Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос № 3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности



2015-12-06 1803 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектом исследования в данном вопросе являются в основном страны, входящие в технологическое ядро мирового развития: США, Япония, Германия, Англия, Франция. Предмет исследования: органы государственного регулирования инновационной деятельности; фи­нансирование; льготы в налоговой и кредитной системах, внешнеэкономической деятельности; формы поддержки в научно-методическом и информационном обеспечении инновационной деятельности; сти­мулирование кооперации и повышения конкурентоспособности вы­пускаемых товаров.

В мировой практике используются следующие виды налоговых льгот, стимулирующие инновационную деятельность /25/:

♦ предоставление исследовательского и инвестиционного налого­вого кредита, т. е. отсрочка налоговых платежей в части затрат из прибыли на инновационные цели;

♦ уменьшение налога на прирост инновационных затрат;

♦ «налоговые каникулы» в течение нескольких лет на прибыль, по­лученную от реализации инновационных проектов;

♦ льготное налогообложение дивидендов юридических и физиче­ских лиц, полученных по акциям инновационных организаций;

♦ снижение ставок налога на прибыль, направленную на заказные и совместные НИОКР;

♦ связь предоставления льгот с учетом приоритетности выполняе­мых проектов;

♦ льготное налогообложение прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и др. нематериаль­ных активов, входящих в состав интеллектуальной собственно­сти;

♦ уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости при­боров и оборудования, передаваемых вузам, НИИ и другим инно­вационным организациям;

♦ вычет из налогооблагаемой прибыли взносов в благотворитель­ные фонды, деятельность которых связана с финансированием инноваций;

♦ зачисление части прибыли инновационной организации на спе­циальные счета с последующим льготным налогообложением в случае использования на инновационные цели.

В настоящее время можно выделить три главных типа моделей на­учно-инновационного развития промышленно развитых стран /25/:

1) страны, ориентированные на лидерство в науке, реализацию круп­номасштабных целевых проектов, охватывающих все стадии науч­но-производственного цикла, как правило, со значительной долей научно-инновационного потенциала в оборонном секторе (США, Англия, Франция);

2) страны, ориентированные на распространение нововведений, со­здание благоприятной инновационной среды, рационализацию всей структуры экономики (Германия, Швеция, Швейцария);

3) страны, стимулирующие нововведения путем развития иннова­ционной инфраструктуры, обеспечения восприимчивости к до­стижениям мирового научно-технического прогресса, координа­ции действий различных секторов в области науки и технологий (Япония, Южная Корея).

США

Органами государственного регулирования инновационной дея­тельности в США являются:

♦ Американский научный фонд (курирует фундаментальные ис­следования);

♦ Американский научный совет (курирует промышленность и уни­верситеты);

♦ НАСА (Национальное космическое агентство);

♦ Национальное бюро стандартов;

♦ Национальный институт здравоохранения;

♦ Министерство обороны;

♦ Национальный центр промышленных исследований;

♦ Национальная академия наук;

♦ Национальная техническая академия;

♦ Американская ассоциация содействия развитию науки.

Последние четыре структуры имеют смешанное финансирование, остальные — из федерального бюджета. Расходы на НИОКР в 1995 г. составили $173 млрд, или 2,6% от ВВП. Источники финансирования: около 50% — частные фирмы и организации; 46% — федеральное пра­вительство (на основе конкурсов); остальное — университеты, коллед­жи, неправительственные организации.

Государство стимулирует создание венчурных фирм и исследова­тельских центров. По представлению Национального научного фонда США наиболее эффективные исследовательские центры и венчурные фирмы могут в первые 5 лет полностью или частично финансировать­ся из федерального бюджета. Наиболее наукоемкие и эффективные исследования государство финансирует полностью из-за их сложно­сти, высоких издержек, риска, сильной международной конкуренции.

По данным Национального научного фонда США, на современном этапе НТП возросла роль в НИР малого бизнеса. Мелкие и средние фирмы (с численностью до 500 человек) за последние два десятиле­тия выдали примерно в 2,5 раза больше нововведений на одного заня­того или доллар затрат, чем крупные корпорации (с числом занятых более 10 тысяч человек).

Как и в других странах технологического ядра, в США действуют венчурные фирмы (фирмы «рискованного» капитала) и фирмы «спин-офф» (фирмы-отпрыски), отделяющиеся от вузов, независимых ин­ститутов, государственных исследовательских центров и специальных лабораторий крупных промышленных корпораций), инвестиционные фонды. Государство активно ведет субсидирование фирм «спин-офф» через крупные некоммерческие научные центры и университеты, во­круг которых сосредоточены и от которых постоянно отделяются эти фирмы. Кроме того, с целью содействия распространению научных до­стижений через фирмы «спин-офф» в стране действует несколько ин­новационных центров, финансируемых Национальным научным фон­дом США.

