Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЛИЯНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕСТНОСТИ НА ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В БОЮ



2015-12-06 1120 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕСТНОСТИ НА ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В БОЮ 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже отмечалось, тактические свойства различных видов местности оказывают существенное влияние на действия подразделений в бою..

Горная местность (с абсолютными высотами свыше 500 м над уровнем моря) создает значительные трудности для наступающих и предоставляет одновременно много преимуществ обороняющимся войскам. Большое количество естественных препятствий в горах повышает устойчивость обороны и дает возможность малыми силами оборонять более широкий фронт, чем на равнинной местности. На занятиях по тактике вы познакомитесь с этим более подробно.

П р о х о д и м о с т ь гор зависит от расположения хребтов, долин и ущелий. Войска сильно привязаны к дорогам. В высокогорных районах дорог очень мало и сообщение возможно лишь по горным тропам. Грузоподъемность транспорта в горах снижается на 20 –25 % , скорость движения уменьшается примерно в 2 раза , а расход горючего увеличивается на 75 %. Мощность двигателей снижается на 8 –10 % на каждые 1000 м подъема.

При оценке з а щ и т н ы х с в о й с т в горной местности необходимо учитывать, что применение ядерного оружия и других средств поражения в значительной степени усиливается косвенными причинами. Ядерные и другие сильные взрывы вызывают в горах массовые обвалы, оползни, снежные лавины и камнепады. На скатах, обращенных к ядерному взрыву, уровни радиации будут выше, чем на обратных скатах. След радиоактивного облака может распространяться вдоль долин, образуя высокие уровни радиации на их скатах и дне, то есть в тех местах, где обычно передвигаются и размещаются войска.

Горный рельеф и наличие лесных массивов создают благоприятные условия для м а с к и р о в к и войск. Это в значительной степени обеспечивает внезапность их действий, позволяет наступающим войскам широко применять обходы и охваты, просачиваться через боевые порядки и наносить внезапные удары по флангам и тылу.

В горах затруднено о р и е н т и р о в а н и е н а м е с т н о с т и и

ц е л е у к а з а н и е . Ограничен обзор местности со дна долин. Искажение расстояний усложняет определение местоположения.

Наличие скальных грунтов и горных пород приводит к увеличению сроков и н ж е н е р н о г о о б о р у д о в а н и я местности в 2 – раза, заставляет изыскивать оригинальные технические решения при возведении огневых сооружений, применять для защиты личного состава и техники пещеры, обратные склоны гор, широко использовать земленосные мешки и камни.

Пустынная местностьимеет преимущественно равнинный, открытый характер, с отсутствием растительности, слаборазвитой сетью дорог, редкими населенными пунктами, ограниченным числом источников воды. Основным препятствием для движения войск являются сыпучие пески и барханы. Защита войск от ядерного и высокоточного оружия осложняется из-за полного отсутствия естественных укрытий. Затрудняется маскировка войск, ориентирование и целеуказание, выбор огневых позиций. Расстояния до местных предметов всегда кажутся меньше действительных (ошибки могут достигать до 50 %).

В связи с этим боевые действия в пустынях ведутся в основном по направлениям, на широком фронте. Наиболее благоприятным временем для ведения боевых действий считается осень, зима и ранняя весна.

Лесистая местностьограничивает проходимость боевых и транспортных машин, уменьшает дальность видимости, усложняет наблюдение, снижает дальность радиосвязи, эффективность огня артиллерии и стрелкового оружия. Лесные массивы затрудняют ориентирование, целеуказание, корректирование огня и прицельное бомбометание.

При наступлении в лесу затрудняется применение танков, использование вне дорог артиллерии и всех видов транспорта, значительно усложняется управление войсками и взаимодействие, снижаются темпы наступления.

В то же время леса обладают хорошими маскирующими свойствами. Они способствуют скрытому расположению и маневру войск, а также организации устойчивой обороны. Леса обладают хорошими защитными свойствами от поражающего действия ядерного оружия.

Оперативно – тактические свойства леса зависят от его основных характеристик: состава насаждения, возраста леса, высоты и толщины деревьев, формы, полноты, густоты насаждения и благоустроенности леса.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

 

Рассмотренные на занятии вопросы не могут быть раскрыты полностью в отведенное время. Однако даже такой объем показывает важность изучения командирами местности и ее тактических свойств, особенностей ведения боевых действий в зависимости от разновидности местности, времени года и других условий. Знание этих особенностей, умение правильно их использовать в бою обеспечит успех при выполнении боевых задач, позволит командиру избежать неоправданных потерь.

При самостоятельном изучении материала целесообразно особое внимание уделить более детальной проработке вопросов, связанных с проходимостью и защитными свойствами местности, условиями наблюдения, маскировки и видения огня. Все они достаточно доступно изложены в рекомендованной литературе, прежде всего учебнике «Военная топография».

 

 



2015-12-06 1120 Обсуждений (0)
ВЛИЯНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕСТНОСТИ НА ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В БОЮ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЛИЯНИЕ ТАКТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕСТНОСТИ НА ДЕЙСТВИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В БОЮ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1120)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)