Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация рыхлых грунтов по размерам обломков и частиц



2015-12-06 2779 Обсуждений (0)
Классификация рыхлых грунтов по размерам обломков и частиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Рыхлые грунты по размерам обломков частиц разделены на три группы:

1) Крупнообломочные- несцементированные грунты, содержащие более 50% помеси горных пород размерами более двух сантиметров ( грубообломочные ).

2) Песчаные грунты – сыпучие в сухом состоянии грунты содержащие от 25 до 50 %, но не более частиц, крупностью 2 мм., практически отсутствуют или ниже частицы толщиной 0,005мм. (менее 3%).

3) Глинистые грунты – связные грунты с преобладанием мелких частиц, в которых содержится глинистых частиц, то есть частицы с толщиной 0,05 мм. (5 микрон).Остальную массу могут составлять песчаные и крупнообломочные частицы, однако частицы крупнее 2мм не должно быть более 25% по массе в любом глинистом грунте.

Крупнообломочные грунты.

Рассмотрим таблицу №1

 

Наименование с учетом формы Размер частиц, мм. Содержание по массе, %
Окатанные Неокатанные
Валунный Глыбовый >200 >50
Галечный Щебенистый >10 >50
Гравий Дресвяный >2 >50

 

Песчанные грунты.

Расмотрим таблицу №2

Наименование Размеры, мм. Содержание по массе, %
Гравелистый песок >1 >50
Песок крупный >0,5 >50
Песок средней крупности >0,25 >50
Песок мелеий >0,1 >75
Песок пылеватый >0,1 <75

 

 

Глинистые грунты.

Глинистые грунты - это глинистые частицы, в которых содержаться частицы размерами менее 0,005 мм. Они подразделяются в зависимости от процентного содержания глинистых частиц:

Наименование Содержание, %
Супесь От 3 до 10
Суглинки От 10 до 30
  >

Остальную массу могут составлять песчаные и обломочные частицы, однако частицы, крупнее 2 мм не должно быть более 25% по массе в любом глинистом грунте ( > 2мм. ≤ 25 %).

Кроме перечисленных грунтов, следует различать следующие разновидности грунтов, обладающих особыми свойствами.

Лессовые грунты бывают эолового, ветряного и водного происхождения, относятся к группе глинистых грунтов, характеризующиеся преобладанием частиц размерами 0,05- 0,005 мм и наличием крупных, видимых глазом пор, что приводит при смачивании водой к их значительным и быстрым осадкам, поэтому грунты называются микропористыми и посадочными.

Илы – отложения микроорганизмов и мелких водорослей, составляющие более 10%.

Засоленные грунты(мерзлые) -грунты, содержание легкорастворимых солей, в пределах верхней толщи которых составляет более 0,5 % по массе.

Растительные грунты –почвы, торфы ит.д.

Состав и строение рыхлых грунтов.

Рыхлые грунты в общем случае представляют собой трехфазную систему, то есть имеют три составляющие:

- твердые частицы

- вода

- газы

Где:

Vs – объем твердых частиц

Vo – объем пор и пустот

V – общий объем

 

Твердая составляющая.

Это обломки и частицы разных размеров, формы, минерального ( химического) состава и происхождения.

Большое разнообразие минерального состава, размеров, условий происхождения объясняет сложность поведения таких систем, как грунт, в разнообразных условиях.

Одни минералы ( кварц, полевой песок - SiO2 ) менее активно взаимодействуют с водой, имеют большую минералогическую прочность, твердость и сохраняемые свойства.

Другие, например, коалит ( белая глина), морская глина, активно взаимодействуют с водой, теряют прочность и т.д.

Это и определяет поведение различных грунтов в различных условиях.

В качестве твердой составляющей в мерзлых грунтах является лед, то есть вода в замерзшем состоянии.

Жидкая составляющая.

 

 

Это преимущественно вода.

В таком грунте, в зависимости от характера связи воды, с частицами грунта и от расстояния между частицами грунта, различают три вида

 

Рисунок: Структура грунтов природного сложения и типы структурных связей.

1. Песчаная частица

2. Глинистая частица

3. Водноколоидная частица, как результат частичного растворения в воде двух сложных солекаторов, в результате чего, образуется гидросиликаты, обладающие вязкостью и пластичностью.

4. Кристалические твердые соединения, образуются в результате химической реакции при завершении растворения силикатов, уплотнение и кристаллизации гидросиликатов.

Типы связей:

5. Связь типа « контактное» трение, с механической точки зрения при взаимном перемещении песчаных частиц, проявляется сила трения между этими частицами, поэтому связь типа «контактное» трение обуславливает взаимодействие типа «механическое» трение.

6. Водно-колоидные связи - это пластичные и вязные связи, обусловленные коллоидными частицами 3, которые обуславливают силы вязкого сопротивления сил внешнего воздействия.

7. Кристалические соединения и обуславливают наличие цементированных связей высокой прочности. Кристально-цементированные связи являются упругими по характеру. Предел прочности этих связей и обуславливает прочность природной структуры грунта. Чем больше доля цементированных связей, тем выше структурная прочность грунта.

Водно- коллоидные связи – обуславливаются электро-малекулярными силами взаимодействия между минеральными частицами (с одной стороны) пленками воды и коллоидными оболочками и коллоидами (с другой стороны). Величина этих сил, зависит от толщины оболочки, чем меньше воды в порах, тем тоньше пленка, тем большую долю взаимодействия составляют силы водно-коллоидных связей.

Кристаллические связи – хрупкие, достаточно тонкопрочные, могут быть обратимыми и необратимыми (от растворимости в воде).

Структура грунта – это выделение строения грунта, во взаимно связанных с размерами, формой и характеристикой взаимодействия частиц.

Структуры грунтов различны и при описании структуры, обязательно указывают механический состав, степень неразрушимости ………………………….

Текстура грунтов – для оценки строительных свойств грунтов имеет значение и особенности их строения, связанные с взаимном расположением частиц……………………………

То есть текстура- это видимая глазом характеристика взаимного расположения частиц в массиве (………………………).

Различают:

- массивную структуру

- беспорядочную структуру

- слоистую структуру

- ячеистая структура



2015-12-06 2779 Обсуждений (0)
Классификация рыхлых грунтов по размерам обломков и частиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация рыхлых грунтов по размерам обломков и частиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)