Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие методические указания



2015-12-06 348 Обсуждений (0)
Общие методические указания 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для преподавателей дисциплины

«Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф»

 

Тема №2. Политика государства в сфере защиты от социальных угроз. Правовые меры защиты.

 

 

Обсуждена на заседании кафедры

«_____»________________2012 г.

 

Протокол № __________

 

 

Казань – 2012

 

 

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

 

Выработать у обучающихся пошаговое (этапное) формирование компетенции (ПК-16) в вопросах изучения способов защиты населения при ЧС. Дать понятия о функциях государственных структур по защите населения и территорий от опасных ситуациях социального характера. Изучить понятие «защита населения».

Сформировать у обучающихся системные знания об опасных ситуациях. Сформировать знания о ликвидации опасных ситуаций. Сформировать умение действовать по сигналам гражданской обороны.

ВРЕМЯ - 2 часа

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: учебный класс кафедры

МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ - семинар

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА

 

Учебная литература

1.В.П.Петров, Петров С.В.Информационная безопасность человека и общества. Учебное пособие/-М.: НЦ Энас,2007-336с.

2.Петров С.В.Обеспечение безопасности образовательного учреждения – М.: НЦ Энас,2006-248с.

3.Смирнов А.Т., Фролов М.П., Петров С.В. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. Учебник –М.; Астрель, 2007.

4. Обучение работающего населения в области гражданской обороны и за­щиты от чрезвычайных ситуаций. Методические рекомендации и конспекты лекций. Кульпинов С.В. Под общей ред. Н.А.Крючка. М. 2006 г.

5. Организация и ведение гражданской обороны и защиты населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учебное пособие. Под ред. Г.Н.Кириллова. М. 2007 г.

6. Оповещение о чрезвычайных ситуациях и действия по сигналам гражданской обороны. Метод.пособие. Под ред. М.И.Фалеева.

7. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. Учебник для населения. Под ред. Г.Н.Кириллова. М. 2001г.

8. Имущественное страхование // Страхование: учебник / Под ред. Т. А. Фёдоровой — 3-е изд. — М.: Магистр, 2009.

Законодательная и нормативно-правовая база

1. ФЗ "О гражданской обороне" № 28-ФЗ от 12 февраля 1998г.

2. ФЗ РФ от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" (в ред. от 30.10.07).

3. Постановление Правительства РФ от 30.12.2003г №794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций "(в ред. от 03.10.06).

4. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 30.11.2011)
"Об организации страхового дела в Российской Федерации".

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Структура занятия, наименование вопросов Время мин
Вступительное слово В начале занятия преподаватель приветствует студентов, обращает внимание на их внешний вид. Во вступительном слове обращает внимание студентов на важность изучаемой темы в общей системе подготовки врачей. Подчеркивает, что необходимость изучения основных способов индивидуальной и коллективной защиты населения продиктована условиями современной жизни.
Рефераты, подготовленные студентами и их обсуждение На предыдущих занятиях студентам раздавались темы для написания рефератов, докладов. В течение 10-15 минут заслушивается реферат подготовленный студентом, и совместно с группой обсуждается проблемы поднятые в реферате. Реферат на тему: «Предупреждение и прогнозирование опасных ситуаций».
Проверка подготовленности студентов к занятиюметодом опроса учебных вопросов:
3.1 Реализация государственной политики в области защиты населения.  
3.2 Основные способы индивидуальной и коллективной защиты населения.
3.3 Функции государственных систем по защите населения и территорий от опасных ситуаций социального характера.
3.4 Предупреждение и прогнозирование опасных ситуаций.  
3.5 Понятие «защита населения». Объект защиты населения. Снижение риска возникновения опасных ситуаций. Снижение количества потерь и объемов ущерба от потенциально опасных ситуаций.
3.6 Ликвидация опасных ситуаций и их последствий. Виды защиты населения (медицинская, физическая, эвакуация).
3.7 Страхование. Способы выживания при нехватке продуктов и жилья.
Заключение В заключительной части занятия преподаватель отмечает общую подготовку группы, лучшие ответы студентов, объявляет оценки, отвечает на вопросы. После этого ставит задачу на самостоятельную подготовку.
  ВСЕГО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

Общие методические указания

Накануне занятия студенты самостоятельно изучают рекомендованную литературу, делают конспективные записи, вычерчивают необходимые схемы в рабочих тетрадях, изучают материалы прочитанной лекции, соответствующие стенды, схемы, изучают учебные вопросы.

Рекомендуется одному-двум из студентов поручить подготовить доклад на тему: «Предупреждение и прогнозирование опасных ситуаций».

В начале занятия преподаватель заслушивает доклад дежурного по группе, приветствует студентов, обращает внимание на внешний вид, соблюдение формы одежды, установленной на кафедре ректором КГМУ для студентов.

Занятие проводится согласно частным методическим указаниям, согласно перечню учебных вопросов и расчета учебного времени

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Введение

В современных условиях угроза прямой военной агрессии в традиционных формах против Российской Федерации снижена, уменьшилась вероятность развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной.

Вместе с тем конец двадцатого и начало нынешнего столетия охарактеризовались не только социальными и экономическими потрясениями, но и тяжелыми антропогенными и природными катаклизмами, которые сопровождались значительным материальным ущербом и огромными человеческими жертвами. Последнее обстоятельство послужило причиной кардинального изменения отношения к вопросам ликвидации опасных ситуаций.

 



2015-12-06 348 Обсуждений (0)
Общие методические указания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие методические указания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)