Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные формы воздействия



2015-12-06 1207 Обсуждений (0)
Основные формы воздействия 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и сущность лидерства

В каждой организации осуществляется горизонтальное и вертикальное разделение труда, в процессе которого менеджеры получают полномочия, т.е. право влиять на поведение подчиненных для обеспечения целей деятельности организации. Наличие права влиять на деятельность подчиненных является необходимым условием управления, но еще не гарантирует эффективности такого воздействия. Существуют различные способы реализации такого права: от жесткого автократического до наименьшего (либерального) вмешательства в деятельность подчиненных.

Каждый из этих способов имеет право на существование и широко используется на практике. Выбрать в каждом конкретном случае лучший из них, причем так, чтобы обеспечить способность оказывать влияние на отдельные личности и группы в процессе направления их деятельности на эффективное достижение целей организации, является одной из важнейших задач менеджера.

По словам Дж. Питера Лоуренса: "Многих называют руководителями только потому, что они возглавляют команды или находятся на верхушке административной пирамиды, но пребыванием наверху определяет лишь видимость управления, а не его сущность".

Настоящих руководителей отличает наличие специфического свойства - способность подобрать для каждой конкретной ситуации наилучший механизм влияния на подчиненных, способность к эффективному лидерству.

Для понимания сущности лидерства важно сначала понять сущность таких категорий: 1) полномочия;

2) влияние;

3) власть.

Полномочия представляют собой формально санкционированное право влиять на поведение подчиненных.

Влияние - это такое поведение одного лица, которое вносит изменения в поведение другого. С точки зрения управления важно не влияние вообще, а такое влияние, обеспечивающее достижение целей организации.

Возможность влиять на поведение других людей и называется властью.

Чем отличаются категории "полномочия" и "власть"? Власти лишь частично определяется полномочиями.

Полномочия дают руководителю власть над подчиненными. В частности, подчиненные зависят от руководителя в таких вопросах как:

- Повышение заработной платы;

- Продвижение по службе;

- Рабочие задания и т.п.

Однако и подчиненные имеют власть над руководителем. Он зависит от них в вопросах:

- Получение необходимой для принятия решений информации;

- Установление неформальных контактов с сотрудниками других подразделений;

- Осуществление воздействий, подчиненные могут оказывать на своих коллег и т.д.

Следовательно, использование руководителем своей власти в полном объеме может заставить подчиненных продемонстрировать свою власть. Это, безусловно, будет влиять на уровень достижения целей организации. Поэтому разумный руководитель старается поддерживать так называемый "баланс власти".

Выделяют следующие основные формы власти:

Власть, основанная на принуждении - исполнитель верит, что руководитель имеет возможность наказать так, что это помешает удовлетворению жизненных потребностей исполнителя.

Власть, основанная на вознаграждении - исполнитель верит, что руководитель имеет возможность удовлетворить его жизненные потребности

Экспертная власть - исполнитель верит, что руководитель обладает специальными знаниями, которые позволяют удовлетворить потребности исполнителя

Эталонная власть (власть примера) - характеристики или свойства руководителя настолько привлекательны для исполнителя, что он хочет быть похожим на него

Традиционная власть - исполнитель верит, что руководитель имеет право отдавать приказы и его обязанность - исполнять их

Основные формы воздействия

Убеждение - эффективная передача своей точки зрения.
Базируется на власти примера или власти эксперта, но отличается тем, что исполнитель полностью понимает, что он делает и зачем

Влияние через участие - менеджер привлекает подчиненного к принятию решений и способствует свободному обмену информацией

 

Изменения в среде функционирования организации (в частности, в уровне образования руководителя и подчиненных, их финансовом состоянии и т.д.) уменьшают возможности влияния на подчиненных с помощью традиционных форм власти. Возникает необходимость искать пути сотрудничества с подчиненными, чтобы иметь возможность влиять на них.
Основными средствами такого воздействия является убеждение и привлечение к участию.

Убеждение основывается на власти примера и власти эксперта, но отличается от них тем, что исполнитель полностью осознает, что делает и почему. При этом руководитель понимает, что исполнитель имеет определенную долю власти, которая способна уменьшить возможности руководителя действовать. Однако, получив согласие, руководитель оказывает сильное влияние на потребности исполнителя в уважении. Убеждение влияет тем, что исполнитель осознает, что сделав так, как этого требует руководитель, он удовлетворяет свои собственные потребности. Слабыми сторонами убеждения являются: медлительность воздействия; неопределенность результатов; одноразовое действие.

Привлечение к участию. Руководитель в этом случае не прикладывает усилия, чтобы навязать подчиненному свое мнение или волю. Руководитель лишь направляет усилия подчиненного и способствует свободному обмену информацией. Процесс влияния в этом случае осуществляется лучше благодаря тому, что люди, как правило, более усердно работают для достижения цели, которая была сформулирована с их участием. Участие в принятии решений обеспечивает апелляцию к потребностям более высокого уровня (власти, компетентности, самоуважения).

Полномочия, влияние и власть являются инструментами управления. Их можно применять по-разному. Конечно, разными будут и результаты. Следовательно, результативность управления зависит от способа реализации менеджером предоставленных ему полномочий для достижения целей организации. Именно для характеристики таких способов и используется понятие "лидерство".

Лидерство - это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы в процессе направления их деятельности на достижение целей организации.



2015-12-06 1207 Обсуждений (0)
Основные формы воздействия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные формы воздействия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)