Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осевые моменты инерции



2015-12-06 865 Обсуждений (0)
Осевые моменты инерции 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОПЕРЕЧНЫХ СЕЧЕНИЙ

2.1. Некоторые сведения о геометрических характеристиках

 

При решении практических задач возникает необходимость в использовании различных геометрических характеристик попереч­ных сечений бруса.

Геометрические характеристики – числовые величины (параметры), определяющие размеры, форму, расположение поперечного сечения однородного по упругим свойствам деформируемого элемента конструкции (и, как следствие, характеризующие сопротивление элемента различным видам деформации).

Ранее мы имели дело с такими характеристиками, как линейными размерами (длина, ширина, высота) и площадью, которая определяла прочность и жесткость стержня при растяжении и сжатии. Однако сечения с одной и той же площадью по разному сопротивляются действию сил в разных направлениях. Так изогнуть линейку на ребро значительно труднее, чем плашмя. Следовательно, существуют геометрические характеристики, зависящие не только от размера сечения, но и от направления, в котором они вычисляются.

Рассмотрим произвольное поперечное сечение A (сечение бруса) с координатами центра тяжести zc, yc. В точке (z, y) выделим элемент площади dA. Основные геометрические характеристики поперечных сечений элементов конструкций (в том числе и данного сечения) описываются интегралами следующего вида

Рассмотрим некоторые характерные варианты записи этого интеграла и получим выражения для основных геометрических характеристик.

 

Площадь поперечного сечения

При m = 0, n = 0 интеграл приобретает вид

а соответствующая характеристика, как видим, представляет собой площадь поперечного сечения элемента.

Оказывается, что во многих случаях деформирования тела знание только площади его поперечного сечения недостаточно.

 

Статические моменты

Если m = 1, n = 0, тогда получим характеристику

которая называется статическим моментом относительно оси z, или, при

m = 0, n = 1,

статическим моментом относительно оси y.

Статический момент относительно данной оси – сумма произведений элементарных площадей dA на их расстояние до данной оси, взятая по всей площади сечения А.

На основании теоремы Вариньяна (из курса теоретической механики) следует, что

а для сложного сечения (состоящего из нескольких простых, каждое из которых имеет площадь Ai и координаты собственного центра тяжести

Статический момент относительно какой-либо оси равен произведению всей площади фигуры на расстояние от ее центра тяжести до этой оси.

Отсюда можем получить формулы для определения координат центра тяжести сечения:

Как видим, относительно осей, проходящих через центр тяжести сечения, статические моменты равны нулю, а сами эти оси называются центральными. Размерность статических моментов – м3 в системе СИ.

 

Осевые моменты инерции

Если m = 2, n = 0, тогда получим характеристику

которая называется осевым моментом инерции относительно оси z, или, при m = 0, n = 2,

осевым моментом инерции относительно оси y.

Осевой момент инерцииотносительно данной оси – сумма произведений элементарных площадей dA на квадрат их расстояний до данной оси, взятая по всей площади сечения А.

 



2015-12-06 865 Обсуждений (0)
Осевые моменты инерции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осевые моменты инерции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)