Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четыре роли лидера нового типа



2015-12-06 951 Обсуждений (0)
Четыре роли лидера нового типа 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лидер нового типа должен совмещать в себе сразу четыре роли, каждая из которых направлена на решение одной из четырех типов проблем.

Эти четыре роли лидера Стивен Кови обозначает так:

 

Настройщик : решает проблему рассогласованности , организуя и дисциплинируя себя и других.

Штурман : решает проблему отсутствия общего видения и ценностей , определяя курс и направление.

Вдохновитель : решает проблему безынициативности , ориентируя людей на достижение результатов (а не на методы их достижения), а затем предоставляя им свободу действий.

Образец для подражания : решает проблему низкого доверия , подавая другим хороший пример.

 

Если вы хотите стать настоящим лидером (независимо от занимаемой должности и положения на социальной лестнице), вы должны сочетать в себе все эти четыре роли. Рассмотрим некоторые пути их освоения.

 

Образец для подражания

Желательно прийти к тому, чтобы исполнять все четыре роли одновременно, но правильнее всего будет начать с роли Образца для подражания . Если вы освоили все семь навыков высокоэффективных людей (см. Шаги 1-7), то вам будет совсем нетрудно войти в эту роль. Нужно лишь постоянно применять на практике эти навыки. Ваша проактивность и инициатива, ваша способность грамотно планировать свои действия и следовать своим целям, ваше умение стремиться к выигрышу для всех, понимать собеседника и работать в сотворчестве с другими, а также ваше стремление к дисциплине и саморазвитию не останутся незамеченными. Вы словно начнете излучать энергию уверенности и успеха. Это неминуемо вызовет у других желание научиться у вас тому же самому и подражать вам.

Это не значит, что вы должны превратиться в учителя и наставника для окружающих. В этой роли ваша главная задача — показать другим, как живет и действует человек, который обрел свой голос. Не старайтесь нарочито это демонстрировать. Просто оставайтесь собой и делайте свое дело. И помните о том, что вы — не жертва обстоятельств и других людей. Вы — тот, кто влияет. Атмосфера вокруг вас непременно начнет меняться к лучшему — главным образом потому, что вы будете способствовать росту доверия людей друг к другу.

 

Штурман

Чтобы войти в роль Штурмана , вам сначала надо определить для себя, какие цели и задачи вы преследуете на своем месте. Поверьте, если вы профессионал своего дела, то о своей работе вы знаете больше, чем ваши начальники и самые высокие руководители. Вы лучше них разбираетесь, как эту работу делать. Ваша задача номер один — делать эту работу добросовестно, так, как вы считаете нужным. Таким образом вы уже проложите для себя курс, определите цели и задачи и наведете порядок в своей деятельности. Затем приложите усилия, чтобы в своей работе максимально использовать имеющиеся у вас навыки, знания и умения. Это заметно повысит результативность вашей работы, что привлечет к вам внимание коллег.

Вы можете поговорить с ними о своем видении целей и задач и узнать, как они видят свои цели и задачи, а также цели и задачи организации в целом. Вы можете стать катализатором перемен «снизу», вместе с вашими коллегами выработав свои цели и задачи, которые будут соответствовать вашим личным интересам и вместе с тем успеху организации в целом. Выработайте собственный стратегический план, который вы потом можете вынести на обсуждение с другими подразделениями вашей организации. Таким образом в процесс планирования и целеполагания постепенно может быть вовлечена вся организация.

Суть в том, что вы начинаете со своего круга влияния — структурируете и упорядочиваете свою собственную деятельность, определяя ее цели и задачи. Благодаря этому ваш круг влияния увеличивается — вы можете вовлечь в этот процесс и других людей. Результат — вокруг вас становится меньше хаоса и неопределенности, люди обретают общее видение и ценности.

 

Настройщик

Чтобы войти в роль Настройщика , тоже надо начать со своего круга влияния. Если организация неэффективна в экономическом отношении, значит, в ней, скорее всего, уже никто не думает об общих целях и задачах, а каждый сосредоточен на проблеме своего заработка и конкурирует с другими за лучшие условия оплаты труда. Если вы хотите повлиять на эту ситуацию в лучшую сторону (независимо от занимаемой вами должности, она может быть даже самой низкой, что вовсе не помешает вам стать неформальным лидером), задайте прежде всего самому себе вопросы: «На правильном ли я пути? Не отклонились ли цели и задачи, к которым я стремлюсь в своей работе, от общих целей и задач организации? Что является самым главным, приоритетным в работе моей организации? Каким образом я могу вернуться к тому, чтобы начать следовать этим приоритетам?»

