Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации производственных процессов



2015-12-06 461 Обсуждений (0)
Принципы организации производственных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Дифференциация. Этот принцип предполагает разделение производственного процесса на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы, движения.

2. Специализациязаключается в том, что на предприятии и на рабочих местах изготавливается продукция ограниченной номенклатуры и осуществляется небольшое число производственных или технологических процессов.

3. Пропорциональность

4. Непрерывность заключается в том, что каждая последующая операция должна начинаться сразу по окончании предыдущей, в то же время должна обеспечиваться непрерывная (без простоев) работа оборудования и рабочих.

5. Параллельностьотдельные операции выполняются одновременно

6. Прямоточность – обеспечение прямолинейного и кратчайшего пути движения каждой детали по рабочим местам, участкам и цехам.

7. Ритмичность повторяются через строго установленные периоды времени.

8. Автоматичность с максимальной степенью автоматизации.

9. Гибкость заключается в том, что производство должно быстро перестраиваться на выпуск новой продукции.

Движение деталей характеризуют по видам:

- последовательное; параллельное; параллельно-последовательное.

Сравнительная характеристика различных типов производства

Сравниваемые признаки Тип производства
Единичное Серийное Массовое
Номенклатура и объем выпуска Неограниченная, по заказу Широкая, изготовляемых партиями Огранич., изготовляемых в больших количествах
Повторяемость выпуска Отсутствует Периодическая Постоянная
Применяемое оборудование Универсальное   Универсальное, частично специальное В основном специальное
Закрепление операций за станками Отсутствует   Устанавливается ограниченное число деталеопераций Одна-две операции на станок
Расположение оборудования По группам однородных станков По группам для обработки конструктивно и технологически однородных деталей По ходу технологического процесса обработки деталей
Норма управляемости 25 рабочих мест 30 рабочих мест 35-40 рабочих мест
Передача предметов труда с операции на операцию Последовательная   Параллельно-последовательная     Параллельная  
Тип производственной структуры Технологическая форма Предметно-технологическая Предметная форма
Величина коэффициента закрепления Выше 40   Мелкосерийное от 21 до 40 (вкл.), среднесерийное - от 11 до 20 (вкл.), крупносерийное - от 1 до 10 (вкл.). принимается равным 1    

Методы организации производства - способы рационального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени. Организация производственного процесса во времени определяется степенью его прерывности.

Для непрерывных процессов оборудование располагается по ходу технологического процесса, используются поточные методы производства. Все остальные методы – непоточные.

В прерывистых производственных процессах оборудование может располагаться по однородным технологическим группам (однородным технологическим операциям) или по группам для обработки однородных по конструкции и размерам (массе) деталей.

На выбор методов организации производства влияют: размеры и масса изделия, количество изделий, периодичность выпуска изделий.

Непоточное производство может быть специализировано по формам: технологическая, предметно-групповая, смешанная.

Формы организации производства. - определенное взаимодействие элементов производственного процесса (частичных процессов) во времени и в пространстве, выраженное системой устойчивых связей.

Точечная формаорганизации производства. Обработка детали осуществляется полностью на одном рабочем месте. Изделие изготовляется там, где находится его основная часть. В качестве примера может служить сборка изделия с перемещением рабочего вокруг него или обработка крупногабаритных деталей на станках типа «обрабатывающий центр».

Технологическая форма организации производства характеризуется цеховой структурой с последовательной передачей предметов труда. Такая форма организации широко распространена на машиностроительных предприятиях, обеспечивает наиболее полную загрузку оборудования и приспособлена к частым изменениям в технологическом процессе.

Прямоточная форма организации производства характеризуется линейной структурой с поштучной передачей предметов труда. Такая форма обеспечивает реализацию основных принципов организации производственных процессов: специализации, прямоточности, непрерывности, параллельности. Применение прямоточной формы приводит к сокращению длительности цикла, более эффективному использованию рабочей силы, уменьшению объема незавершенного производства.

Для механических цехов машиностроительных предприятий наиболее характерна предметная формаорганизации производства. Она характеризуется ячеистой структурой с параллельно-последовательной или последовательной передачей предметов труда в производстве. На таком участке устанавливается, как правило, все оборудование, необходимое для обработки группы деталей с начала до конца технологического процесса. Предметное построение участков обеспечивает прямоточность и уменьшение длительности производственного цикла и обеспечения передачи их с операции на операцию без завоза на склад.

Интегрированная форма организации предполагает объединение основных и вспомогательных операций в единый интегрированный производственный процесс с ячеистой или линейной пространственной структурой при последовательной или параллельно-последовательной передачей предметов труда в производстве.



2015-12-06 461 Обсуждений (0)
Принципы организации производственных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации производственных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)