Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты информационной безопасности



2015-12-06 6294 Обсуждений (0)
Объекты информационной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 3. Основные сведения информационной безопасности

Основные понятия информационной безопасности

Наряду с позитивным влиянием на все стороны человеческой деятельности широкое внедрение ИТ привело к появлению новых угроз безопасности людей. Резко возросли возможности нанесения ущерба, связанные с хищением информации, так как воздействовать на любую систему (социальную, биологическую или техническую) с целью ее уничтожения, снижения эффективности функционирования или воровства ее ресурсов (денег, товаров, оборудования) возможно только в том случае, когда известна информация о ее структуре и принципах функционирования. Это связано с тем обстоятельством, что информация, создаваемая, хранимая и обрабатываемая средствами вычислительной техники, стала определять действия большей части людей и технических систем. По технологической классификации происходит переход человечества от индустриального общества к информационному. Информация превращается в материальную силу. Информационные технологии коренным образом изменили облик материального пространства, позволили экономить материальные ресурсы, позволили создавать новые приборы и системы, изменили представление о времени и пространстве. В современном обществе именно информация является важнейшим стратегическим ресурсом, основной производительной силой, обеспечивающей его дальнейшее развитие. В связи с этим информация нуждается в своей сохранности и, следовательно, надежной защите. Актуальность и важность проблемы обеспечения информационной безопасности обусловлена такими причинами:

— резкое увеличение мощности ПК и упрощение их эксплуатации;

— резкое увеличение объемов информации;

— резкое расширение круга пользователей;

— бурное развитие программных средств, не удовлетворяющих требованиям безопасности;

— повсеместное распространение технологий сетей, объединение локальных сетей в глобальные;

— развитие глобальной сети Internet.

Объекты информационной безопасности.

1) ЧЕЛОВЕК

Нанесение вреда способности человека воспринимать информацию и осмысливать ее существенно снижает возможность его выживания в реальном мире. Исходя из этого, ИБ человека заключается в невозможности нанесения вреда ему как личности, социальная деятельность которой во многом базируется на осмыслении получаемой информации, информационных взаимодействиях с другими индивидами и имеет информацию в качестве предмета деятельности.

2). ИНФОРМАЦИОННАЯ КОММУНИКАЦИЯ.

Информационная коммуникация осуществляется через среду распространения информации, которая в современном обществе принимает форму информационной инфраструктуры. Нанесение вреда инфраструктуре может привести к нарушению целостности общества, деятельности его институтов. Поэтому ИБ общества заключается в невозможности нанесения вреда его духовной сфере, культурным ценностям, социальным регуляторам поведения людей, информационной инфраструктуре и передаваемым с ее помощью сообщениям.

3) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

Деятельность государства заключается в обеспечении безопасности, ликвидации последствий стихийных бедствий и экологических катастроф, реализация социальных программ поддержки здравоохранения, социального обеспечения нетрудоспособных, защита прав и свобод граждан. Нанесение вреда деятельности государства способно существенно снижать возможности государства по выполнению государственных функций.

4) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА

В деятельности государства порождается информация, раскрытие которой может снизить эффективность проводимой политики. Подобная информация закрывается. В этом случае объектом безопасности выступает режим доступа к информации, а ИБ заключается в невозможности нарушения этого режима.

5) КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Объектом ИБ может быть коммерческое предприятие. Содержание ИБ будет заключаться в защите от несанкционированного доступа тех сведений, которые представляются собственнику достаточно важными. В случае, когда собственник предприятия не видит необходимости в защите своей информации, например в случае, когда это не окупается, содержание ИБ может быть сведено к защищенности конкретной информации, раскрытие которой может принести заметный ущерб коммерческой деятельности. Подобную информацию относят к коммерческой тайне.

6) ИНФОРМАЦИЯ

Объектом ИБ может выступать сама информация. Содержание ИБ будет заключаться в защищенности информации от угроз.

7) ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА.

Объектом ИБ может быть информационная система (ИС). Тогда под ИБ будет пониматься защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации. Компьютерная система (КС) является по своему назначению и содержательной сущности информационной системой, представляющей собой взаимосвязанную совокупность средств, методов и персонала, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, передачу и отображение информации в интересах достижения поставленной цели. ИС могут быть как сосредоточенными, так и распределенными по территории. Функциональной основой любой ИС являются протекающие в ней информационные процессы. Характер этих процессов определяется соответствующей информационной технологией. Информационная технология (ИТ) — это совокупность средств и методов сбора, обработки, передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, явления. Целью создания ИС является удовлетворение потребностей пользователей в своевременном получении достоверной информации и сохранении ее конфиденциальности. Для обеспечения безопасности в КС требуется защита технических и программных средств. Поскольку, компьютерные системы относятся к классу человеко-машинных систем, то необходимо учесть также и человеческий фактор.



2015-12-06 6294 Обсуждений (0)
Объекты информационной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты информационной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)