Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чтобы развиваться, надо быть проактивным



2015-12-06 506 Обсуждений (0)
Чтобы развиваться, надо быть проактивным 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как вы помните, один из главных жизненных принципов, который невозможно обойти — это принцип развития. Жизнь неумолимо движется вперед, и если мы изо дня в день не обновляемся, не развиваемся и не совершенствуемся, то неминуемо отстаем, становимся недееспособными и просто не можем достигать тех успехов, к которым стремимся.

Почему же за прочими делами и заботами мы так часто забываем о себе? Да потому, что развитие, самосовершенствование и обновление — это все действия, относящиеся ко второму квадранту (См. Шаг 3), то есть являющиеся делами важными, но несрочными. Срочные дела сами вынуждают нас ими заниматься. А вот чтобы заняться делами несрочными, хоть и важными, нам надо делать усилие над собой, проявлять инициативу — то есть быть проактивными (См. Шаг 1).

Но если мы не сделаем этого и не станем проявлять инициативу, чтобы позаниматься собой, то очень скоро эти заботы могут перейти в критическую стадию и тем самым переместиться из второго квадранта в первый — важных и срочных дел. Так бывает, когда мы не заботимся о своем здоровье, не предпринимаем профилактических мер и в итоге серьезно заболеваем, что нарушает все наши планы, отодвигает достижение целей и вынуждает нас отдавать все свои силы на преодоление кризиса.

Проявите свою свободную волю, чтобы выделить время и найти возможности для заботы о себе и развития по всех четырем направлениям. Помните, что заботиться о себе надо ежедневно, а не от случая к случаю. Сделайте это вашей привычкой, неотъемлемым атрибутом вашей каждодневной жизни. Не считайте, что это зря потраченное время. Это — та база, на которой вырастет ваш успех.

 

Физическое измерение: отдых, питание, физкультура

 

Отведите на физкультуру хотя бы 30 минут в день (или любой удобный для вас интервал времени от 30 минут до 1 часа). Это совсем немного, так что за отговорку «Мне некогда» вам больше спрятаться не удастся. К тому же для этого вовсе не обязательно ходить в фитнес-клуб или спортзал — заниматься с успехом можно у себя дома.

Главное — составить для себя такую программу упражнений, которая будет развивать три важнейших показателя вашего организма: выносливость, гибкость и силу.

Выносливость необходима прежде всего для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Непосредственно сердечную мышцу мы тренировать не можем, но можем делать это посредством нагрузки на другие мышцы, для чего подойдут упражнения из комплекса аэробики, а также любые другие интенсивные движения — например, танцы. При возможности также занимайтесь плаванием, лыжами, ездой на велосипеде или хотя бы совершайте прогулки быстрым шагом. Нагрузка должна быть такой интенсивности, чтобы частота сердечных сокращений (ударов пульса) достигала шестидесяти процентов от максимальной нормы. Максимальная норма рассчитывается так: 220 минус ваш возраст. Затем полученный результат надо умножить на 0,6 — так вы вычислите, сколько составит 60 процентов от этой нормы. К примеру, если вам 40 лет, то искомый результат вычисляется так: 1) 220 — 40 = 80 2) 180 × 0,6 = 108.

Гибкость — это эластичность мышц, подвижность суставов, она необходима для продления молодости, поддержания себе в хорошем тонусе и улучшения самочувствия. Упражнения на гибкость — это все виды растяжки. Лучше их выполнять перед упражнениями на выносливость, чтобы разогреть мышцы, и заканчивать занятия тоже растяжкой, это поможет снять напряжение и предотвратить болезненность мышц.

Сила необходима практически для любого действия. Если нет силы, мы просто не можем быть активными. До какой степени наращивать силу — решать вам. Для людей физического труда упражнения на силу не так уж и нужны. Остальным рекомендуется заняться гимнастикой на мускульное сопротивление, включающей отжимания, приседания, подтягивания и упражнения с нагрузками.

Если вы долгое время не занимались физкультурой, то организм будет сопротивляться. Вам захочется вернуться в прежнее состояние покоя. Не сдавайтесь, будьте проактивны, изо дня в день проявляйте инициативу, и постепенно организм привыкнет так, что будет уже сам требовать движения. К тому же вы почувствуете, что ваша физическая форма улучшается, вам становится легче и приятнее жить и работать, вы получаете больше удовольствия от жизни, у вас повысится самооценка. Это станет дополнительным стимулом для продолжения занятий.

Но только не давайте себе чрезмерных нагрузок — будьте благоразумны. Не нужны тренировки до появления боли или сильного переутомления. Хорошего тонуса можно достичь и умеренными нагрузками — главное, чтобы они были регулярными. Физкультура, движение — это один из лучших способов снятия всевозможных стрессов, с которыми все мы сталкиваемся в повседневной жизни. Кроме того, надо обязательно выделять себе время для отдыха. Нельзя работать без выходных, нельзя экономить время за счет сна. Короче говоря, надо придерживаться всех общеизвестных правил здорового образа жизни, включая, конечно же, и здоровое, правильное питание.

 



2015-12-06 506 Обсуждений (0)
Чтобы развиваться, надо быть проактивным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чтобы развиваться, надо быть проактивным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)