Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 8. Основные этапы учетной работы



2015-12-06 811 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Основные этапы учетной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель хозяйствующего субъекта. Он обязан создать необходимые условия для правильного его ведения, обеспечить неукоснительное соблюдение всеми подразделениями и службами, работниками, имеющим отношение к учету, порядка оформления и предоставления первичных учетных документов, других источников информации для отражения в учете содержащихся в них данных. Руководитель самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, исходя из вида организации, объема учетной работы и конкретных условий хозяйствования. Бухгалтерский учет может осуществляться: бухгалтерской службой, как структурным подразделением, возглавляемой главным бухгалтером; отдельным специалистом-бухгалтером; централизованной бухгалтерией, специализированной организацией на договорных началах; вестись учет лично руководителем. В настоящее время наиболее распространена централизованная форма организации учета, при которой все учетные работы сосредоточены в единой бухгалтерии организации. Бухгалтерия является самостоятельной структурной частью предриятия. Ее возглавляет главный или старший бухгалтер. Права и обязанности руководителя бухгалтерской службы организации определены законодательными и нормативными актами Российской Федерации, в первую очередь Федеральным законом «О бухгалтерском учете». Должность главного бухгалтера утверждена в целях формирования информации, необходимой внутренним и внешним пользователям (инвесторам, поставщикам, покупателям, налоговым, финансовым и банковским органам), а так же для обеспечения контроля за наличием и движением денежных средств, товарно-материальных и имущественных ценностей, собственных средств и обязательств. Главный бухгалтер является организатором учета и контроля, призванным обеспечить соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами, своевременно предупреждать негативные явления в финансово-хозяйственной деятельности организации. В то же время главный бухгалтер должен активно способствовать повышению эффективности производства и качества работы, выявлению и мобилизации имеющихся резервов, предупреждать непроизводственные расходы и потери, быть основным помощником руководителя предприятия в экономической работе. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю предприятия, назначается на должность и освобождается от должности распоряжением руководителя.

В настоящее время требования к квалификации главного бухгалтера возрастают. Кроме обычных знаний в области учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, гл. бухгалтер должен иметь навыки работы на современных средствах вычислительной техники, уметь хорошо разбираться в методологии нормирования, прогнозирования и технологии производства.

Для осуществления своих функций гл. бухгалтер наделен широкими правами. Он устанавливает требования по оформлению операций первичными документами и предоставлению в бухгалтерию наобходимых для учета и контроля документов и сведений. При этом, требования (распоряжения) главного бухгалтера обязательны для всех работников организации. Обычно без согласия гл. бухгалтера не могут быть назначены на должность и освобождены от нее материально ответственные лица. Благодаря этому гл. бухгалтер активно влияет на подбор материально ответственных лиц и не допускает назначения на такие должности, как кассир, зав. складом, людей, не заслуживающих доверия или не умеющих правильно оформлять опреации и формировать отчетность.

В то же время главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность. Он не должен принимать документы по хозяйственным операциям, противоречащим законодательству, либо нарушающим договорную и финансовую дисциплины. Такие документы он принимает к исполнению только с письменного распоряжения руководителя организации.

Системой нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности регламентированы и другие права главного бухгалтера. К ним относятся подчиненность главному бухгалтеру всех работников, занятых бухгалтерским учетом и формированием отчетности. Этим достигается консолидация всего учетного аппарата. Гл. бухгалтер устанавливает служебные обязанности всех работников учета с тем, чтобы каждый знал круг выполняемых им работ и нес за них ответственность.

Ежемесячная учетная работа бухгалтерии проходит несколько стадий, или этапов. К ним относятся:

- сбор и бухгалтерская обработка первичных учетных документов;

- регистрация хозяйственных операций;

- обобщение данных текущего учета и составление отчетного баланса.

На первом этапе учетной работы поступившие в бухгалтерию первичные документы подвергаются специальной обработке и лишь после этого включаются в систему учета. Эта обработка заключается в проверке документов, по существу, с формальной стороны, арифметической и нормативной проверок. На документах, которые в своей форме предусматривают место для указания расставления контировок, бухгалтер производит, согласно содержанию хозяйственных операций, запись о корреспонденции счетов. Первый этап завершается составлением письменного распоряжения гл. бухгалтера о принятии к учету первичного документа и об отражении хозяйственных операций в бухгалтерских счетах.

Вторым этапом является занесение сведений о каждой хозяйственной операции в различные взаимосвязанные учетные регистры. Этим обеспечивается высокая точность бухгалтерчкого учета. Учетными регистрами называются книги, карточки, журналы и другие типовые бланки, в которых регистрируются хозяйственные операции. Они, т.е. регистры различаются между собой по порядку записей и по обьему содержания. По порядку записей можно выделить документы, записи в которых производятся в хронологическом порядке и систематически. Систематический учет предусматривает группировку однородных хозяйственных операций на одних и тех же счетах текущего учета. Хронологический учет предусматривает группировку записей в зависимости от даты совершения хозяйственной операции.

По обьему содержания бухгалтерские регистры подразделяются на регистры синтетического и аналитического учета, в зависимости от того, какие счета текущего учета ведутся в этих регистрах. В настоящее время для рационализации ведения бухгалтерского учета все большее распространение получают комбинированные учетные регистры, в которых сочетаются записи и систематического, и хронологического учета.

