Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды отправительских маршрутов и их организация



2015-12-06 2556 Обсуждений (0)
Виды отправительских маршрутов и их организация 4.67 из 5.00 3 оценки




 

По условиям организации и назначения отправительские маршруты бывают:

прямые – при перевозке на одну станцию назначения (перевалки) в адрес одного или нескольких грузополучателей (грузовые вагоны в адрес каждого грузополучателя должны находиться в составе отдельной группой);

в распыление – при перевозке назначением на железнодорожные станции расформирования по плану формирования грузовых поездов либо назначением на железнодорожные станции распыления маршрутов, где производится переадресовка (указание железнодорожных станций назначения и грузополучателя) вагонов на железнодорожные станции выгрузки в адрес конкретных грузополучателей. Перечень железнодорожных станций распыления устанавливается Белорусской железной дорогой по согласованию с заинтересованными грузовладельцами.

Грузоотправитель согласовывает с грузополучателем возможность приема под выгрузку маршрутов установленных массы или длины.

При наличии на направлении следования маршрутов станций изменения массы поезда (пункт перелома) в сторону уменьшения отправление маршрутов организуется из ядра и прицепной части, следующей в составе маршрута до пунктов перелома массы. Ядро – это основная часть отправительского маршрута установленной массы, которая следует без переформирования до железнодорожной станции назначения в случае изменения массы поезда в пути следования.

Нормы массы и длины маршрутов, а также ядра маршрута устанавливаются Белорусской железной дорогой.

По условиям обращения отправительские маршруты различают:

кольцевые с постоянным составом, которые после выгрузки в том же составе возвращаются на ту же станцию или отделение под повторную погрузку;

кольцевые с переменным составом, которые после выгрузки возвращаются на ту же станцию или отделение, при этом сохраняется число, тип вагонов и их назначение, но при необходимости одни вагоны могут заменяться другими аналогичными вагонами.

Организация кольцевых маршрутов существенно сокращает затраты на подготовку вагонов под погрузку, при этом сокращается простой вагонов в пунктах погрузки, так как вагоны требуют минимальной подготовки под нее.

 

           
 
 
   
 
   

 

 


Грузоотправители могут формировать маршруты из однородных и разнородных грузов. К перевозке маршрутами предъявляются сельскохозяйственные машины, автомобили, нефтепродукты, удобрения, химикаты, промышленное сырье, огнеупоры, зерно, сахарная свекла, строительные и другие массовые грузы.

Грузоотправители наряду с заявкой на перевозку грузов представляют заявку на перевозку грузов маршрутами в трех экземплярах по форме согласно приложению к Правилам (рисунок 8.1).

ЗАЯВКА
на перевозку грузов маршрутами

____________

(наименование номенклатурной группы груза)

По станции ___

(наименование станции отправления)

Грузоотправитель _____________________________

 

Дата подачи вагонов Станция назначения (выгрузки) Станция распыления Количество
маршрутов вагонов
         

 

Всего ____________

 

Подпись грузоотправителя или уполномоченного
представителя грузоотправителя _____________________

М.П.

Рисунок 8.1 – Форма заявки на перевозку грузов отправительскими маршрутами

 

Представление грузоотправителем и рассмотрение Белорусской железной дорогой, ее организациями заявок на перевозку грузов осуществляются в порядке, установленном правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом общего пользования. При этом проверяется соответствие предъявленных к перевозке объемов грузов установленным нормам массы или длины маршрута.

Порядок подачи вагонов под погрузку (выгрузку) маршрутов, их формирования до установленных массы или длины, возврата после погрузки (выгрузки) устанавливается в договорах на эксплуатацию подъездного пути и договорах на подачу и уборку вагонов.

 



2015-12-06 2556 Обсуждений (0)
Виды отправительских маршрутов и их организация 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды отправительских маршрутов и их организация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)