Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммерческие и некоммерческие организации



2015-12-06 653 Обсуждений (0)
Коммерческие и некоммерческие организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Под организационно-правовой формой предпринимательства понимают совокупность имущественных и организационных различий, способов формирования имущественной базы предприятия, особенностей взаимодействия собственников или уполномоченных ими органов, предпринимателей и трудового коллектива предприятия, их ответственности друг перед другом и другими участниками хозяйственных правоотношений.

Предпринимательство в Украине осуществляется в любых организационных формах, предусмотренных законом, на выбор предпринимателя.

Законодательство учитывает особенности правового положения предприятий отдельных видов и закрепляет особенности каждого субъекта предпринимательства.

В своей основе она довольно близка к системам, действующим во многих стра­нах (Франция, Германия , а также другие государства конти­нентальной Европы; в меньшей степени — Великобритания, США, Япония). Сходство это относится и к перечню применяемых организационно-правовых форм, и ко многим частным правилам, регулирующим их создание и функциони­рование, что позволяет практически без особой подготовки ориентироваться за­рубежным бизнесменам в многообразии украинских фирм, а нашим предприни­мателям — достаточно уверенно чувствовать себя (в данном аспекте, конечно) за рубежом. Вместе с тем, в обоих отношениях (структура системы и частные прави­ла) существует огромное количество различий, серьезность которых варьируется от страны к стране.

 

3. Организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов зависят прежде всего от форм собственности - государственной, частной, коллективной и смешанной. Согласно этому существуют частные, государственные и коллективные или совместные предприятия. Последние создаются путем объединения имущества, находящегося в собственности физических и юридических лиц. При этом имущество может принадлежать на праве общей собственности (долевой или совместной) одновременно нескольким лицам независимо от формы собственности, что ведет к образованию различных хозяйственных обществ. Они могут быть созданы либо на почве совместного владения имуществом (кооператив, товарищество, партнерство), или на основе коллективного владения (акционерное общество, коллективное предприятие, совместное предприятие, арендное т.д.). Зависимости от формы организации хозяйственной деятельности различают предприятия и объединения.

4. Классификация бизнеса по виду или назначению деятельности можно подразделить на:

— производственный

— коммерческий

— финансовый

— консультативный

Производственное предпринимательство ведущий вид предпринимательства. Производство – это изготовление – товаров, оказания услуг, любой работы, сознания особых духовных ценностей. К примеру, это может быть бизнес по производству: инноваций, товаров, оказание услуг, потребительских услуг.

Коммерческий бизнес – место развития такого бизнеса это биржи и торговые организации.

Товарные биржи – это разновидность оптового рынка только без предъявления товара во время торгов. Примером могут быть такие биржи как: торговые, торгово-закупочные, а также товарные биржи.

Финансовый бизнес к нему могут относиться банки, страховые компании, аудиторские и лизинговые фирмы.

Консультативный бизнес – это предоставления такого вида услуг как консультация. В зарубежной практике консультации с вопросов управления называют консалтингом. Примерами такой деятельности могут быть компании по: управлению, администрированию, управлению кадрами, маркетинговые, информационным технологиям.

 

Коммерческие и некоммерческие организации

Коммерческими являются те, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Некоммерческие организации не ставят своей целью извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Коммерческие организации могут создаваться в форме:

· хозяйственных товариществ и обществ;

· производственных кооперативов;

· государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном труде и объединении их паевых взносов.

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не имеющая права собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий создаются только государственные и муниципальные предприятия.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов.

Потребительским кооперативом называется добровольное объединение граждан на основе паевых взносов с целью удовлетворения материальных и иных потребностей. Доходы потребительских кооперативов от предпринимательской деятельности распределяются между его членами.

Общественными и религиозными организациями являются добровольные объединения граждан на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Они являются некоммерческими, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы (например, свечи, крестики, цепочки в церквях и т. п.).

Участники этих организаций не имеют права на имущество данных организаций.

Фондом называется некоммерческая организация, учрежденная на основе добровольных имущественных взносов, имеющая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные цели. Фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан.

Коммерческие и некоммерческие организации могут объединяться в ассоциации и союзы.



2015-12-06 653 Обсуждений (0)
Коммерческие и некоммерческие организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммерческие и некоммерческие организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)