Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности документального оформления перевозок грузов отправительскими маршрутами



2015-12-06 2448 Обсуждений (0)
Особенности документального оформления перевозок грузов отправительскими маршрутами 5.00 из 5.00 3 оценки




 

При перевозке грузов отправительскими маршрутами по одной накладной оформляются оригинал накладной на бланке формы ГУ-27е, дорожная ведомость, корешок дорожной ведомости, квитанция о приеме груза на бланках формы ГУ-29б и один вагонный лист.

Накладная формы ГУ-27е заполняется грузоотправителем и передается станции для дальнейшего оформления. Дорожная ведомость, корешок дорожной ведомости, квитанция о приеме груза на бланках формы ГУ-29б заполняются станцией на основании накладной ГУ-27е.

Предъявляемые к перевозке группами вагонов грузы оформляются по одной накладной при соблюдении следующих условий:

грузы должны быть одного наименования номенклатуры грузов;

погрузка и выгрузка должны производиться в местах необщего пользования;

отправка грузов предъявляется одним грузоотправителем на одной станции отправления;

отправка грузов направляется в адрес одного грузополучателя на одну станцию назначения;

масса груза и количество вагонов в пути следования грузоотправителем, грузополучателем или станциями не изменяются, кроме случаев, указанных в Правилах.

При формировании отправительского маршрута, состоящего из ядра (основной части отправительского маршрута) и прицепной части маршрута, отдельными накладными оформляются как ядро маршрута, так и каждая группа вагонов, находящихся в составе прицепной части маршрута, а также каждый одиночный вагон прицепной части маршрута.

Допускается оформление по одной накладной перевозки животных группой вагонов, сопровождаемой проводником грузоотправителя или грузополучателя.

Накладная на перевозку грузов группами вагонов заполняется в соответствии с правилами заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом общего пользования, утверждаемыми Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, со следующими особенностями.

При заполнении накладной формы ГУ-27е грузоотправитель зачеркивает в их названии:

при перевозке грузов маршрутной отправкой – слова “или группу вагонов”;

при перевозке грузов групповой отправкой – слова “маршрут или”.

При заполнении накладной формы ГУ-27е на маршрутную или групповую отправку количество мест и масса груза указываются грузоотправителем в накладной по каждому вагону в соответствующих графах.

При проезде в отдельном вагоне проводников грузоотправителя или грузополучателя, сопровождающих груз или порожние вагоны в составе маршрута, в графе “Масса в кг нетто” по вагону, в котором следуют проводники, отправителем указывается “1000”, а в графе “Примечание” делается отметка “Проводник”.

Общее количество мест, масса всей отправки груза указываются грузоотправителем на лицевой стороне накладной. Сумма провозных платежей указывается станцией по каждому вагону, а общая сумма провозных платежей – на лицевой стороне накладной.

При заполнении накладной сведения о пломбах или запорно-пломбировочных устройствах по каждому вагону маршрута или группы должны быть указаны грузоотправителем в прикладываемом к накладной дополнительном листе по форме согласно приложению 2 к Правилам. Дополнительный лист заполняется и подписывается грузоотправителем в четырех экземплярах. В накладной под наименованием груза грузоотправителем делается отметка: “Сведения о пломбах (ЗПУ) смотри в дополнительном листе”. Накладная и четыре экземпляра дополнительного листа предъявляются грузоотправителем на железнодорожную станцию отправления. Железнодорожной станцией во все экземпляры дополнительного листа вносится номер накладной. Первый, второй и третий экземпляры дополнительного листа прикладываются железнодорожной станцией соответственно к оригиналу накладной, дорожной ведомости и к корешку дорожной ведомости, а четвертый экземпляр такого листа вместе с квитанцией о приеме груза возвращается грузоотправителю в порядке, установленном в Правилах.

В случае отцепки в пути следования вагона (группы вагонов) от маршрутной или групповой отправки (далее – основная отправка) вследствие его (их) неисправности станция обязана составить об этом акт общей формы в двух экземплярах с указанием в нем причин отцепки вагона (группы вагонов), а также номера отправки, наименования и кода железнодорожной станции назначения груза, наименования и кода грузополучателя, его почтового адреса, наименования и кода груза.

