Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Германия, Англия, Франция



2015-12-06 539 Обсуждений (0)
Германия, Англия, Франция 0.00 из 5.00 0 оценок




Германия, Англия и Франция вместе с США и Японией входят в технологическое ядро мирового развития. Эти страны занимают соот­ветственно 3, 4 и 5-е места в мире по абсолютной величине затрат на НИОКР, или соответственно 2,3; 2,4 и 2,2% ВВП. Из федерального бюджета НИОКР финансируется на 35-45%. Удельный вес продук­ции, направляемой на экспорт, составляет 20-25% ВВП. В этих стра­нах высок удельный вес государственного сектора — от 35 до 40%.

Особенностями стран Евросоюза являются: дороговизна рабочей силы и природных ресурсов, земли; высокая плотность народонаселе­ния; высокий технологический уровень производства и информатиза­ции; уважительное отношение к образованию, культуре, здоровому образу жизни, старости, историческим традициям; государственное регулирование цен на важнейшие продовольственные товары; приме­нение в управлении и производстве международных и европейских стандартов, сертификация продукции; индикативное планирование инновационной деятельности; развитие наукоемких отраслей народ­ного хозяйства; высокий уровень концентрации и кооперирования производства. И как следствие, в этих странах высокое качество жиз­ни населения.

Евросоюз большое внимание уделяет активизации инновационной деятельности. К основным направлениям инновационной политики Евросоюза относятся:

♦ выработка единого антимонопольного законодательства;

♦ использование системы ускоренной амортизации оборудования;

♦ льготное налогообложение НИОКР;

♦ поощрение малого наукоемкого бизнеса;

♦ прямое финансирование предприятий для поощрения иннова­ций в области новейшей технологии;

♦ стимулирование сотрудничества университетской науки и фирм, производящих наукоемкую продукцию.

Основой инновационной политики Евросоюза является «План раз­вития международной инфраструктуры инноваций и передачи техно­логий», принятый в 1985 г. Главной целью этого документа является ускорение и упрощение процессов воплощения результатов научных исследований в готовых продуктах на национальном и наднациональ­ном уровне, а также содействие распространению инноваций в Евро­союзе. Один из разделов плана — «Кооперация между странами в об­ласти инноваций» — предусматривает создание и функционирование консалтинговых служб по передаче технологий и управлению инно­вациями — специфической инфраструктуры по внедрению инноваций на региональном уровне.

Второй раздел плана посвящен координации ее выполнения. Тре­тий — созданию системы передачи информации по инновациям и тех­нологиям, совершенствованию патентной системы, унификации и стандартизации. Четвертый — мероприятиям по повышению иннова­ционного потенциала менее развитых стран (Греции, Ирландии).

С 1988 г. действует программа «ВЭЛЬЮ» по распространению в Евросоюзе результатов НИОКР.

В ответ на падение доли европейских компаний на рынках высоких технологий были приняты:

ЭСПРИТ — Европейская стратегическая программа научных ис­следований в сфере технологии информационных систем, принятая в 1984 г. (участвуют 250 компаний, 3 тысячи исследователей);

РАСЕ — исследование передовых способов связи в Европе, приня­тая в 1985 г. Цель: проведение совместных НИР в области интегриро­ванной широкополосной связи (передача информации от голосового сообщения до графиков, построенных ЭВМ. Координатор — КЕС (Ко­миссия Европейских сообществ);

ЭВРИКА — комплексная программа, принятая в 1985 г. по инициа­тиве Франции. Цель — стимулирование появления путем альянсов между европейскими группами мощных промышленных компаний, способных противостоять конкуренции, особенно со стороны амери­канских и японских корпораций, и организовать скоординированные европейские НИОКР в 6 областях: оптроника; новые материалы; большие ЭВМ; мощные лазеры; ускорители частиц; искусственный интеллект.

Высший орган ЭВРИКИ — конференция на уровне министров стран-участниц — созывается 2 раза в год. Рабочий орган — секретариат из 7 специалистов и 6 технических сотрудников, размещается в Брюсселе. На конференции в Лондоне в 1986 г. было утверждено 62 проекта на сум­му $2,1 млрд. Проекты, как правило, небольшие. Исключение составляет франко-итальянский проект по созданию гибкоавтоматизированного за­вода с применением лазерных манипуляторов, оптоволокна для связи между машинами и для направляемых лазерами устройств внутризавод­ского перемещения деталей.

В целях развития информационного обеспечения НИОКР были со­зданы Европейский информационный центр (ЕИЦ) и сеть его отделе­ний, которая в 1995 г. включала в себя 21 группу в Великобритании и 210 групп в других странах Европы, соединенные электронной свя­зью. ЕИЦ получает 25% финансирования от Евросоюза, а 75% его фондов составляют средства других спонсоров и средства, заработан­ные самостоятельно, посредством оказания платных услуг /53/.

Стимулирование инновационной деятельности в Евросоюзе осуще­ствляется примерно на тех же принципах, которые приняты в миро­вой практике.



2015-12-06 539 Обсуждений (0)
Германия, Англия, Франция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Германия, Англия, Франция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)