Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции классного руководителя



2015-12-04 1250 Обсуждений (0)
Функции классного руководителя 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание деятельности классного руководителя опреде­ляется его функциями как руководителя педагогического про* цесса в определенной группе учащихся.

В соответствии с концепцией Р.Х.Шакурова в управлении
целесообразно выделить три уровня функций. К первому уров­
ню относятся педагогические и социально-гуманитарные функ* |
ции, которые Р.Х.Шакуров относит к группе целевых. ":

Традиционно среди педагогических функций доминирую­щее значение имеет функция воспитания учащихся. Перед?| классным руководителем стоит проблема интеграции усилия?; всех педагогов, направленных на решение этой задачи.

Среди социально-гуманитарных функций, которые такжё*| являются целевыми функциями, приоритетной является соци-> | альная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окру-"' | жающей среды. Под социальной защитой в целом понимает ей1; целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях^ общества система практических социальных, политических, правовых, психолого-педагогических, экономических и меди*; ко-экологических мер, обеспечивающих нормальные условия51 и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравствен*-ного формирования, функционирования и развития детей, пре*' дотвращение ущемления их прав и человеческого достоинства*


Реализация этой функции предполагает обеспечение усло­вий для адекватного развития ребенка в существующих соци­ально-экономических условиях. Деятельность классного руко­водителя по социальной защите ребенка — это деятельность не только непосредственного исполнителя, но и координатора, помогающего получить детям и их родителям социальную под­держку и социальные услуги.

Социальная защита как функция классного руководителя — это, в первую очередь, комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ребен­ка и формирование его индивидуальности, адаптацию к суще­ствующим социально-экономическим условиям. Реализуя эту функцию, он должен, решая острые сиюминутные проблемы, быть готовым к опережению событий и, опираясь на точный прогноз, отводить от ребенка те проблемы и трудности, кото­рые перед ним могут встать.

Целесообразно рассматривать социальную защиту в деятель­ности классного руководителя в широком и узком смысле сло­ва. В последнем — это деятельность классного руководителя, направленная на защиту детей, оказавшихся в особо трудном положении. Таковыми являются дети из многодетных семей, дети-инвалиды, сироты, беженцы и другие, которые больше других нуждаются в экстренной социальной защите. В широ­ком смысле слова — это социально-защитная работа со всеми детьми и их родителями в различных направлениях.

Следовательно, объектом социальной защиты, социальных гарантий являются все дети, независимо от их происхождения, благополучия родителей и условий жизнедеятельности. Разу­меется, при этом остается неоспоримым принцип дифференци­рованного подхода к различным категориям детей, и приори­тет должен быть отдан наиболее незащищенным категориям детей из малообеспеченных семей или семей из групп риска.

Критерием эффективности деятельности классного руково­
дителя может служить реальная социальная защищенность
каждого конкретного ребенка, которую можно оценить двумя
видами показателей (объективными и субъективными). Объек­
тивные — это показатели соответствия социальных, материаль­
ных, духовно-культурных условий жизни ребенка основным,
принятым в современном обществе нормам питания, быта, от­
дыха, учебы, развития способности правовой защиты и т.д.
Субъективные показатели характеризуют степень удовлетво­
ренности или неудовлетворенности детей их социальной защи­
щенностью. '




 


Таким образом, функции воспитания и социальной защиты ребенка являются стержнем, вокруг которого строится систе­ма деятельности классного руководителя и наполняется соот­ветствующим содержанием.

Для достижения поставленных целей воспитания и социаль­ной защиты учащихся классный руководитель должен решать ряд частных задач, связанных с формированием отношений учащихся со своими сверстниками в классе (организация кол­лектива, его сплочение, активизация, развитие самоуправле­ния). Эти задачи определяют социально-психологические функции, к которым относятся прежде всего организаторские. Главное назначение классного руководителя — поддержка положительной инициативы учащихся, связанной с совершен­ствованием жизни региона, микросреды, школы и самих школьников. Иначе говоря, акцент классным руководителем делается не столько на организацию учащихся, сколько на по­мощь им в самоорганизации.