Здесь желающие организовать свою фирму «спин-офф» (как пра­вило, преподаватели и студенты университетов) изучают курсы, име­ющие целью облегчить процесс формирования мелких фирм.

Следует также отметить практику бесплатной выдачи лицензий на коммерческое использование изобретений, запатентованных в ходе бюджетных исследований и являющихся собственностью федераль­ного правительства.

Деятельность инвестиционных фондов носит филантропический характер, имеющий своей целью финансовую поддержку как мелких фирм-инноваторов, так и отдельных изобретателей-одиночек. Важ­ную роль в инвестировании малых фирм играет Национальный науч­ный фонд США, который не только кредитует инновационные фир­мы, но и занимается выдачей им грантов — безвозмездных целевых субсидий.

Другим примером подобного фонда может служить Инвестицион­ный фонд Министерства энергетики США, занимающийся финан­сированием как отдельных исследовательских проектов, осуществ­ляемых мелкими фирмами, так и субсидированием индивидуальных изобретателей. Свою некоммерческую ориентацию фонд подчеркива­ет тем, что отдает предпочтение разработкам, имеющим «высокий риск провала».

Существенный элемент прямой поддержки инновационных про­цессов — формирование государственной инновационной инфраструк­туры. Государство может создавать сети центров распространения нововведений и консультационных центров, оказывающих деловые услуги инноваторам. Государство способствует формированию рынка инноваций (информация в государственных изданиях, выставки, бир­жи, ярмарки и т. п.) и само выступает его агентом, например при по­купке и продаже лицензий.

Государственные органы призваны осуществлять мониторинг и про­гнозирование инновационных процессов в стране и за рубежом, а часто и поиск наиболее эффективных передовых технологий для широкого внедрения. Особое место занимает государственная экспертиза инно­вационных проектов, поскольку отдельным организациям, осуществ­ляющим нововведения, трудно оценить все их возможные эффекты в общеэкономическом масштабе. Инновационным организациям могут предоставляться льготы по оплате государственных услуг — связи, теп­ла, электроэнергии и т. д.

Не следует упускать из виду меры моральной поддержки, среди ко­торых можно назвать вручение выдающимся ученым и инноваторам государственных наград, присвоение почетных званий, пропаганду инновационных способов хозяйствования, потребления инновацион­ных продуктов и услуг, имеющихся в стране научно-технических и нововведенческих традиций, посещение руководителями государства ведущих инновационных организаций, участие представителей науч­но-технической интеллигенции в важнейших государственных ме­роприятиях, поддержка самоорганизации научно-технического сооб­щества и т. д.

Среди мер косвенного регулирования прежде всего следует отме­тить налоговые льготы. Льготное налогообложение прибыли реализу­ется как путем сокращения налогооблагаемой базы, так и путем уменьшения налоговых ставок, вычетами из налоговых платежей.

Особенностью государственной инновационной политики США является также низкая «ведомственная» концентрация решений по выработке и реализации инновационных проектов (в Японии, наобо­рот, высокая).

В целях развития инновационной деятельности в США в 1984 г. был принят «Закон о кооперации в сфере НИОКР».

В США большое внимание уделяется прогнозированию, стандарти­зации, оптимизации управленческого решения, государственной экс­пертизе инновационных проектов, ведению государственной статистики инноваций. Конструкторы, технологи, экономисты, инвесторы, ме­неджеры более 30 лет пользуются сложнейшим национальным стан­дартом по функционально-стоимостному анализу различных объек­тов, около 10 лет — системой стандартов по управлению качеством продукции на основе международных стандартов ISO серии 9000.

Национальный научный фонд США широко использует вневедом­ственную экспертизу проектов при распределении своего бюджета, постоянно совершенствуя этот процесс. Организационно процесс оценки предлагаемых проектов НИ ОКР является поэтапным. Все предложения изучаются руководствами соответствующих программ, затем рассылаются наиболее квалифицированным специалистам в данной области, в том числе и зарубежным. Ответы экспертов должны быть составлены по прилагаемой форме и содержать все необходимые сведения, включая вклад проекта НИОКР в развитие национальной науки и экономики. На втором этапе проводятся совещания независи­мых экспертов и принимаются решения Национальным научным фон­дом. Подобная оценка проводится раз в три года.

