Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие фирмы в долгосрочном периоде



2015-12-06 662 Обсуждений (0)
Равновесие фирмы в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




Кривая общих издержек в долгосрочном периоде выходит из начала координат, так как в долгосрочном периоде все издержки являются переменными. Кривая огибает множество кривых в коротких периодах и имеет одну общую точку с каждой из этих кривых.

Рис. Кривая общих издержек в долгосрочном периоде.

В условиях долгосрочного периода фирма может изменить все свои ресурсы (все факторы производства становятся переменными), а в отрасли может измениться число фирм. Поскольку фирма может изменить все свои параметры, то она стремится расширить производство, снижая средние издержки. В случае возрастающей производительности средние общие издержки уменьшаются (переход от к на рис.), при убывающей производительности – растут (переход от к на рис.).

Рис. Средние совокупные издержки в долгосрочном периоде

Соединив точки минимума функций средних издержек в различных краткосрочных периодах , , ,..., , получим средние совокупные издержки в долгосрочном периоде . Левая, снижающаяся ветвь LATC характеризует экономичность от масштаба, правая, возрастающая - неэкономичность от масштаба. Если имеет место положительный эффект масштаба, то кривая долгосрочных средних издержек имеет значительный отрицательный наклон; если имеет место постоянная отдача от роста масштаба, то она горизонтальна; наконец, в случае увеличения издержек от роста масштабов производства кривая устремляется вверх. В разных отраслях это происходит по-разному.

Рис. Различные типы кривых долгосрочных средних общих издержек

Предельные издержки в долгосрочном периоде (LMC) показывают изменение общей суммы издержек предприятия в связи с изменением объема производства на одну единицу в том случае, когда фирма может изменять все виды издержек. Кривые средних и предельных издержек в долгосрочном периоде соотносятся друг с другом так же, как и кривые данных издержек в краткосрочном периоде. Когда снижаются, то , когда растут, то . и пересекаются в точке минимума . В ситуации постоянной отдачи от роста масштаба, когда имеет горизонтальный участок, на всем данном участке

Рис. Кривые средних и предельных издержек в долгосрочном периоде при постоянной отдаче от роста масштаба

Рис. Кривые общих, средних и предельных издержек в долгосрочном периоде

Рис. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции

В состоянии равновесия в долгосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции фирма получает нулевую прибыль. В данной ситуации выполняется следующее равенство: .

 



2015-12-06 662 Обсуждений (0)
Равновесие фирмы в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие фирмы в долгосрочном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)