Классный руководитель организует разнообразную деятель­ность учащихся: познавательную, трудовую, эстетическую, а также свободное общение учащихся, являющееся частью до­суга школьников.

В процессе работы с классом представляется важным реа­лизовывать функцию сплочения коллектива. При этом задача сплочения коллектива выступает не как самоцель, а как спо­соб достижения поставленных перед коллективом целей. Од­ной из задач, стоящих перед классным руководителем, явля­ется развитие ученического самоуправления.

Реализация диагностической функции предполагает постои янное выявление классным руководителем исходного уровня и изменений в воспитанности учащихся. Она направлена на исследование личности и индивидуальности ребенка, их ана<-лиз, поиск причин неэффективности получаемых результатов^ и характеристику целостного педагогического процесса.

Реализуя диагностическую функцию, классный руковод% тель может преследовать двоякую цель: во-первых, прослежи­вать результативность своей деятельности; во-вторых, диагно­стика из инструмента исследования и изучения ребенка в ру­ках классного руководителя (классного воспитателя) может превратиться в инструмент формирования личности и разви­тия индивидуальности.

Функцию целеполагания можно рассматривать как совмест­ную с учащимися выработку классным руководителем целей воспитательной деятельности. В зависимости от возраста уча-


щихся и уровня сформированности классного коллектива доля участия классного руководителя (классного воспитателя) в этом процессе будет меняться.

Логика целеполагания отражается в процессе планирования деятельности классного руководителя. Планирование воспита­тельной работы — это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятель­ности. (Подробно об этом будет сказано в главе 3.)

Основная цель функции контроля и коррекции в деятельно­сти классного руководителя — это обеспечение постоянного со­вершенствования воспитательного процесса. Реализация функ­ции контроля предполагает, с одной стороны, выявление поло­жительных результатов, а с другой — негативных результатов и причин имеющихся недостатков, а также возникающих про­блем в процессе воспитания. На основе анализа результатов контроля осуществляется процесс коррекции деятельности классного руководителя как с классом в целом, с группой уча­щихся, так и с отдельными учениками. Процесс контроля сле­дует рассматривать не только со стороны администрации, дру­гих членов педагогического коллектива, учеников, но и как реализацию функции самоконтроля классным руководителем. Коррекция — это всегда совместная деятельность классного ру ководителя и коллектива класса в целом, группы или отдель­ных учеников.

Систематически ж грамотно реализуемая функция контро­ля и коррекции в деятельности классного руководителя (класс­ного воспитателя) имеет большое воспитывающее, развиваю­щее и организующее значение, повышает эффективность вос­питательного процесса.

Вышеперечисленные функции определяют содержание де-"'телыгости классного руководителя.

Классный руководитель и педагогический коллектив

Классный руководитель реализует свои функции в тесном сотрудничестве с другими членами педагогического коллекти­ва и в первую очередь с теми педагогами, котор'ые работают с учениками данного класса. Взаимодействуя с учителями-пред­метниками, классный руководитель выполняет роль органи­затора и координатора педагогической работы с учащимися и коллективом. Он знакомит учителей с результатами изучения Детей, привлекая и классный коллектив, и учителей, работаю-




 


щих в классе, к обсуждению программы педагогической помо­щи ребенку и его семье. Он организует совместно с учителями-предметниками поиск средств, способов, обеспечивающих ус­пешность учебной деятельности ребенка, его самореализацию на уроке и во внеучебное время.

Классный руководитель систематически информирует учи­телей о динамике развития ребенка, его трудностях и дости­жениях, об изменении ситуации в семье. В случае затруднений, возникающих у ребенка и его родителей, связанных с обучени­ем, он стремится привлечь учителей к обсуждению путей пре­одоления этих трудностей и помогает педагогам скорректиро­вать их действия, предварительно познакомив их с особеннос­тями психического развития детей, имеющих отклонения в развитии, со специальными способами педагогического влия­ния на таких детей.

