Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великая Российская революция и Гражданская война 1917-1921 гг



2015-12-06 1305 Обсуждений (0)
Великая Российская революция и Гражданская война 1917-1921 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Стремление рабочих и крестьян к радикальным переменам. В.И. Ленин и принятие большевиками курса на социалистическую революцию. Буржуазно-демократическая и социалистическая альтернативы в политической борьбе 1917 г. Неудача буржуазно-реформистского пути как отражение нежелания российской буржуазии идти на уступки большинству населения страны в решении коренных вопросов о войне, мире, земле, рабочем вопросе, демократизации общественной жизни. Попытки усмирения революционной стихии посредством организации заговора и установления военной диктатуры. Провал выступления генерала Л.Г. Корнилова и резкий сдвиг общественного настроения влево. Укрепление позиций большевиков в Советах. Радикализация в настроениях рабочих, солдат и крестьян. Углубление кризиса власти и падение авторитета Временного правительства. Борьба в большевистском руководстве по вопросу о способах прихода к власти и победа ленинской линии на насильственное устранение Временного правительства. Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде и свержение Временного правительства.

Декреты Второго Всероссийского съезда Советов – программные документы победившей революции. Образование большевистского правительства – Совета Народных Комиссаров. Сторонники и противники попыток создания «однородного социалистического правительства». Утверждение советской власти и возникновение новых государственных структур. Брест-Литовский мирный договор. Первые шаги по национализации промышленности и банков: причины и результаты. Усиление мер рабочего контроля. Начало «экспроприации экспроприаторов». Коалиция большевиков и левых эсеров в правительстве. Учредительное собрание и его разгон как фактор углубления раскола в обществе и сужения социальной поддержки революции.

Декрет о мире и формулирование официальных принципов внешней политики советской власти. Двойственная основа внешнеполитической доктрины: курс на мировую революцию и стремление обеспечить мирные условия своего выживания. Первые шаги на международной арене. Попытки установления торговых отношений со странами Запада. Образование Коминтерна и активизация политики «подталкивания» мировой пролетарской революции.

Армия и революция. Ликвидация Ставки. Демократизация старой армии: результаты и последствия. Возникновение первых очагов гражданской войны. Создание Добровольческой армии и оформление Белого движения. Рождение Красной Армии, принципы ее комплектования и стратегия развития. Военные специалисты на службе у советской власти.

Политическое и военное вмешательство западных государств как фактор расширения и обострения гражданской войны в России. Австро-германская оккупация. Военная интервенция стран Антанты и США на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке: характер, цели, задачи и результаты.

Создание эсеровских правительств и попытки выбора «третьего пути» для России. Белые режимы на территории России. Внутренняя и внешняя политика правительств А.И. Деникина, Н.Н. Юденича, А.В. Колчака, П.Н. Врангеля. Белый и красный террор в гражданской войне. Боевые действия на фронтах. Поражение белых армий в гражданской войне. Война с Польшей и заключение Рижского мирного договора. Причины победы советской власти в гражданской войне. Российская эмиграция в годы революции и гражданской войны. Основные центры и организации, направления их деятельности.

Милитаризация народного хозяйства и массового сознания, их воздействие на характер преобразований в советской России. Коренные изменения в отношениях собственности после октября 1917 г. Начало государственного управления промышленностью. Рост центробежных тенденций в связи с разрывом хозяйственных связей и трудностями социально-экономического характера. Создание органов управления и регулирования промышленностью на местах. Огосударствление как основная форма социализации производства. Всеобщая трудовая повинность. Насилие и принуждение по отношению к непролетарским слоям населения. Проблема «спецеедства» и попытки ее решения.

Продовольственная диктатура в системе мероприятий советского правительства. Государственное регулирование потребления. Рост социальной напряженности и формы крестьянского протеста в условиях реализации чрезвычайных мер в сельском хозяйстве. Финансовая политика советской власти. Натурализация хозяйства. Споры о роли денег в будущем социалистическом обществе.

Формирование советской политической системы. Начало складывания однопартийной диктатуры. Ликвидация политических партий в России. Советы в условиях «военного коммунизма». Огосударствление профессиональных союзов. Усиление методов авторитарного руководства.

Культурная революция: теория и практика. Создание и деятельность Наркомпроса РСФСР. Борьба с неграмотностью. Реформа общеобразовательной и высшей школы. Рабфаки и их роль в процессе повышения образовательного уровня молодежи.

Споры об отношении к культурному наследию и создании новой «социалистической» культуры. Пролеткульт и его идеологи. Революция в искусстве, театре и кино.

 



2015-12-06 1305 Обсуждений (0)
Великая Российская революция и Гражданская война 1917-1921 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великая Российская революция и Гражданская война 1917-1921 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1305)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)