На первых двух стадиях учетной работы реализуются контрольные функции аппарата бухгалтерии: проводятся предварительный, текущий и последующий контроль, включая и проверку достоверности содержащейся в документах информации и качества периодически проводимых инвентаризаций основных средств, материальных и других ценностей, расчетов и обязательств.

Третий этап учетной работы заключается в обобщении данных текущего учета и составления бухгалтерской отчетности путем подсчета оборотов за месяц и выведения остатков по счетам синтетического и аналитического учета.

Записи в различные взаимосвязанные регистры производятся на основе одних и тех же бухгалтерских документов, поэтому даже случайная ошибка при записи контировок приводит к нарушению равенства баланса. Эти нарушения выявляются на третьем этапе учетной работы предприятия по дебету и кредиту главной книги.

Обнаружение ошибок и подлогов в различных учетных регистрах, в совокупности с другими материалами, как правило, приводит к изобличению тех счетных работников, которые принимали участие в злоупотреблениях и различного рода преступных действиях.

О всех обнаруженных злоупотреблениях главный бухгалтер обязан поставить в известность руководителя предприятия и соответствующие контролирующие органы. Главный бухгалтер, не уведомивший указанные органы, о незаконных действиях руководителя предприятия и др. должностных и материально ответственных лиц, несет ответственность наряду с руководителем предприятия.

Уклонение главного бухгалтера от контрольных функций, ослабление контроля за законностью совершающихся хозяйственных операций является одним из условий, способствующих совершению злоупотреблений и преступлений со стороны должностных и материально ответственных лиц. Работники бухгалтерии, не выполняющие в должностной степени свои функциональные обязанности, могут подвергаться наказанию в административном порядке, а при злостных нарушениях установленных правил ведения учета, приведших к хищениям и злоупотреблениям, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

 

Заключение

Хозяйственный учет – это наблюдение, измерение и регистрация хозяйственных процессов.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении, путем сплошного, непрерывного и строго документального учета всех хозяйственных операций. В данном определении отражены основные этапы учетного процесса (сбор информации об учетности обьекта, регистрация информации, обработка учетной информации), а также отличия бухгалтерского учета от других видов учета – статистического и оперативно-технического

Таким образом, предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность предприятий, организаций и учреждений, за которой бухгалтерский учет ведет постоянное сплошное и строго документальное наблюдение.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Сводная бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций, сформированную в соответствии с Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными соответствующим приказом Минфина России.

В настоящее время годовая бухгалтерская отчетность включает следующие составляющие:

- бухгалтерский баланс (ф. №1);

- отчет о прибылях и убытках (ф. №2);

- пояснения к ним, включающие: отчет о движении капитала (ф. №3), отчет о движении денежных средств (ф. №4), приложение к бухгалтерскому балансу (ф. №5);

- пояснительная записка;

- аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

Как уже отмечалось, баланс отражает имущественное состояние предприятия на определенную дату.

Бухгалтерский счет, как элемент метода бухгалтерского учета, представляет собой способ отражения всех текущих изменений, происходящих со средствами предприятия, источниками их образованиями и процессами.

Счета бухгалтерского учета тесно связаны с балансом. Эта взаимосвязь выражается в следующем:

счета бухгалтерского учета открываются на основании статей бухгалтерского баланса, и, наоборот, бухгалтерский баланс составляется на основе данных, содержащихся в бухгалтерских счетах.

Синтетические счета дают обобщенные показатели о хозяйственных средствах, источниках и процессах, т.е. синтезируют детальные сведения. Эти счета ведутся только в денежном выражении. К синтетическим счетам относятся все счета, которые открываются на основе статей бухгалтерского баланса.

Аналитические счета служат для детализации сведений, содержащихся в синтетических счетах. Аналитические счета открываются на основе и в развитие определенного синтетического счета. В аналитических счетах применяются также и натуральные измерители (килограммы, тонны, метры и т.д.). Аналитические счета, отражающие движение материальных ценностей

Для исправления ошибочных записей в бухгалтерском учете применяется три способа:

1. корректурный;

2. способ красного сторно;

3. способ дополнительной проводки (контировка).

 

Список литературы

 

1. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129–ФЗ «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ. – 1996.– № 48. – СТ. 5369 (ред. от 03.11.2006).

2. Приказ Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98)»// БНАФОИВ. – 1999. – № 2 (ред. от 30.12.1999).

3. Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» // Бухгалтерский учёт. –1999.– № 9 (ред. от 18.09.2006).

4. Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» // БНАФОИВ. – 1998. – № 23 (ред. от 18.09.2006).

5. Приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» // Бухгалтерский учёт (приложение). – 2000. – № 23 (ред. от 18.09.2006).

6. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. – М., 2002.

7. Баширова Н.В. Судебная бухгалтерия: Учебно-методическое пособие. – М., 2002.

8. Бухгалтерский учет: Учебник. / И.И. Бочкарева, и др. – 2-е изд., перераб. и доп.– М., 2005.

9. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно-практическое пособие. – М., 2005.

10. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М., 2007.



2015-12-06 811 Обсуждений (0)
Вопрос 8. Основные этапы учетной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 8. Основные этапы учетной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)