Классный руководитель регулирует отношения учителей и родителей ребенка. Он информирует педагогов о состоянии вос­питания, особенностях родителей, организует встречи родите­лей с учителями-предметниками с целью обмена информаци- I ей об успехах обучения и воспитания ребенка, оказания помо- 1 щи родителям в организации домашней работы с учащимися. Классный руководитель привлекает учителей-предметников к планированию и организации внеучебной работы в классе, способствует закреплению знаний и умений, учету профессио­нальных интересов школьников; привлекает учителей к под­готовке и проведению собраний с родителями.

Одной из форм взаимодействия классного руководителя и
учителей-предметников, обеспечивающих единство действий-!
и способствующих выработке единых подходов к воспитаниюЦ
ребенка, является педагогический консилиум. Здесь формиру-1
ется всесторонний взгляд на ребенка. Все, кто работает с учел?
никои, получают информацию о психическом, физическому
умственном развитии ребенка, его индивидуальных способно­
стях, возможностях и трудностях. Педагоги анализируют ре- \
зультаты наблюдений за учеником, обмениваются информаця-1
ей, договариваются о способах решения возникающих проблем!
и распределяют функции в работе с ребенком. |
Классному руководителю целесообразно выявлять типичный 1
проблемы в работе с коллективом, отдельными группами учи-j
щихся, проводить специальные семинары для педагогов. По­
лезно организовать посещение учебных занятий с последу!^-
щим обсуждением действий учителей по отношению к конк-


ретному ребенку и способов взаимодействия педагогов с кол­лективом.

Основной формой работы с учителями-предметниками яв­ляются индивидуальные беседы, которые возникают по мере необходимости и планируются так, чтобы предупредить воз­можные трудности и конфликты. Важно проводить такие бе­седы как совместные размышления, поиск решения той или иной проблемы.

В ряде случаев необходимо организовать индивидуальную консультацию учителя со специалистами, если у него возни­кают проблемы с ребенком.

Классный руководитель изучает стиль, основные методы и приемы работы своих коллег с учащимися, выявляет успехи, проблемы, достижения, эффективные способы работы учите­лей со школьниками и родителями, организует обмен опытом педагогической работы, поддерживает, стимулирует стремле­ние учителей оказать педагогическую поддержку ребенку, ус­тановить сотруднические отношения с родителями. В то же время он заинтересованно принимает предложения учителей, проявление их инициативы, реагирует на замечания, пробле­мы, поставленные учителями.

Таким образом, классный руководитель, реализуя свои функ­ции, является тем человеком, который непосредственно органи­зует воспитательный процесс и обеспечивает решение проблем как у всех учащихся, так и у каждого из них в отдельности.

Вопросы для самопроверки

1. Какие варианты классного руководства существуют в школе?

2. Какие задачи решает классный руководитель?

3. Как может классный руководитель защищать учащихся?

4. Как взаимодействует классный руководитель с другими педа­гогами в воспитании учащихся?

§ 5. УЧЕНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Понятие «коллектив»

«Коллектив» (от лат. collectives — собирательный) рассмат­ривается как социальная общность людей, объединенных на основе общественно значимых целей, общих ценностных ори­ентации, совместной деятельности и общения»1.

'Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. — М., 1993. — Т. 1. — С. 450.



 


Коллектив как психолого-педагогическое явление в научней и методической литературе понимается различно. В одном слу­чае под коллективом понимают любое организованное объедк нение людей, в другом — высокую степень развития группы.

От того, как индивид становится элементом социальной орге •яизации, включается в общество, зависит, с одной стороны, формирование способности социальной организации влиять го личность, с другой — формирование способности личности под даваться влиянию других.

