Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V-процесс :понятие, цели, задачи



2015-12-06 687 Обсуждений (0)
V-процесс :понятие, цели, задачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Как отмечалось ранее, любой экономический процесс возможен только в рамках существующей институциональной среды, с другой стороны на эту среду воздействуют спонтанные экономические процессы, которые создают предпосылки изменения институциональной среды. Это взаимообусловленный процесс, источником которого выступает противоречие между содержанием и формой протекания экономической деятельности субъектов, с одной стороны, и фиксированными рамками институциональной среды – с другой. Изменение институциональной среды затрагивает интересы субъектов хозяйствования. Если эти интересы по форме не согласуются с ограничениями, сформированными институциональной средой, то субъект хозяйствования изменяет форму своей экономической деятельности, чтобы быть задействованным в общем экономическом процессе. Примером может служить такой факт. Когда доступ к телекоммуникационным технологиям был ограничен, существовали фирмы, оказывающие информационные услуги для установления хозяйственных связей. Это снижало трансакционные издержки организаций, которые пользовались информационными услугами. Быстрое развитие высоких технологий в сфере телекоммуникаций сняло ограничения на доступ к информации о потенциальных партнерах, и издержки на сторонние информационные услуги стали больше, чем те, которые бы организация несла, создав собственную информационную службу. Естественно, что фирмам, оказывающим посреднические информационные услуги, пришлось менять профиль своей деятельности.

Этот пример, несмотря на свою простоту, позволяет подойти к одному из главных свойств экономического процесса. Речь идет о свойстве конгломеративности – поглощения одного экономического процесса другим. Результатом такого поглощения является формирование совокупного экономического процесса, обретающего свойства, отсутствовавшие у процессов, его порождающих. Действительно, трудно предположить, что в рамках конкретной экономической системы все субъекты хозяйствования разделены попарно и каждая пара имеет свой собственный экономический объект. Напротив, на экономический объект могут быть направлены экономические интересы многих субъектов, но это не означает, что экономические интересы субъектов направлены на один и тот же объект. Как правило, этот объект является виртуальным, ибо для каждого экономического субъекта он предстает в своем конкретном виде, что обусловлено спецификой экономических интересов каждого субъекта.

Ранее был сделан вывод о том, что в качестве объекта хозяйствующих субъектов выступает экономический процесс. Формирование совокупного виртуального экономического процесса происходит в результате параллельного согласования экономических интересов многих субъектов хозяйствования. Для каждого субъекта из совокупного виртуального экономического процесса вычленяется конкретный хозяйственный процесс, который реализуется, как правило, парой субъектов. С учетом того, что каждый субъект из этой пары связан в общем случае со многими другими субъектами, формируется сетевая структура хозяйственной деятельности, где каждый субъект напрямую или косвенно связан с множеством субъектов.

Назовем этот совокупный виртуальный экономический процесс V-процессом. В каждый момент времени V-процесс предстает в форме множества частных процессов, которые экономические субъекты реализуют через свою хозяйственную деятельность. Главной функцией, которую выполняет V-процесс, является преобразование факторов производства в удовлетворенные общественные потребности. V-процесс может существовать только при одновременном выполнении трех условий:

· единая институциональная среда, в которой существуют экономические субъекты;

· наличие высокого уровня связности субъектов хозяйствования, выраженного в сетевой структуре хозяйственной деятельности;

· экономическое время, в котором существуют частные процессы V-процесса, должно быть синхронизировано.

Остановимся подробнее на последнем условии. Оно наиболее трудновыполнимо. Еще И. Пригожин предположил, что для макросистем, кроме обычного динамического времени, существует некое особое «внутреннее время», которое воздействует на систему в целом. Мы исходим из того, что каждый экономический процесс существует в своем экономическом времени. Это положение полностью соответствует теории экономического времени, представленной в исследовании А.Д. Леванова. Мы согласны также с точкой зрения Е. Майминаса, считающего, что процессы «протекают в своем собственном, им характерном времени, идут со своим специфическим тактом, развиваются свойственными лишь им темпами».

Подобной точки зрения придерживаются некоторые экономисты (например, Я. Ферианц, Р. Белоусов и др.), однако единое понимание этих процессов отсутствует, причем, соглашаясь в принципе с наличием пространственно-временного континуума, где происходят экономические процессы, сам механизм функционирования упомянутые авторы рассматривают с разных позиций. Например, Я. Ферианц допускает течение экономического времени назад, с чем мы принципиально не согласны, так как в этом случае нарушается причинно-следственная взаимосвязь в пространственно-временном континууме.

Если экономическое время частных процессов, образующих V-процесс, не будет определенным образом синхронизировано, реализация V-процесса становится невозможной. По нашему мнению, экономическое время обладает тремя уникальными свойствами:

· экономическое время, в котором существует V-процесс, нелинейно, оно не совпадает с астрономическим. Формально нелинейность выражается в несовпадении шкал отсчета астрономического и экономического времени, а по содержанию нелинейность обусловливается множеством частных процессов, входящих в V-процесс;

· оставаясь постоянным относительно одной точки отсчета, относительно другой точки оно может ускоряться или замедляться, что соответствует тенденции развития или свертывания V-процесса, следовательно, скорость течения времени в каждом измерении может быть различна, ускорение как положительным, так и отрицательным относительно некоторого критерия измерения;

· экономическое время имеет относительную природу, его не существует без соотнесения между различными экономическими процессами. Другими словами, находясь «внутри процесса» экономическое время обнаружить не удастся, так как оно будет совпадать с астрономическим.

Исходя из рассмотренных свойств дадим следующее определение экономического времени. Экономическое время – это отношение между экономическими процессами по продолжительности формирования возможного результата этих процессов. Экономическое время мы рассматриваем как второй из элементов экономического пространства.

Проанализировав условия существования V-процесса, представляется возможным классифицировать частные экономические процессы, образующие совокупный V-процесс, по четырем позициям:

1. Основные процессы, составляющие ядро V-процесса.

2. Вспомогательные процессы, поддерживающие своим функционированием основные процессы.

3. Процессы, косвенно связанные с V-процессом и выполняющие функции его «жизнеобеспечения».

4. Процессы, препятствующие реализации V-процесса.

Такая классификация, по нашему мнению позволит от теоретического описания сущности экономического процесса перейти к практическим процедурам измерений его характеристик, при этом абстрактный термин, которым оперирует экономическая теория, наполняется конкретным содержанием. Экономический процесс рассматривается нами как третий элемент экономического пространства.

В начале параграфа был выдвинут тезис, что в качестве системообразующего элемента экономического пространства выступает экономический процесс. Проведенное исследование сущности экономического процесса, анализ и синтез этого понятия позволяют считать данный тезис правомерным и на его основе формировать ключевые положения теории экономического пространства, базирующейся на трех выделенных элементах: экономической конкуренции, экономическом времени и совокупном экономическом процессе.

 



2015-12-06 687 Обсуждений (0)
V-процесс :понятие, цели, задачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V-процесс :понятие, цели, задачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)