Чтобы «выровнять» свой собственный курс, очень полезно поинтересоваться, как организована работа сотрудника на должности, аналогичной с вашей, в других, преуспевающих организациях. Это может стать вашим личным ориентиром. Подумайте, как вы можете приблизиться к этому «идеалу» в рамках вашего круга влияния. Измените в своей работе то, что вы реально можете изменить. И снова сверьте ваш «курс» по общим задачам организации. Подумайте о том, каких результатов своей работы вы должны бы достигать в идеале. Оцените, каково реальное положение дел — насколько ваши результаты отклоняются от идеала. Поставьте себе сроки, в которые вы достигнете максимально возможного для вас результата на вашем рабочем месте.

Достигнув результата, лучшего, чем другие работники, вы, несомненно, расширите свой круг влияния, так как это будет замечено и вышестоящим начальством, и другими сотрудниками. Благодаря этому вы поможете им также сверить свой курс с важнейшими приоритетами организации. Совместно вы можете разработать определенные критерии — к каким результатам деятельности надо стремиться. Обсудите вопрос о том, каковы препятствия, мешающие достигать наилучших результатов деятельности, и как можно устранить эти препятствия. При этом разговаривайте с людьми, используя приемы эмпатического слушания (см. Шаг 5) и дайте возможность всем высказать свое мнение. Все это может привести к тому, что вы совместно разработаете новую систему работы, которая будет идеально соответствовать потребностям и интересам каждого и вместе с тем способствовать реализации общих ценностей и целей.

Таким образом, организуя и дисциплинируя себя и других, вы придете к большей согласованности в работе, отчего повысится эффективность организации в целом.

 

Вдохновитель

Чтобы стать Вдохновителем , вам надо всего лишь делать свою работу со страстью и энтузиазмом. Это будет прекрасным примером для других, так как подобный опыт всегда заразителен. Если вы уже стали человеком, который обрел свой собственный голос, вам это будет совсем нетрудно. Но как быть, если вы занимаетесь делом, которое любите и делаете хорошо — но проявиться вашей страсти и энтузиазму мешает чрезмерный контроль со стороны руководства, когда вам диктуют, как именно вы должны достигать результата, не давая свободы вашему собственному творчеству?

Проявите инициативу. Обсудите с руководством вопрос о том, какой именно результат был бы желателен. Затем предложите альтернативу: достичь этого результата методами, которые навязывает вам начальство — или методами, которые вы выберете сами. Если возможно, предоставьте два варианта работы. Там, где вы проявите страсть и энтузиазм, обусловленные вашим свободным выбором методов достижения результата — и сам результат, безусловно, будет более впечатляющим. Возможно, это заставит ваших руководителей пересмотреть свой подход к делу и начать давать подчиненным больше свободы. Так или иначе, но вы опять же расширите свой круг влияния и постепенно начнете демонстрировать коллективу преимущества творческого подхода к делу. Своим примером вы вдохновите и других сотрудников проявлять собственную инициативу. В результате в коллективе начнет возрастать общая увлеченность работой, улучшатся отношения, и морально-психологический климат станет более здоровым.

 

«В организациях, которые не могут отказаться от образа мышления индустриальной эпохи, важные решения все так же принимаются людьми, занимающими высокие посты, а остальные сотрудники просто «владеют отверткой». Какая бессмысленная трата сил! Какая огромная потеря!»

Стивен Кови. Восьмой навык: от эффективности к величию

 

Стивен Кови приводит такую параллель: в системе управления кораблем или самолетом существует небольшой руль, способствующий повороту основного руля. Этот небольшой руль носит название триммер. Так вот, каждый из нас на своем месте способен стать таким «триммером» — не очень заметной на первый взгляд фигурой, которая, тем не менее, способна распространять свое влияние очень широко.

Начиная со своего круга влияния, вы можете привести в движение свою рабочую группу, отдел, а затем и организацию в целом. В итоге «основной руль» — руководство — будет вынуждено либо «повернуться» в направлении, указываемом «триммером», либо просто уйти, уступив место более эффективным лидерам. Не исключено, что именно «триммер» при этом станет «основным рулем», из неформального лидера превратившись в руководителя уже по статусу и должности.

 

Резюме

 

Шаг 9 демонстрирует, как человек, ставший высокоэффективным и обретший свой голос, может положительно влиять на других людей, заражать их своим примером, и распространять свое влияние на работу целых организаций, что позволяет ему стать эффективным лидером нового типа независимо от занимаемой должности. Это можно назвать обретением «лидерского величия».

 

Практика

 



2015-12-06 951 Обсуждений (0)
Четыре роли лидера нового типа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четыре роли лидера нового типа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)