Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 2. Проектирование и рационализация трудовых процессов



2015-12-06 1134 Обсуждений (0)
Лекция 2. Проектирование и рационализация трудовых процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Трудовой процесс и его структура. 2 Критерии оптимальности трудового процесса. 3 Принципы проектирования и рационализация трудового процесса. 4 Этапы проектирования и рационализации трудовых процессов.

1. Трудовой процесс – это последовательность выполнения совокупности трудовых операций осуществляемых исполнителем в ходе технологического процесса. Для анализа и проектирования, трудовой процесс расчленяют на следующие элементы:

1. Трудовое движение - это однократное перемещение рабочего или его органов (протянуть руку).

2. Трудовое действие - это совокупность трудовых движений (протянуть руку и взять).

3. Трудовой приём - это законченная совокупность трудовых действий направленная на один и тот же предмет труда и при ис­пользовании одного и того же средства труда (протянуть руку, взять и закрепить деталь).

4. Трудовая операция - это совокупность трудовых приёмов, включающая все действия по выполнению единицы работы над одним или несколькими предметами труда. Трудовая операция является важным элементом трудового процесса, так как служит основным объектом для изучения нормиро­вания, планирования и учёта.

2.В качестве критериев оптимальности трудового процесса выступают: экономические и социо-технические критерии. Экономические критерии выражаются при помощи показателя результативности трудового процесса. Этот критерий можно представить в виде модели включающий три взаимосвязанных элемента.

РТ = ПТ * РВ * ИТ

где РТ - результативность труда, ПТ - производительность труда, ИТ - интенсивность труда, РВ - рабочее время.

С экономических позиций оптимизация трудового процесса представляет собой оптимизацию всех составляющих показателей результативности труда элементов. Применительно к указанной модели оптимально спроектированный трудовой процесс представляет собой трудовую деятельность протекающего в условиях ограниченного времени при максимальном его использовании повышающей производительности труда и интенсивности груда считающийся нормальной в конкретных социальных условиях.

Социо-технические критерии. Научные исследования и практический опыт проектирования и рационализации трудовых процессов в наиболее преуспевающих компаниях мира выделяют 10 основных критериев социо-технической оптимизации организации трудового процесса:

1. Максимально возможное разнообразие труда при нормальной его интенсивности.

2. Возможности принятия оперативных решений относящиеся к работе.

3. Относительная автономность работника (т.е. организация работы вокруг законченного узла).

4. Оптимальная продолжительность цикла рабочих операций.

5. Свободный выбор темпа и ритма работы.

6. Возможность смены операции.

7. Ощущение работником социальной поддержки и признания.

8. Отражение в оплате труда наряду с текущими результатами работы, приобретенной потенциальной квалификации.

9. Создание объективной системы информации о текущих результатах каждого работника.

10. Возможность профессионального и должностного роста.

3.Проектирование трудового процесса кроме учёта вышена­званных критериев, базируется на некоторых общих принципах и закономерностях:

1. Экономия движения. Трудовой процесс не должен содержать лишних движений (поправочных, аварийных или ошибочных движений). Движения должны быть короткими и наименее утомительными. Это требование удовлетворяется за счёт уменьшения массы перемещаемых грузов, ликвидации резких изменений направления движений, снижения сопротивления движений и т.д.

2.Непрерывности движения. Трудовой процесс должен осуществляться без перерывов, пауз или простоев (сверх необходимых перерывов для отдыха и перерывов, обусловленных технологиями производства). Необходимо чтобы последнее движение предшествующего движения плавно переходило в пер­вое движение последующего. Следует избегать холостых возвратных движений рук.

3.Совмещения движений. Трудовой процесс должен строится с участием обеих рук рабочего, а в необходимых случаях и движение рук и ног.

