Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тестирование спортсменов-инвалидов



2015-12-04 1493 Обсуждений (0)
Тестирование спортсменов-инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок




Сердечно-сосудистая система у инвалидов менее подвижна, чем у здорового человека, поэтому тесты должны быть просты­ми и одинаковыми для всех инвалидов, занимающихся кон­кретным видом спорта. Врачебный контроль должен быть более тщательным, постоянным и комплексным.

Тесты для волейболистов-ампутантов

1. И.п. — лежа на спине. В течение 1 мин максимальное
количество раз лечь—сесть. Пульс подсчитывается до и после
пробы. Определяется время восстановления.

2. И.п. — сидя на полу. На кистях рук сделать угол и как
можно дольше его удерживать.

3. И.п. — спиной к гимнастической стенке. Подтянувшись
на руках, сделать угол и как можно дольше его удерживать.

4. Бег на тредмилле (в протезе) 3 мин. До и после бега —
оценка работы сердечно-сосудистой системы.

 

5. Велоэргометрическая нагрузка — 5 мин. То же.

6. Проплыть в бассейне 3 отрезка по 50 м с интервалом в
3 мин. Фиксируется время заплыва и восстановления ЧСС.

7. Имитация плавания на тренажере в течение 1 мин. По 20-
секундным отрезкам фиксируют количество гребков и ЧСС.

Тесты для футболистов

1. Упражнения с мячом на координацию. Положить на пол в
одну линию 3 мяча и выполнять прыжки на двух ногах через
мячи с поворотом (на время).

2. Ведение мяча 5—10 м с последующим ударом по нему с
попаданием в цель (ворота или щит).

3. Проба Ромберга на время.

4. Теппинг-тест.

Тестирование незрячих

1.Бег 3 мин на тредмилле. До и после нагрузки определяют­
ся ЧСС и время ее восстановления.

2.Велоэргометрическая нагрузка в течение 5 мин. До и пос­
ле — подсчет ЧСС и определение времени восстановления.

3.Для пловцов — тестирование на тренажере Мартенса—Хют­
теля в течение 1 мин. Каждые 20 с фиксируется число гребков.
До и после подсчитывают пульс и определяют время его восста­
новления.

Ампутация конечностей

При ампутациях конечностей у инвалида наступает период длительных перестроек, связанных с приспособлением организ­ма к новым условиям существования. Приспособительные реак­ции индивидуальны, они зависят от характера произведенной операции, возраста, пола индивида, его физической подготов­ленности, качества протеза (его конструкции), психологическо­го статуса человека и т.д.

Следует заметить, что степень компенсации во многом пред­определяется состоянием культи. Более полное восстановление трудоспособности достигается в том случае, когда протез ис­пользуется на безболезненной, сильной культе, не имеющей ог­раничения движений в суставах.

Нормальная подвижность в суставах — необходимое условие для успешного развития компенсаторных приспособлений послеампутации конечностей. Ограничение движений в каком-либо суставе всегда нарушает функцию конечности, а при ампутации еще более усугубляет состояние инвалида.

Одной из причин образования послеоперационных контрак­тур являются боль, привычное положение конечности, образо­вание рубцов (рубца) на культе, а также нарушение равновесия во время ходьбы.

После ампутации верхней конечности наблюдается измене­ние осанки: смещения надплечья вверх-вперед и так называе­мые крыловидные лопатки. Смещение надплечья выражено на стороне более высокого усечения конечности или на стороне ме­нее функционирующей культи. Кроме того, отмечается атрофия мышц культи, надплечья и у многих — ограничение движений в плечевом суставе.

В основе изменений осанки лежат анатомо-физиологические, динамические факторы и рефлекторные сокращения мышц. По­этому главными в реабилитации инвалидов являются средства физической культуры, гидрокинезотерапия, массаж, криомассаж, тренировки на тренажерах, плавание в бассейне в специальных лопаточках (при ампутации верхней конечности) и со специаль­ными резиновыми кругами (при ампутации нижней конечности).

Необходимы корригирующие упражнения, направленные на профилактику расстройств осанки, — плавание способом брасс, выполнение упражнений в бассейне с резиновыми амортизато­рами, тренировки в зале на тренажерах (включая только сим­метричные упражнения для конечностей).

