Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за невыполнение согласованного объема перевозок



2015-12-06 863 Обсуждений (0)
Ответственность за невыполнение согласованного объема перевозок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В случае невыполнения заявки на перевозку грузов в тоннах при полном использовании заявленной нормы в вагонах и выполнении технических норм их загрузки (если они установлены) железная дорога обязана дополнительно подать под погрузку вагоны в количестве, необходимом для выполнения заявки на перевозку грузов в тоннах без дополнительной заявки и взыскания платы за выделение дополнительных вагонов.

В случае неподачи по вине железой дороги вагонов или контейнеров для выполнения месячной заявки на перевозку грузов железная дорога обязана по требованию отправителя выделить вагоны или контейнеры для восполнения недогруза в течение следующего месяца.

Для восполнения допущенных по вине железной дороги недогрузов станция отправления не позднее 2 числа месяца, следующего заотчетным, направляет в отделение Белорусской железной дороги информацию о недогрузах по каждому отправителю, роду груза и странам назначения, а также предварительно проверенные учетные карточки.

Отправитель в этот же срок представляет в отделение Белорусской железной дороги через станцию отправления заявку на восполнение допущенного по вине железной дороги недогруза.

При необходимости отделение дороги Белорусской железной дороги через Управление Белорусской железной дороги согласовывает возможность перевозки с железными дорогами других государств.

На основании представленных указанных выше заявки и учетных карточек отделение дороги устанавливает станции задание на восполнение недогруза, допущенного по вине железной дороги за прошедший месяц.

Станция отправления согласовывает с отправителями порядок восполнения недо­груза и оформляет отдельную учетную карточку.

Железная дорога имеет право отказать отправителю в восполнении недогруза в случае неподтверждения возможности перевозки железными дорогами других государств.

Белорусская железная дорога по согласованию с отправителем может установить иной порядок восполнения недогруза.

110. За невыполнение принятой заявки на перевозку грузов Белорусская железная дорога, ее организации и грузоотправители несут имущественную ответственность.

За неподачу организациями Белорусской железной дороги вагонов, контейнеров железной дороги для выполнения перевозок, непредъявление грузов, неиспользование грузоотправителем поданных вагонов и контейнеров железной дороги или отказ его от предусмотренных заявкой вагонов, контейнеров железной дороги уплачивается неустойка в следующих размерах:

по грузам, перевозка которых заявляется в тоннах и вагонах, - 0,1 базовой величины с тонны;

по грузам, погрузка которых заявляется только в вагонах (кроме рефрижераторных и транспортеров), - 5 базовых величин за вагон;

по грузам, перевозка которых заявляется в среднетоннажных контейнерах массой брутто 3 и 5 тонн, - соответственно 0,25 и 0,5 базовой величины за контейнер;

по грузам, перевозка которых заявляется в крупнотоннажных контейнерах массой брутто 20 и более тонн, - 2 базовые величины за контейнер.

За неподачу организациями Белорусской железной дороги рефрижераторных вагонов и транспортеров для выполнения перевозок, непредъявление грузов, неиспользование грузоотправителем поданных рефрижераторных вагонов и транспортеров или отказ его от предусмотренных заявкой рефрижераторных вагонов и транспортеров уплачивается неустойка, равная:

0,15 базовой величины по грузам, перевозка которых установлена в тоннах;

10 базовым величинам за вагон по грузам, перевозка которых установлена в вагонах.

Грузоотправитель за непредъявление грузов для перевозки на указанную в заявке железную дорогу назначения (в международном железнодорожном сообщении) и железнодорожную станцию назначения (во внутриреспубликанском железнодорожном сообщении) уплачивает неустойку в следующих размерах:

по грузам, перевозка которых заявляется в тоннах и вагонах, - 0,05 базовой величины с тонны груза;

по грузам, перевозка которых заявляется только в вагонах, - 2 базовые величины за вагон;

по грузам, перевозка которых заявляется в среднетоннажных контейнерах, - 0,2 базовой величины за контейнер;

по грузам, перевозка которых заявляется в крупнотоннажных контейнерах, - 1 базовая величина за контейнер.

За необеспечение погрузки маршрута, кроме неустойки за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов, с виновной стороны взыскивается в пользу другой стороны неустойка в размере 8 базовых величин за маршрут.

При неподаче организациями Белорусской железной дороги вагонов по причине невнесения грузоотправителем причитающихся Белорусской железной дороге, ее организациям платежей ответственность за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов возлагается на грузоотправителя.

111. Грузоотправитель освобождается от уплаты неустойки за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов в следующих случаях:

наличие обстоятельств, при которых в соответствии с законодательством не допускается производство погрузочно-разгрузочных работ, обстоятельств непреодолимой силы, которые вызвали перерыв движения на подъездном пути, а также по причине аварии в организации, являющейся грузоотправителем, в результате которой прекращено осуществление производственной деятельности на срок не менее одних суток, - на срок до устранения аварии;

при запрещении, прекращении или ограничении погрузки грузов в соответствии с пунктом 38 Устава;

при неиспользовании вагонов, контейнеров, поданных грузоотправителю сверх суточной договорной нормы в порядке сгущения погрузки без предварительного согласия грузоотправителя;

при восполнении грузоотправителем в течение календарной декады недогруза, допущенного им в отдельные дни этой декады;

при восполнении грузоотправителем в течение первой или второй половины месяца недогруза нефти и нефтепродуктов, допущенного им в отдельные дни соответствующей половины месяца;

при выполнении заявки на перевозку груза в тоннах по грузам, перевозка которых установлена в вагонах и тоннах.

Если грузоотправитель в результате уплотненной загрузки вагонов, контейнеров сверх технических норм использовал меньшее количество вагонов, контейнеров, чем предусмотрено заявкой, неустойка за недогруз соответствующего количества вагонов, контейнеров не взыскивается.

Если грузоотправитель предупредил железнодорожную станцию о неиспользовании вагонов, контейнеров не менее чем за двое суток до дня погрузки, неустойка уменьшается на одну треть.

112. Белорусская железная дорога, ее организации освобождаются от уплаты неустойки за невыполнение принятой заявки на перевозку грузов:

в случае обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых возникли препятствия для подачи вагонов и контейнеров под погрузку;

при запрещении, прекращении или ограничении погрузки грузов в соответствии с пунктом 38 Устава;

при задержке грузоотправителем вагонов, контейнеров под выгрузкой или очисткой. В этом случае Белорусская железная дорога, ее организации освобождаются от уплаты неустойки за неподачу данному грузоотправителю того количества вагонов, контейнеров, которое было задержано под выгрузкой (очисткой) или не могло быть подано под погрузку по этой причине;

при восполнении Белорусской железной дорогой, ее организациями в течение декады неподачи вагонов, контейнеров за отдельные дни данной декады;

при восполнении Белорусской железной дорогой, ее организациями в течение первой или второй половины месяца неподачи вагонов под погрузку нефти и нефтепродуктов, допущенной в отдельные дни соответствующей половины месяца;

при неподаче организациями Белорусской железной дороги вагонов, контейнеров по причине невнесения грузоотправителем платежей за предыдущие перевозки грузов, осуществленные организациями Белорусской железной дороги.



2015-12-06 863 Обсуждений (0)
Ответственность за невыполнение согласованного объема перевозок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за невыполнение согласованного объема перевозок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (863)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)