Большую роль в социальном становлении учащихся призва кк сыграть отношения, складывающиеся у них со сверстника­ми. Именно в процессе развития групповых отношений фор­мируются условия, при которых более успешно протекает про­цесс социализации молодых людей. От того, какие отношения сложились у учащихся со своими товарищами, с педагогами, зависит возможность, с одной стороны, адаптации учащихся, с другой — раскрытие его потенциалов, сохранение его авто-псмности. Включение учащихся в различные социальные общ нести (класс, клубы, объединения; коллектив, сообщества, ор'.'анизации, производственная бригада) создает условия для? реальных социальных проб учащихся, которые формируют го-тэвность к вхождению в различные социальные структуры, разнообразные типы социальных отношений.

Необходимо четко понимать, что различные отношения со­здают разные группы. Это могут быть группы как сплоченные так и несплоченные. Сплочение групп также происходит hp рапной основе. В результате интеграции могут возникнуть труп им социальной и асоциальной направленности, различного уровня деятельности опосредования.

Группы отличаются друг от друга и таким признаком, как доминирующий фактор сплочения. Факторами могут быть об-щх:е интересы членов группы, стремление приспособиться з специфических условиях, авторитет лидера, наличие соци альных норм, принимаемых всеми членами группы, и т. д. 3 зависимости от каждого фактора группа имеет свою траекто­рию развития и то качество, которое отличает одну сплочен кую группу от других.

В педагогической практике часто сплочение рассматрива­лось как единственный признак коллектива, Случается, что всякое сплочение, даже на основе антигуманных норм отноше з«й, рассматривается отдельными педагогическими работни ш.ми как позитивное явление. Это происходит из-за того, что


организаторские задачи они считают более значимыми, чем воспитательные, а манипулирование сплоченной группой осу­ществлять значительно легче.

Работа с группой может рассматриваться в двух плоскостях. С одной стороны, речь идет о том, что, оказывая воспитатель­ное влияние на учащихся, учитель, классный руководитель, администратор должен учитывать специфику класса, особен­ности его сплочения, а с другой стороны, стремиться к тому, чтобы сплочение группы происходило достаточно демократич­но, на основе гуманистических норм отношений, т.е. создавал­ся воспитательный коллектив.

Как считал Л.И.Уманский, самое существенное качество группы, уровень ее социально-психологической зрелости, пре­вращает ее в группу-коллектив. В своих работах он выделяет критерии развития группы.

Первый из них — групповая направленность, под которой понимается социальная ценность принятых группой целей, мотивов деятельности, групповых норм. Основой группового сознания, определяющего направленность группы, является гуманность принимаемых группой норм отношений. В случае наличия устойчивых антигуманных норм (жесткости, недобро­желательности, обмана и т.п.) группа становится асоциальным объединением. Особую роль в формировании социальных норм играет социальная позиция лидера группы.

Вторым критерием развития первичного коллектива являет­ся способность группы к самоуправлению (самоуправляемость).

К третьему критерию относится подготовленность группы к совместной деятельности. Необходимо подчеркнуть зависи­мость этой подготовленности от особенностей самой деятель­ности — ее сложности, профессионального характера, уровня творчества, вида, формы и т. д.

Необходимо сказать еще о трех взаимосвязанных показате­лях развития группы: интеллектуальной, эмоциональной и волевой коммуникативности. Интеллектуальная коммуника­тивность — это процесс межличностного восприятия и установ­ления взаимопонимания, нахождения общего языка, способ­ность членов группы понимать друг друга с «полуслова». Эмо­циональная коммуникативность — это межличностные связи эмоционального характера, которые в большей степени харак­теризует народная мудрость : «Разделенная радость — две ра­дости, разделенное горе — полгоря». Волевая коммуникатив­ность — это способность группы противостоять трудностям и



 


препятствиям, ее стрессоустойчивость, надежность в экстре­мальных ситуациях1.

Нельзя говорить о непрерывном прогрессивном развитии группы как коллектива, в ее развитии всегда имеются спады и подъемы, встречаются временные «болезни», ведущие к конф­ликтным ситуациям, к негативному развитию отношений.



2015-12-04 1250 Обсуждений (0)
Функции классного руководителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции классного руководителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)