Если нарушения осанки прогрессируют, то появляется ис­кривление позвоночника. После ампутации одной конечности происходит значительное нарушение условий статики тела, ко­торое утрачивает опору на одну из сторон. Центр тяжести тела перемещается в сторону сохранившейся конечности, что вызы­вает изменения в напряжении нервно-мышечного аппарата, не­обходимые для сохранения равновесия. Вследствие утраты опо­ры и нарушения мышечного равновесия происходит наклон таза в сторону, где опоры нет.

После применения протеза наклон таза все же сохраняется, так как протез принято делать короче здоровой конечности для облегчения пользования им. В этой связи происходит наклон позвоночника в пояснично-крестцовом отделе. При этом обычно наблюдается асимметрия плечевого пояса на уровне расположе­ния надплечий и лопаток.

В этом случае мышцы туловища находятся в разных услови­ях, так как на одной стороне они растянуты, а на другой — сокращены, укорочены.

Для нормализации функционального состояния мышц спи­ны показаны сегментарно-рефлекторный, вибрационный массаж, гидрокинезотерапия, тренировки на тренажерах, корригирую­щая гимнастика.

Если имеется сгибательная контрактура тазобедренного сус­тава, особенно часто наблюдаемая после ампутации в пределах средней (особенно верхней) трети бедра, происходит еще боль­шее расстройство осанки, вызывающее болевые ощущения в по­ясничной области, что затрудняет и ограничивает пользование протезами.

При ампутации нижней конечности необходимо тренировать опорную функцию культи, включая упражнения для развития равновесия.


Рис. . Обучение ходьбе на постоянных протезах

Разумеется, что развитие компенсаторной приспособляемос­ти при плохом сохранении (стоянии) тела в равновесии весьма затруднено и ограничено. Без соответствующей тренировки пе­редвижение на протезах

 

невозможно.

При обучении ходьбе на протезах всегда необходимы упражнения в равновесии.

Большое значение имеют упражнения на развитие гибкости (подвижности) позвоночника, суставов, развитие мышечно-суставного чувства. Двигательный навык представляет собой коор­динированный акт, в котором проприоцептивные импульсы име­ют исключительно важное значение. Поскольку инвалид пользу­ется протезом, то тренировка мышечно-суставной чувствитель­ности, силы, выносливости и координации движений имеет боль­шое практическое значение.

Применяя средства физкультуры, следует помнить, что раз­ные группы мышц значительно различаются по выносливости. У инвалидов, занимающихся спортом, имеет место хроническая перегрузка здоровой конечности, в частности, мышц стопы и голени. Появление плоскостопия у ампутантов рассматривается как функциональная недостаточность стопы. Следует включать тейпирование стопы и курсовое лечение плоскостопия (электро­стимуляцию мышц стопы, ЛФК, массаж конечности и т.д.).

Профилактика контрактур особенно важна для инвалидов, занимающихся спортом. Послеоперационные контрактуры можно устранить, если в разминку постоянно включать специальные упражнения для суставов, культи и мышц тазового дна, спины, живота и др., а также криомассаж.

После тренировки необходим релаксационный массаж спи­ны, ягодиц, бедер и живота в течение 5—10 мин, упражнения на растягивание соединительнотканных образований и криомассаж наиболее спазмированных мышц.

У инвалидов-ампутантов резко выражена атрофия мышц ампутированной конечности, которая ведет к тому, что культя в протезе «болтается». Это приводит к возникновению потертости культи, ушибам суставов, наминам.

Наблюдения показывают, что тренировки не увеличивают в объеме мышцы ампутированной конечности, увеличивается лишь амплитуда подвижности в суставе (суставах) и сила мышц. Можно увеличить тонус мышц и спустя определенное время произвести замену протеза, иначе будут возникать потертости, намины куль­ти, воспаления, лимфангиты и другие осложнения.

Футболисты, ампутанты на костылях и волейболисты-ампутанты. У футболистов-ампутантов от пользования костылями происходит сдавление подмышечных сосудов, нервов и не­редко возникают невриты.

Реабилитация. После тренировки — массаж спины, рук и ноги, гидромассаж, гидрокинезотерапия и др. Места потертос­тей смазать 10% -м водным раствором мумиё. Необходима также электростимуляция ягодичных мышц для профилактики контрактур и атрофии мышц.



2015-12-04 1493 Обсуждений (0)
Тестирование спортсменов-инвалидов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тестирование спортсменов-инвалидов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.045 сек.)