В разделе “Отметки в пути следования” оригинала накладной формы ГУ-27е и в соответствующей графе дорожной ведомости формы ГУ-29б, которые следуют с основной отправкой, железнодорожной станцией должна быть сделана отметка с указанием номера отцепленного вагона (вагонов), наименования железнодорожной станции, где был отцеплен вагон, причины отцепки, номера акта общей формы и даты его составления. Внесенные данные заверяются подписью соответствующего работника железнодорожной станции и календарным штемпелем железнодорожной станции отцепки. При недостатке места в оригинале накладной (дорожной ведомости) сведения об отцепленных в пути следования вагонах заносятся в дополнительные листы, равные по размеру накладной (формат А4). В верхней части указанных листов записывается: “Дополнительный лист № ______ к оригиналу накладной (дорожной ведомости) № _______”. Дополнительные листы прикрепляются к оригиналу накладной и дорожной ведомости. В графе “Отметки железной дороги” оригинала накладной делается запись: “Продолжение данных об отцепленных вагонах смотри в дополнительном листе № ___”.

Первый экземпляр акта общей формы прилагается к перевозочным документам, которые следуют с основной отправкой, второй экземпляр остается на железнодорожной станции отцепки.

Данные об отцепленном вагоне (группе вагонов) также вычеркиваются железнодорожной станцией из следовавшего с основной отправкой вагонного листа. Такое исправление с указанием причины отцепки вагона (группы вагонов) заверяется подписью соответствующего работника железнодорожной станции и календарным штемпелем железнодорожной станции отцепки.

После устранения неисправности на основании данных акта общей формы железнодорожной станцией на каждый отцепленный вагон составляются новый вагонный лист и досылочная дорожная ведомость, с которыми такой вагон следует на железнодорожную станцию назначения.

Досылочная дорожная ведомость заполняется железнодорожной станцией по устанвленной форме и в порядке, установленных в Правилах. При этом в графе «Получатель» указывается «ДС ______» (железнодорожной станции назначения груза), заполняется графа «Наименование груза», под которой делается отметка: «Досылается к основной отправке станции ______ № _______ для выдачи __________ (наименование грузополучателя, его почтовый адрес)» и указываются сведения о пломбах или ЗПУ.

Железнодорожная станция назначения при выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправкой, при наличии в накладной отметки (отметок) об отцепке вагона (группы вагонов) в пути следования на основании приложенного к перевозочным документам акта (актов) общей формы составляет коммерческий акт с указанием номеров неприбывших вагонов. В графе оригинала накладной формы ГУ-27е «Отметки железной дороги» делается запись: «Отправка прибыл(а) в составе _________ вагонов. На неприбывшие ________ вагонов № ______ составлен коммерческий акт № ________».

Прибывший по досылочной дорожной ведомости груз выдается грузополучателю в соответствии с правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте общего пользования, утверждаемыми Министерством транспорта и коммуникаций, после предъявления выданного ему экземпляра коммерческого акта и оригинала накладной на отправку. Железнодорожная станция назначения во всех экземплярах коммерческого акта и в оригинале накладной формы ГУ-27е на отправку в графе «Отметки железной дороги» делает отметку о прибытии груза по досылочной дорожной ведомости с указанием номера вагона, железнодорожной станции, оформившей досылку, даты оформления досылки и даты выдачи груза грузополучателю, заверяемую календарным штемпелем железнодорожной станции. По прибытии последнего вагона, указанного в коммерческом акте как неприбывшего, коммерческий акт грузополучателем возвращается железнодорожной станции назначения.

Выдача груза, прибывшего по досылочной дорожной ведомости ранее прибытия основной отправки, производится под роспись грузополучателя в досылочной дорожной ведомости. По прибытии основной отправки в этом случае коммерческий акт не составляется.

При обнаружении на железнодорожной станции назначения несоответствия между количеством или номерами прибывших вагонов с данными, указанными в перевозочных документах, в сопровождении которых следовала отправка, оформление выдачи груза производится в порядке, установленном в пункте 8 Правил.

При выдаче груза, прибывшего маршрутной или групповой отправкой, железнодорожная станция назначения производит окончательный расчет провозных платежей по накладной как за вагоны, прибывшие в составе маршрута (в составе ядра маршрута) или группы вагонов, так и за вагоны, следующие по досылочным дорожным ведомостям.

 



2015-12-06 2448 Обсуждений (0)
Особенности документального оформления перевозок грузов отправительскими маршрутами 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Особенности документального оформления перевозок грузов отправительскими маршрутами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)