Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Формирование состава муниципального имущества



2015-12-06 290 Обсуждений (0)
Тема: Формирование состава муниципального имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 7

  1. Общие принципы к формированию состава муниципального имущества: имущество, необходимое для решения вопросов местного значения
  2. Управление муниципальным имуществом: пользование, хозяйственное ведение и оперативное управление, аренда, концессия, доверительное управление, отчуждение
  1. Общие принципы к формированию состава муниципального имущества: имущество, необходимое для решения вопросов местного значения

Главные цели системы управления муниципальным имуществом:

- повышение эффективности работы городского хозяйства;

- создание условий для эффективного использования муниципального имущества;

- привлечение инвестиций в развитие городского хозяйства;

- содействие в реализации мероприятий по социальной защите населения.

В соответствии с этими целями выделяют основные составляющие системы управления муниципальной собственностью:

а) управление действующими муниципальными предприятиями;

б) управление ценными бумагами и инвестициями;

в) управление нежилым фондом и земельными ресурсами.

Муниципальные предприятия по способу хозяйствования делятся на хозрасчётные, в балансе которых доля бюджетных затрат не превышает 25%, и бюджетные. Это разделение происходит по определённому признаку:

- предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания являются, как правило, хозрасчётными.

Используя муниципальное имущество в этой сфере, целесообразно создавать ассоциированные и акционерные торговые объединения, торгово-промышленные группы.

- предприятия (учреждения) здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры являются бюджетными;

- предприятия транспорта и связи, ремонтно-строительные могут быть бюджетными или хозрасчётными.

Новым моментом в управлении ценными бумагами и инвестициями является необходимость договорных отношений с представителями мэрии в органах управления акционерных обществ с муниципальным участием, а также возможность передачи муниципального имущества (включая ценные бумаги) в доверительное управление

Управление нежилым фондом осуществляется по схеме управления земельными ресурсами при передаче их под застройку.

Программа управления муниципальным имуществом города акцентирует внимание на необходимости финансово-экономического анализа эффективности использования муниципальной собственности формирования и ведения реестра собственности.

Цели и задачи городской политики в области управления недвижимостью впервые были определены в Концепциях городской политики в области управления недвижимостью в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. Прежде всего, это:

1) привлечение инвестиций в недвижимость;

2) увеличение доходов бюджета города и улучшение структуры бюджета, в том числе за счет новой системы налогообложения и постоянного перехода от предоставления льгот по имущественно-земельным платежам и адресным компенсационным выплатам из бюджета в соответствии с проводимой в городе социальной политикой;

3) создание благоприятной для проживания городской среды, улучшение обслуживания и восстановления объектов недвижимости.

Основным объектом управления определен отдельный объект недвижимости – юридически обособленная часть недвижимости. Рассматриваемые концепции предусматривают несколько общих направлений реализации:

1) создание системы государственной регистрации недвижимости и прав на нее;

2) создание системы государственной оценки недвижимости;

3) совершенствование структуры городского бюджета;

4) совершенствование организационной структуры управления городской недвижимостью.

Система управления муниципальной собственностью представляет собой совокупность согласованных методов и средств целенаправленного воздействия на субъекты процесса управления для достижения заданных целей. Система управления включает несколько подсистем, выделенных по функциональному или иному признаку.

2. Управление муниципальным имуществом: пользование, хозяйственное ведение и оперативное управление, аренда, концессия, доверительное управление, отчуждение

 

Субъектом права хозяйственного ведения может быть только государственное или муниципальное унитарное предприятие. Объём конкретных полномочий такого субъекта определяется собственником, т.е. уполномоченным органом местного самоуправления. Эти полномочия указываются в договоре с собственником.

Ст.295 ГК РФ “Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимого имущества, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в уставной капитал без согласия собственника.

Субъектом права оперативного управления может быть очень узкий круг лиц: только казённые предприятия или учреждения. Объём полномочий субъекта невелик, определяется собственником имущества. Ст.296 ГК РФ “Собственник имущества, закреплённого за казённым предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, не используемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Аренда – предоставление одной стороной-арендодателем (наимодателем) другой стороне арендадотору (нанимателю) по договору аренды имущества во временное владение и пользование или во временное пользование.

Объектами аренды могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицу, управомоченному законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии со ст. 612 ГК РФ арендодатель несет ответственность за недостатки сданного в аренду имущества.

 



2015-12-06 290 Обсуждений (0)
Тема: Формирование состава муниципального имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Формирование состава муниципального имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (290)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)