Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доверие и открытость рождают синергию



2015-12-06 541 Обсуждений (0)
Доверие и открытость рождают синергию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда люди доверяют друг другу, когда между ними возникает открытость и эмпатия (что бывает в результате применения навыков общения, описанных в предыдущем шаге) — их взаимодействие мгновенно выходит на новый уровень и приобретает новое качество. Такое общение становится плодотворным и творческим. В нем способно родиться нечто новое — то, к чему каждый из участников общения не мог бы прийти поодиночке. Потому что в таком общении рождается и начинает буквально фонтанировать огромное количество творческой энергии.

Такой взрыв творческой энергии в результате подлинно открытого и доверительного общения называется синергией.

 

Термин «синергия» по сути обозначает тот эффект, который производится в результате взаимодействия каких-то отдельных факторов, если этот эффект больше, чем простая сумма действий этих факторов по отдельности. Например, в результате мозгового штурма с участием пяти человек может родиться гениальная идея, которая не появилась бы, если бы каждый из пятерых размышлял в одиночку, а потом была бы предпринята попытка суммировать результаты этих размышлений. Точно так же пять музыкантов, играющих по отдельности, еще не составляют ансамбль. И только их синергетическое взаимодействие позволяет породить прекрасную музыку, являющуюся чем-то гораздо большим, чем сумма звуков, извлекаемых каждым музыкантом. Принципы синергии проявляются и в природе, и во всех сферах человеческой жизни — там, где взаимодействующие стороны настроены на общую волну и открыты для взаимно обогащающего контакта.

 

Синергия способна прекрасно проявиться в ситуации, когда есть проблема, есть два (или больше) человека, у каждого из которых свое видение проблемы и свой взгляд на ее решение. Объединившись, они могут прийти к новому, более эффективному и устраивающему всех способу решения, которого невозможно было бы достичь разрозненными усилиями. Синергия — это то, что нельзя запланировать, то, чего нельзя добиться техническими приемами. Но для синергии можно создать условия. И тогда она возникнет сама, как чудо, подобное цветку, внезапно расцветшему вопреки засухе и непогоде.

Такими условиями, необходимыми для синергии, являются:

♦ высокий кредит доверия между всеми участниками общения,

♦ поддерживаемая всеми участниками общения модель взаимоотношений «Я выиграл — Ты выиграл»,

♦ стремление каждого участника общения сначала понять другого, а уж потом быть понятым.

Развитию этих навыков посвящены Шаги 3, 4, 5. В свою очередь, чтобы стало возможно использовать эти навыки, нужна база, основа, а именно — внутренняя независимость и свобода личности, опирающейся на свой собственный центр и заложенные в нем жизненные принципы, осознающей свое жизненное кредо и вытекающие из него цели и задачи. Созданию такой базы был посвящен материал, изложенный в Шагах 1, 2, 3.

Таким образом мы, постепенно, как по ступенькам, поднимались к высшей точке, где все ранее приобретенные навыки синергически сливаются в одно целое. Синергия в человеческом взаимодействии, сотворчество людей, рождающее некие важные для всех ценности — это и есть цель, к которой стремятся люди, желающие быть успешными, без достижения которой невозможно стать по настоящему высокоэффективным и в полной мере использовать данный вам природой потенциал.

Многие люди в той или иной степени знакомы с синергией — это все, кто хоть раз достигал какого-то успеха в коллективной деятельности. Спортивная команда, воодушевленная общим успехом, слаженная игра актеров, проникнутых единым духом, гениальное открытие, как озарение возникшее в результате взаимодействия нескольких ученых — это лишь некоторые наиболее яркие проявления синергии. Но синергия может возникать и в учебной аудитории, и в тихой беседе двоих людей, и в шумной дискуссии — везде, где возникает атмосфера откровенности и воодушевления, где каждый стремится как можно лучше понять и услышать каждого, где люди чувствуют себя в безопасности и не стремятся занять оборонительную или наступательную позицию. В такой ситуации раскрывается все лучшее, что есть в людях, от чего у всех возникают очень сильные положительные эмоции, которые окрыляют, вдохновляют, позволяют глубже проникнуть в суть вещей и рождают коллективные творческие порывы, выходящие за грани возможностей каждого отдельного участника.

Все лучшие решения в бизнесе, в науке, искусстве, в любом виде коллективного творчества, а также в личных взаимоотношениях обязаны своим рождением именно синергии.

 

«Люди начинают понимать друг друга моментально, практически с полуслова, по обрывкам фраз. И вот перед ними открываются, давая пищу для размышлений, целые новые миры, новые горизонты, новые парадигмы с многими вариантами решений и новые возможности. Конечно, иногда случается, что эти новые идеи повисают в воздухе, но, как правило, они находят свое отражение в реальных, практических решениях».

Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей

 

Людей, которые хорошо знакомы с такого рода душевным подъемом, рождаемым подлинным взаимодействием группы людей, можно назвать счастливыми: ведь они знают, что значит полностью открыть свой ум, сердце, душу навстречу другим людям ради общей цели и самой полной реализации своих собственных возможностей. Но таких людей не так уж много. Большинство встречалось лишь с незначительными проявлениями синергии. По мнению Стивена Кови, это настоящая трагедия: ведь человек проживает свою жизнь, так и не попытавшись раскрыть, явить миру и использовать заложенный в нем огромный творческий, интеллектуальный, эмоциональный потенциал.

Рассмотрим, как можно преодолеть препятствия, мешающие настоящему синергетическому взаимодействию между людьми.

 



2015-12-06 541 Обсуждений (0)
Доверие и открытость рождают синергию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доверие и открытость рождают синергию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)