4.Естественности, движений. Трудовой процесс проектируется с учётом антропометрических особенностей рабочих, на осно­ве данных биомеханики движений, при этом учитывают, что движение рук к себе легче, чем от себя и движение рук с верху вниз легче, чем снизу вверх. Руки не должны использоваться в качестве крепёжных приспособлений.

5.Стабильности трудового процесса. Многократное повторение трудового процесса способствует росту двигательного автоматизма, уменьшает количество лишних и ошибочных движений, но с другой стороны на определённом этапе усиливает монотонность трудового процесса, а значит неоправданно интенсифицирует его, уменьшает содержательность работы и вызывает преждевременное утомление. Поэтому необходимо сочетание разнообразных трудовых движений совершаемых различными группами мышц, с сохранением достигнутого уровня стереотипа трудовых движений.

4.Процедура проектирования и внедрения трудовых процессов целесообразно представить в виде трёх взаимосвязанных блоков: анализа, синтеза и внедрения, состоящих из соответствующих этапов, которые в свою очередь включают подэтапы (см. таблицу). Рассматривая блок внедрения, особое внимание следует обратить на составление инструкционно-технологической карты. Инструкционно-технологическая карта включает подробное описание рекомендуемых приёмов и методов труда при выполнении конкретных операций в трудовом процессе, необходимого оснащения планировки рабочих мест, условий труда, системы обслуживания рабочих мест, приводятся обоснованные нормы времени и выработки. На практике возможна разработка нескольких вариантов рационализации трудового процесса. Путём их сравнения выбирается наиболее оптимальный с учётом её экономичности и требований психофизиологии труда. Выбор наилучшей по экономическим критериям определяется по формуле: Э = N× (T1-T2) ×Чт - З,

где Э – годовой экономический эффект от рационализации трудового процесса, N – годовая партия выпускаемых деталей с использованием рационального трудового процесса, ЧТ – часовая тарифная ставка, соответствующая разряду работы, Т1, Т2 – трудоёмкость выполнения трудового процесса до и после рационализации, 3 – затраты на рационализацию трудового процесса на год.


 

Анализ   Синтез   Внедрение
Общий Подготовка к Проведение   Проектирование   Внедрение
предварительный детальному детального   трудового   рационального
анализ анализу анализа   процесса   трудового процесса
1) выбор объектов 1) выбop метода 1) проведение   1) определение рациональной   1) создание производственных
проектирования   метода иследо-   необходимых   продолжительности выполне-   условий на рабочем месте,
(трудовой приём,   вания (фотография   наблюдений   ния трудового процесса в   т.е. внедрение запланирован-
операция)   хрономераж)   2)о6работка и   целом и составных его   ных организационно-техничес-
2)определение гра-   2)отбор оборудова-   оформление   элементов   ких мероприятий по организа-
ниц возможного   ния и приборов   результатов   2) расчёт нормы времени и   ции и обслуживанию рабочих
применения (учас-   для проведения   наблюдения   расценки на операцию   мест
ток, бригада)   обследования   (анализ методов   3) составление инструкционно-   2) обучение рабочих рациональ-
3)предварительная   3)организация наб-   приёмов труда,   технологической карты   ному трудовому процессу
экономическая   людения (кто,   оценка каждого   4) разработка организационно-   3) выдача производственных
оценка эфективно-   где, когда дол-   приёма с точки   технических мероприятий   заданий с учётом спроекти-
сти   жен проводить   зрения эффек-   по организации и обслуживанию   рованного рационального
4)выбор объекта   наблюдение)   тивности   рабочих мест   трудового процесса
наблюдения (осно-     проектирование   5) определение экономической   4) контроль за правильным
ван на отборе луд-     оптимальной   эффективности (рационализация   выполнением трудового про-
ших и худших ра-     структуры про-   трудового процесса)   цесса
ботников   изводственного        
    процесса        



2015-12-06 1134 Обсуждений (0)
Лекция 2. Проектирование и рационализация трудовых процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 2. Проектирование и рационализация трудовых процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)