Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурно - фазовая деформативность грунта



2015-12-06 478 Обсуждений (0)
Структурно - фазовая деформативность грунта 0.00 из 5.00 0 оценок




Грунты являются трехфазными системами, включающими сложную минерально-дисперсную составляющую, воду и атмосферный воздух.

Применение к расчету грунтов общей теории напряжений и законов механики сплошной среды требует соответствующего обоснования.

Дело в том, что в дисперсных телах (скелет грунта) внешняя нагрузка передается от одной частицы к другой лишь через точки контакта частиц, которые в большинстве случаев расположены или случайным образом или по некоторой структурной сетке, поэтому напряжения и размеры реакций частиц зависит от формы и размера частиц.

Герсеванова и другие доказали, что случайный характер направлений и величина некоторых усилий между частицами, ввиду малостей размеров частиц, вполне может быть усреднен , а неточность в определении напряжений при этих упорядочениях очень незначительно.

Гораздо большую неопределенность в перераспределении усилий и деформаций вносит различие механических характеристик частиц и разнообразие (….) связей, особенно (….) воды при наличии глинистых частиц.

Поэтому (….) особенности грунтов является то, что разные по (…..) частиц при одних и тех же напряжениях деформируются по разному.

Твердые частицы из водостойких, неразмокаемых горных пород. Они , как правило, при напряжениях, содвигаемых обычными сооружениями, испытывают упругие деформации, подчиняются закону Гука (для одномерной задачи);

(1)

 

Где:

Е- модуль упругости данной горной породы, МПа

δ- относительное удлинение

Ϭ- нормальные напряжения, МПа

Частицы из неводостойких горных пород, глинистые агрегаты при мелких влажностях, растительные частицы подчиняются законам упруго – пластическим деформациям:

 

(……………….)

Например, влажные глинистые текстуры и водно - коллоидные связи между ними характера (….) ползучести или вязкими (……..) по законам, (…) (то есть с учетом реологических свойств частиц и связей):

(2)

Где:

Ϭ(t) – (……..)значение напряжений;

Е (….) – модуль деформации при (…….) приложении нагрузки (упругая составляющая деформации системы);

t– текущее время;

to- время приложения нагрузки;

Ϭ(to) – (………….);

Δto- время действия приложенной нагрузки.

- ядро ползучести, характеризующее скорость ползучести при постоянном напряжении, относительно к единице действующего давления; определяется экспериментально.

Проблема состоит в том, что во влажных грунтах, включающем глинистые частицы, все виды деформаций действуют одновременно.

Кроме того, новейшие исследования доказали, что гипотеза о не сжимаемости воды в порах грунта подтверждается не во всех случаях, так же, как и возможность пренебрежения сжимаемости твердых водостойких частиц (………..)

(3)

(……………….)

 



2015-12-06 478 Обсуждений (0)
Структурно - фазовая деформативность грунта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурно - фазовая деформативность грунта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)