Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы управления проектами



2015-12-06 3364 Обсуждений (0)
Методы управления проектами 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. – Сущность управления проектами

Вопросы

1. Основные понятия и определения

2. Понятие инвестиционного проекта

3. Методы управления проектами

4. Жизненный цикл проекта

5. Основные участники проекта

6. Варианты схем управления проектом

Основные понятия и определения

Проект

Существует ряд определений, в соответствии с наиболее общим из которых проектом называют целенаправленное, заранее проработанное и запланированное изменение какой-либо системы.

В качестве рабочегоопределения можно использовать следующее определение проекта: комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете, поставленных задач с четко определенными целями.

Можно также привести упрощенную трактовку понятия «проект»

 

 
 

Рис.1 Основные элементы проекта

 

В современном понимании ПРОЕКТЫ– это то, что изменяет наш мир:

· строительство жилого дома или промышленного объекта;

· программа научно-исследовательских работ;

· реконструкция предприятия;

· создание новой организации;

· разработка новой техники и технологии;

· создание корабля;

· создание кинофильма и т.д.

Окружение проекта

Некоторая динамическая среда, оказывающая на него определенное воздействие. Различают внешнее и внутреннее окружение проекта. В рамках внешнего окружения рассматривают само предприятие (руководство, финансы, сбыт, изготовление, обеспечение, инфраструктуру) и окружение предприятия (политику, экономику, общество, законы и право, науку и технику, культуру, природу, экологию, инфраструктуру).

В рамках внутреннего окружения рассматривают условия реализации проекта - такие, как стиль руководства, организацию, участников, команду, коммуникации, информационное обеспечение, экономические и социальные условия.

Управление проектом

Имеется ряд определений, наиболее общим из которых можно считать следующее (РМI, США) - искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Управление проектами получило широкое распространение благодаря своим практическим преимуществам по сравнению с традиционными методами управления в самых различных сферах. Анализ международного опыта по данным IРМА показывает, что при управлении проектами продолжительность их осуществления сокращается в среднем на 20—30%, а расходы уменьшаются на 10—15%.

Управление проектами — это наука определения цели деятельности и организации работ группы людей так, чтобы эти цели достигались по завершении деятельности. Наиболее важная – цель деятельности, существуют также стоимостные и временные цели. Например:

Необходимо ввести в действие новый компьютерный центр: к 1 января 2002 г.; затраты не должны превышать 2 миллиона рублей.

Управление проектами не является точной наукой, однако, в состоянии кардинально увеличить вероятность завершения проектов в срок, в пределах бюджета и с результатами, соответствующими первоначальному замыслу. Она может сделать достижение двух из трех целей проекта несомненным фактом.

Жизненный цикл проекта

Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации.

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.

Проектный анализ

Методология отбора идей проекта и наиболее эффективных способов его реализации. Выполняется, как правило, на начальной (прединвестиционной) фазе проекта.

Анализ риска

Анализ вероятности того, что произойдут определенные нежелательные события и отрицательно повлияют на достижение целей проекта.

Инвестиционный проект

Понятие «инвестиционный проект» употребляется в двух смыслах:

как деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей;

как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий и описывающих такие действия.

В качестве объектов инвестиций могут быть:

· строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды);

· программы федерального, регионального или иного уровня. В этом случае в результате инвестиций также могут создаваться комплексы строящихся или реконструируемых объектов, ориентированных на решение одной задачи (программы);

· производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях.

Различают следующие формы инвестиций:

· денежные средства и их эквиваленты (целевые вклады, оборотные средства, паи, и доли в уставных капиталах предприятий, ценные бумаги, кредиты, займы, залоги);

· земля;

· здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и испытательные средства, оснастка и инструмент, любое другое имущество, используемое в производстве и обладающее ликвидностью;

· имущественные права, оцениваемые, как правило, денежным эквивалентом, секреты производства, лицензии на передачу прав промышленной собственности.

Методы управления проектами

В числе первых методов управления проектами в конце 50-х годов разработаны методы сетевого планирования и управления (методы CPM и PERT) [Управление ракетной программой “Атлас”, строительство завода синтетического волокна]. В середине 60-х годов эти методы стали активно изучаться и в меньшей степени внедряться в практику капитального строительства СССР.

Следует отметить, что еще в конце 30-х годов советскими учеными были разработаны теоретические основы и практические методы календарного планирования и поточного строительства с использованием диаграмм Ганта и т.н. циклограмм, что во многом можно считать фундаментом созданного позднее аппарата управления проектами.

К настоящему времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологий инвестиционной деятельности.

Таблица

Этапы развития методов управления

 

Область применения и методы
Техника сетевого планирования Организация работ над проектом Календарное планирование Логистика Разработка специальных программ для ЭВМ Стандартное планирование Структурное планирование Ресурсное планирование Системное представление о фазе закрытия проекта Планирование особо сложных проектов Пофазная организация над проектом Имитационное моделирование на ЭВМ Системное (целостное) представление о проекте Философия руководства проектом + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

 

Методы управления проектами позволяют:

· определить цели проекта и провести обоснование;

· выявить структуру проекта (подцели, основные этапы работы, которые предстоит выполнить);

· определить необходимые объемы и источники финансирования;

· подобрать исполнителей – в частности через процедуры торгов и конкурсов;

· определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации, рассчитать необходимые ресурсы;

· рассчитать смету и бюджет проекта;

· планировать и учитывать риски;

· обеспечить контроль за ходом выполнения проекта …



2015-12-06 3364 Обсуждений (0)
Методы управления проектами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы управления проектами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)