Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Реабилитация спортсменов-инвалидов»



2015-12-04 498 Обсуждений (0)
Тема: «Реабилитация спортсменов-инвалидов» 0.00 из 5.00 0 оценок




Методическая разработка теоретического занятия

По дисциплине «Спортивная медицина»

 

Тема: «Реабилитация спортсменов-инвалидов»

(в лекционном материале используются знания таких дисциплин, как анатомия, физиология человека и других дисциплин для формирования интегративных знаний у студентов)

 

 

Особенности тренировок и восстановления физической работоспособности спорсменов-инвалидов

Влияние гиподинамии (гипокинезии) на состояние здоровья и физическую работоспособность инвалида

Тестирование спорсменов-инвалидов

Ампутация конечностей

 

 

 

(ЛЕКЦИЯ -2 часа)

 

 

Обсуждено на заседании кафедры Протокол № 1

от 28. 08. 2008г.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (1986), число инвалидов составляет более 500 млн человек. Задача ме­дицины состоит не только в заботе об их здоровье, но и в восста­новлении трудоспособности. Многолетняя отечественная и зару­бежная практика работы с инвалидами свидетельствует о высо­кой эффективности спорта в системе их реабилитации.

Использование спорта в системе реабилитации начинается уже в стационаре (больнице) и продолжается после выписки боль­ного из стационара.

Цели занятий спортом для инвалидов:

нормализация психоэмоционального состояния;

восстановление бытовых навыков;

нормализация (восстановление) двигательных функций, на­выков;

обучение (переобучение) новой профессии и возвращение ин­валида в общество;

трудоустройство по вновь приобретенной специальности.

В последние годы спорт инвалидов приобрел значительную известность и популярность. Проводятся многочисленные со­ревнования (чемпионаты Европы, мира, Паралимпийские игры и др.) по различным видам спорта.

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) в своей структуре имеет управление по физической культуре и спорту. Созданы сборные команды России по различным видам спорта. Спортс­мены-инвалиды объединяются в секции, клубы, объединения и другие организации в зависимости от характера заболевания (по­вреждения).

 

Вид спорта и методика занятий выбираются с учетом возрас­та инвалида, его физической подготовленности и времени, про­шедшего с момента травмы (заболевания).

Инвалиды тренируются и выступают в таких видах спорта, как стрельба из лука, настольный теннис, баскетбол в колясках, футбол (больные с ДЦП, ампутанты на костылях), плавание, горные лыжи, гонки на колясках, прыжки в длину и высоту, толкание ядра, метание диска, сидячий волейбол (ампутанты), тяжелая атлетика, фехтование, лыжные гонки и др.

Инвалиды-спортсмены добились выдающихся результатов, среди них есть олимпийские чемпионы: X. Конноли — метание, Хелберг — бег, К. Такач — велотрек и др.

Применение элементов спорта в системе реабилитации инва­лидов давно используется нашими и зарубежными специалиста­ми. В.Н. Мошков (1972), например, настаивает на применении спортивно-прикладных упражнений в системе реабилитации боль­ных, но без участия инвалидов в соревнованиях. Игры на заня­тиях с больными положительно влияют на их психоэмоциональ­ную и психофизиологическую сферу, повышают общий тонус. Между тем спортивные игры всегда носят состязательный ха­рактер, как и спорт вообще. В этой связи Ь. Оийтап (1960) был инициатором организации первых Олимпийских игр параплеги-ков (Паралимпийские игры), которые с тех пор проводятся каж­дые 4 года.

У нас в стране с 1980 г. проводятся спартакиады, различные соревнования, турниры для инвалидов по многим видам спорта. В 1989 г. была проведена первая Всесоюзная спартакиада инва­лидов. Но только в 1992 г. в Барселоне наши спортсмены-инва­лиды впервые участвовали в Паралимпийских играх. До тех пор было велено считать, что у нас нет инвалидов, а значит, нет и проблемы.

Травмы (заболевания) ОДА, нервной системы и т.д. приво­дят к структурным (морфологическим) изменениям моторной функции, локомоторного аппарата и пр. Занятия спортом не могут восстановить нарушенные (утраченные) двигательные функции, но дают психоэмоциональное и социональное удовлетворение.

Инвалидность не позволяет спортсменам-инвалидам правиль­но выполнять то или иное движение (упражнение). В этой связи могут выработаться (часто так и происходит) технически невер­ные движения, а при многократном выполнении дополнительно возникают другие заболевания ОДА (периартриты, периоститы, миозиты, потертости и др.). Поэтому очень важно подбирать виды спорта с учетом особенностей патологии, степени восстановле­ния двигательной функции у инвалидов.

При повреждениях спинного мозга не удается в полной мере добиться функционального восстановления, а длительные тре­нировки ведут к гипоксии тканей, накоплению метаболитов в крови, которые в большей степени ухудшают локомоторную дея­тельность.

В последние годы инвалидный спорт приобретает профессио­нальный характер. Тренировки, частые соревнования существен­но влияют на психику и дееспособность инвалида. К сожале­нию, не только положительно. Выступление в соревнованиях, особенно в международных, требует от инвалида-спортсмена ко­лоссального физического и психологического напряжения, ко­торых порой не выдерживает даже здоровый человек.



2015-12-04 498 Обсуждений (0)
Тема: «Реабилитация спортсменов-инвалидов» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Реабилитация спортсменов-инвалидов»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)