Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Форма государства



2015-12-06 440 Обсуждений (0)
Тема 7. Форма государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семинар первый

План

1. Понятие и структура формы государства.

2. Форма правления: понятие и виды.

3. Форма государственного устройства.

4. Политический (государственно-правовой) режим.

 

Методические рекомендации

В рамках первого вопроса следует рассмотреть понятие и элементы формы государства. Так, форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Кроме того, форма государства – это его структурное, территориальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназванных составляющих.

Понятие формы государственного правления, общие признаки и разновидности монархической формы правления, понятие, общие признаки и разновидности республиканской формы правления – предмет второго вопроса. Здесь следует рассмотреть характерные черты парламентарной и президентской формы республиканского государственного правления.

В третьем вопросе необходимо осветить форму государственного устройства: понятие, признаки и разновидности унитарной формы государственного устройства; понятие федеративной формы государственного устройства, понятие конфедерации. При этом следует обратить внимание на характер, содержание, структуру и основные различия административно-территориальной и национально-территориальной разновидностей федеративной формы государственного устройства.

Предмет четвёртого вопроса: понятие государственного (политико-правового) режима. Необходимо исходить из того, что политический режим – это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. В рамках этого стоит осветить общие черты недемократических (деспотических, авторитарных, тоталитарных, расистских, фашистских и др.) государственных режимов, а также характеристика демократических форм и методов осуществления государственной власти.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Из каких элементов состоит понятие «форма государства»?

2. Назовите признаки монархий и республик?

3. В чем отличие унитарного государства от федерации?

4. Что такое конфедерация?

5. Чем характеризуется смешанная республика?

6. Назовите основные признаки демократического политического режима?

7. Что характеризует тоталитарный политический режим?

8. Назовите основные признаки авторитарного политического режима?

 

Задания на самостоятельную подготовку

Выписать в словарь и уяснить содержание следующих понятий: форма государства, форма правления, монархия, республика, абсолютная монархия, конституционная монархия, теократическая монархия, президентская республика, парламентарная республика, полупрезидентская республика, суперпрезидентская республика, унитарное государство, федерация, конфедерация, империя, политический (государственно-правовой) режим, демократический режим, авторитарный режим, тоталитарный режим, фашисткий режим.

 

Темы рефератов

А:Нетипичные формы правления в современных государствах.

Б: Конфедерация.

 

 

Семинар второй

План

1. Особенности формы современного Российского государства.

2. Формационный подход к типологии государств.

3. Цивилизационный подход к типологии государств.

 

Методические рекомендации

В первом вопросе обучаемым необходимо обратить внимание на федеративное устройство России: прошлое и современность. Также важно осветить политический (государственный) режим современной России, форму государственного правления России и ее развитие в современных условиях.

Во втором вопросе важно раскрыть понятие и необходимость типологии государства, необходимо охарактеризовать формационный подход к типологии государств, раскрыть рабовладельческий, феодальный, капиталистический и социалистический типы государств.

В третьем вопросе, при характеристике цивилизационного подхода будет верным обратить внимание на мнение У. Ростоу, который выделяет тип государства в зависимости от уровня экономического развития общества: традиционное общество, переходное общество, общество, переживающее процесс сдвига, созревающее общество и общество, достигшее высокого уровня народного потребления. Здесь же следует рассмотреть теорию А. Тойнби, согласно которой выделение типов происходит в зависимости от общности религиозных, психологических, культурных, географических и других признаков: египетское, китайское, православное, арабское, мексиканское, иранское, сирийское и другие. Будет правильным обратить внимание на теорию «конвергенции», т.е. сближения социалистической и капиталистической систем в целях обеспечения прогресса, мира и свободы в каждой стране (А. Сахаров).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое форма государства?

2. Что такое тип государства?

3. В чем сущность формационного подхода ?

4. В чем сущность цивилизационного подхода ?

5. Что такое традиционное общество в теории У. Ростоу?

 



2015-12-06 440 Обсуждений (0)
Тема 7. Форма государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Форма государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)