В США отработан механизм развития внутренней и международ­ной конкуренции, антитрестовское законодательство действует уже более 100 лет. Неудивительно, что страна занимает первое место в мире по уровню конкурентоспособности.

Япония

Организационная структура государственного управления научно-технической политикой (НТП) в Японии представлена на рис. 2.2.

Ключевую роль в определении стратегии развития промышленно­сти Японии, разработке промышленных НИОКР и их внедрении иг­рает Министерство внешней торговли и промышленности (МВТП). Контроль за выполнением конкретных направлений НТП осуществ­ляет Управление по науке и технике. Под эгидой МВТП находится и Японская ассоциация промышленных технологий, которая занимает­ся экспортом и импортом лицензий. Имеется долговременная про­грамма научно-технического развития страны, осуществляется стиму­лирование прикладных исследований и закупок лицензий за рубежом. В реализации НТП опора делается на крупные корпорации. Роль Уп­равления национальной обороны невелика.

Государственные расходы на НИОКР увеличились до 3,5% ВВП, в основном на фундаментальные исследования и генерирование прин­ципиально новых идей. Государственная политика направлена на пре­вращение Японии из импортера лицензий в экспортера.

На смену вытеснения иностранных конкурентов с существующих рынков за счет дешевизны и высокого качества товаров приходит еще более сложная задача — самим формировать новые рынки, сохраняя низкие цены и высокое качество новых товаров.

Долгосрочная цель Японии — превращение страны из «имитатора» и «рационализатора» в творца технологий. Приоритетное направле­ние — информационные системы, механотроника, биотехнологии, но­вые материалы.

МВТП Японии не только определяет стратегию общего и отрасле­вого развития промышленности и внешней торговли, но и имеет в сво­ем распоряжении достаточно большой арсенал средств и методов, по­зволяющих конкретизировать эту стратегию. Помимо традиционных экономических и административных способов воздействия на разви­тие экспортного производства и экспорта, таких как льготное кредито­вание и страхование экспорта, частичное освобождение экспортеров от уплаты налогов, прямое субсидирование, государственная комплексная помощь экспортерам, содействие их сбытовой деятельности и т. п., японские государственные органы широко используют и косвенные методы.

К ним можно отнести следующие:

а) целевое распределение финансовых ресурсов, предоставляемых частными банками, и сосредоточение их в приоритетных отраслях;

б) содействие предприятиям в приобретении передовой иностран­ной технологии;

в) контроль за научно-техническим обменом с зарубежными стра­нами.

Японская модель интеграции науки и производства, научно-техни­ческого прогресса предполагает строительство совершенно новых го­родов - технополисов, сосредоточивающих НИОКР и наукоемкое про­мышленное производство.

Проект создания технополисов — одно из важнейших стратегических направлений «шестицелевое» государственное научно-методическое обеспечение инновацион­ного менеджмента государственными стандартами, методиками, инструкциями, положениями и другими документами по завоеванию Японией прочных позиций технологического лидера. Про­ект разработан центральными и местными органами, академическими и деловыми кругами под эгидой МВТП Японии, принят в 1982 г., рассчи­тан на 1984-2000 гг.

Как подчеркивает американский специалист по японским технопо­лисам Ш. Тацуно, «стратегия технополисов — это стратегия прорыва в новые сферы деятельности на основе развития сети региональных центров высшего технологического уровня, а тем самым — это страте­гия интеллектуализации всего японского хозяйства».

Государственное регулирование инновационными процессами в Японии также характеризуется индикативным планированием НИОКР, высокими импортными таможенными тарифами, предоставлением на­логовых и кредитных льгот в финансировании НИОКР, протекциони­стской политикой в продвижении новой наукоемкой продукции.

Японское правительство принимает меры по развитию междуна­родной интеграции и кооперирования. Например, в 1988 г. было при­нято соглашение об американо-японском сотрудничестве в области науки и техники.

Особенностями развития японской экономики являются дальней­шая концентрация промышленного производства и капитала фирм, переход на ресурсосберегающие технологии на основе микроэлект­ронной техники, приоритет обрабатывающих и сборочных произ­водств, сферы услуг. Ведущими отраслями народного хозяйства являются информатика, производство интегральных схем и электронной техники.

В результате активной инновационной деятельности Япония за­нимает первое место в мире по уровню ВВП на душу населения, эф­фективности использования ресурсов, темпам экономического роста среди промышленно развитых стран, продолжительности жизни насе­ления.



2015-12-06 1803 Обсуждений (0)
Вопрос № 3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос № 3. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1803)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)