Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. При раскрытии первого вопроса необходимо обратить внимание в первую очередь на



2015-12-06 539 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При раскрытии первого вопроса необходимо обратить внимание в первую очередь на 0.00 из 5.00 0 оценок




При раскрытии первого вопроса необходимо обратить внимание в первую очередь на основные теории происхождения государства: теологическая – божественное происхождение государства (Фома Аквинский, Жак Маритен, Мерсье и др.); патриархальная – государство суть продукт развития семьи (Аристотель, Филмер, Михайловский и др.); договорная – государство есть продукт соглашения между людьми (Томас Гоббс, Жан-Жак Руссо и др.); теория насилия – государство возникло в силу военно-политических факторов (Гумплович, Дюринг, Каутский и др.); органическая – государство есть специфическая разновидность биосоциального организма (Спенсер, Вормс, Прейс и др.); материалистическая (классовая) – государство есть продукт социально-экономического развития (Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Ленин, Сталин и др.).

При рассмотрении второго вопроса следует учитывать, что многообразие взглядов на государство обусловлено в первую очередь тем, что само государство представляет собой чрезвычайно сложное, многогранное и исторически меняющееся явление. Научность этих взглядов определяется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период развития общества, объективностью методологических подходов к изучению государства. Следует отметить, что в настоящее время в юридической литературе сформировались различные концепции на определение государства: философская, историческая, социологическая, юридическая и другие, но невозможно сформулировать полное, универсальное его понятие. После чего необходимо дать определение государства в узком (теоретико-правовом) и широком смыслах. Раскрыть связь государства с правом.

Освещение третьего вопроса о сущности государства необходимо начать с рассмотрения понятия «сущности» какого либо явления.Под сущностью любого явления в философии понимается совокупность наиболее важных, устойчивых глубинных связей, отношений и внутренних закономерностей, присущих данному явлению и определяющих его главные черты и тенденции развития. Применительно к государству его сущность составляет такая характеристика, которая раскрывает природу и назначение государства в обществе, а поскольку в социальном назначении государства выражается целесообразность его существования и функционирования как инструмента управления делами общества, то узнать сущность государства - значит выявить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам служит государство, чью волю оно выражает. После чего, необходимо рассмотреть какие существуют концепции сущности государства. В настоящее время сложилось два основных подхода к трактовке сущности государства.Первый подход – классовый; и второй – общесоциальный. Следует раскрыть сущность и значение этих подходов.

Вопросы для самоконтроля

1.К представителям, какой теории происхождения государства относится А.Н. Радищев?

2.Какие факторы выступают главными в процессе происхождения государства с точки зрения представителей материалистической точки зрения?

3. Что значит понятие государства в узком (теоретико-правовом) смысле?

4. В чем состоит сущность и назначение государства?

5. Какие существуют подходы к определению сущности государства?

 

Задания на самостоятельную подготовку

1. Составить таблицу разнообразных определений государства. В таблице сделать следующие критерии: Фамилия И.О. ученых, их определения государства.

2. Составить таблицу различных мнений социального назначения (роли) государства. В таблице сделать следующие критерии: Фамилия И.О. ученых, мнение данных ученых о роли государства в жизни общества.

 

Темы рефератов

А: Основные положения материалистической теории государства.

Б: Государство в современном обществе: необходимость новых подходов.

 

Литература

1. Бутурлина, Е.С. Население как признак государства: автореф. дис….канд. юрид. наук. / Е.С. Бутурлина – Краснодар, 2002.

2. Иванов, В. К критике современной теории государства / В. Иванов. – ауч. изд. – М. :Территория будущего, 2008. – 160 с.

3. Иванова Ю.А. Российское постсоциалистическое государство: вопросы теории [Электронный ресурс] : моногр. – Белгород: Белгород. юрид. ин-т МВД России, 2006.

4. Кашанина, Т.В. Происхождение государства и права. Учебное пособие / Т.В. Кашанина. – М., Высшая школа., 2004.

5. Коробова, А.П. Государство как субъект правовой политики / А.П. Коробова // Актуальные проблемы правоведения. – 2002. – №.2.

6. Малый, А.П. Государственная власть как правовая категория / А.П. Малый // Государство и право. – 2001. – № 3.

7. Марченко, М. Н. «Общее учение о праве и государстве» И. А. Ильина и современность / М.Н. Марченко. // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. – 2003. – № 5.

8. Постников, В.Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики / В.Г. Постников // Журнал российского права. - 2005. - №1.

9. Шугуров, М.В. Государственный суверенитет и глобализация : философия вызовов и перспектив / М.В. Шугуров // Современное право. – 2009. – № 2. – С. 38 – 47.

10. Энгельс, Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Л.Т. Моргана / Ф. Энгельс. – М., 1973.

 

 



2015-12-06 539 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. При раскрытии первого вопроса необходимо обратить внимание в первую очередь на 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. При раскрытии первого вопроса необходимо обратить внимание в первую очередь на

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)