных понятий: БЖД, ГО, ОНХ. Организация единой государственной системы по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ 1

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЖД

1.Введение. Цель, содержание и задачи курса

Определение основных понятий: БЖД, ГО, ОНХ. Организация единой государственной системы по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях.

3.Сущность и содержание морально-психологической подготовки населения

 

1. Введение. Цель, содержание и задачи курса. С 1965 г. в ВУЗах был введен предмет “Охрана труда”, а также читались курсы “Охрана окружающей среды”, “Гражданская оборона”, что являлось предпосылкой для создания единого учения. В 90-х годах появилась дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». Основная цель – выработка общих правил, закономерностей безопасности для жизнедеятельности человека.

Предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" как учебная дисциплина представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасностей и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности.

Цель курса ОБЖ:

-вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для создания безопасных и безвредных условий жизнедеятельности;

-прогнозировать и умение принимать грамотные решения в условиях чрезвычайных ситуаций по защите населения и производственного персонала и объектов народного хозяйства, от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств заражения;

-получение знаний о методах и средствах обеспечения безопасности и комфортных условиях деятельности человека на всех стадиях жизненного цикла.

Основная цель предмета, как науки – это защита человека в техносфере от негативного воздействия антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Защита человека предполагает, прежде всего, сохранение жизни и здоровья.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере любых негативных воздействий до допустимых значений.

Основным направлением в практической деятельности в области безопасности жизнедеятельности является профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасных ситуаций. Основное желаемое состояние объектов – безопасное. Безопасное состояние объектов защиты реализуется при полном отсутствии негативного воздействия опасностей или при условии снижения их до допустимых значений.

Главными задачами дисциплины являются:

- изучить действия защиты в чрезвычайной ситуации мирного и военного времени, способам защиты населения, основам организации и проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств защиты;

- анализ источников и причин возникновения опасностей;

- прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени. Объект изучения дисциплины – комплекс явлений и процессов в системе “Человек- Среда обитания” негативно действующих как на человека, так на и среду обитания. И как следствие, решается три блока взаимосвязанных задач:

1) идентификация опасностей, т.е. распознавание опасностей с указанием количественных характеристик и координат;

2) защита от опасностей;

3) ликвидация отрицательных последствий проявления опасностей.

2. Определение основных понятий: ОБЖ, ГО, ОНХ. Организация единой государственной системы по обеспечению безопасности в чрезвычайной ситуации.

Опасность- явления, процессы, объекты, свойства объектов, которые в определенных условиях способны наносить вред жизнедеятельности человека или нежелательные последствия его здоровью.

Любая деятельность человека потенциально опасна при определенных, нередко трудно предсказуемых условиях (быт, спорт, дорожно-транспортная деятельность, производственная, военная и др.). Опасность можно количественно оценить риском населения того или иного ущерба здоровью человека.

Безопасность - состояние деятельности, при которой воздействие на человека вещества, энергии и информации не превышает допустимых значений, при котором с заданной вероятностью исключаются происшествия, обусловленные воздействием опасности на незащищенные компоненты систем и окружающую природную среду.

В качестве объекта защиты рассматривают любой компонент окружающей среды (объект): человек, общество, государство, предприятие (организация, учреждение), природа, мир, космос и т.д. Все опасности тогда реальны, когда действуют на конкретный объект. В порядке приоритета к объектам защиты на первое место относят человека, а затем уже общество, государство, природную среду, техносферу и т.д.

 


8. Аксиомы БЖД:

 

 

Критерием безопасности техносферы являются введение ограничений на концентрации веществ и потоков энергии в жизненном пространстве (среде).

Критерием комфортности является установление и соблюдением нормативов по микроклимату и освещению в помещении (производственной и бытовой среды).

Деятельность - предмет научной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Всякая деятельность (бездеятельность) потенциально опасна. Для каждого вида деятельности существуют комфортные условия, способствующие её максимальной эффективности.

Деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. Они охватывают практические, интеллектуальные, духовные процессы, протекающие в быту, общественной, культурной, трудовой, научной, учебной и других сферах жизни.

Деятельность и объекты деятельности обладают склонностью к спонтанной потере устойчивости или к длительному негативному воздействию на человека и среду его обитания, т.е. обладают остаточным риском.

Остаточный риск- свойство систем, объектов быть потенциально опасными.

Потенциальность - возможность, наличие сил, которые могут быть пущены в ход, использованы.

Идентификация - процесс выявления и оценки каких-либо явлений, например, опасностей.

Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. В Уставе ВОЗ записано: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".

Риск, количественная оценка опасности. Риск может быть определен как частота или как вероятность возникновения одного события (безразмерная величина, лежащая в пределах от 0 до 1) или другим удобным способом.

Система- совокупность элементов, взаимодействие между которыми адекватно цели.

Цель - то, что представляется в сознании и ожидается в результате направленных действий.


Причина - то, что предшествует другому и вызывает его в качестве следствия.

Аксиома - суждение, которое при дедуктивном построении какой-либо теории принимается без доказательств в качестве исходного положения.

Дедукция - форма мышления, когда новая мысль выводится чисто логическим путем из предшествующих мыслей, т.е. от общего значения к частному.

Индукция - форма мышления, посредством которой мысль наводится на какое-либо общее правило, присущее всем единичным предметам какого-либо класса, т.е. от частного к общему.

Стихийное бедствие – это явление природы, приводящее к резкому нарушению нормальной жизнедеятельности населения, гибели людей и сельскохозяйственных животных, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Авария – нарушение технологического процесса, повреждение механизмов, оборудования и сооружений.

Характер последствий аварий зависит от их вида, масштабов и особенностей предприятия, на котором они возникли. Наиболее типичными последствиями аварий могут быть взрывы, пожары, затопления, завалы шахт. В ряде случаев аварии вызывают загазованность атмосферы, разлив нефтепродуктов, агрессивных жидкостей и сильнодействующих ядовитых веществ.

Катастрофа – это внезапно возникшая акция человека, стихийное или социальное бедствие, которое характеризуется нарушением жизнедеятельности больших групп населения, гибелью или угрозой для их жизни и здоровья, значительным экономическим и экологическим ущербом, повлекшее чрезвычайную ситуацию регионального или глобального масштаба.

Устойчивость работы объектов народного хозяйства (ОНХ) - способность противостоять разрушительному воздействию поражающих факторов ЧС, производить продукцию в запланированном объеме и номенклатуре, обеспечивать безопасность жизнедеятельности рабочих и служащих, а также приспособленность к восстановлению своего производства в случае повреждения.

Среди целого комплекса мероприятий устойчивости работы ОНХ выделяются два:

1) Защита рабочих и служащих;

2) Ограничение поражения от вторичных факторов (к вторичным факторам относятся: пожары, взрывы, обрушения сооружений, утечки токсичных, радиоактивных и других вредных веществ).



2015-12-06 1820 Обсуждений (0)
Определение основных понятий: БЖД, ГО, ОНХ. Организация единой государственной системы по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение основных понятий: БЖД, ГО, ОНХ. Организация единой государственной системы по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1820)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)