Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология и методы расчёта ВНП. Структура доходов и расходов общества



2015-12-06 1075 Обсуждений (0)
Методология и методы расчёта ВНП. Структура доходов и расходов общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность понятий «ВНП», «ВВП», «ЧНП», национальный доход, располагаемый доход

Валовой национальный продукт (ВНП) – рыночная стоимость всех конечных товаров, услуг, произведенных и использованных в стране за год.

Анализ динамики ВНП по годам позволяет охарактеризовать экономическое развитие страны, а расчет его на душу населения является наилучшим показателем для межстрановых сравнений уровня жизни. Для того чтобы характер развития экономики в длительном периоде не искажался под воздействием изменения цен, используются показатели номинального и реального ВНП. Номинальный ВНП рассчитывается в текущих рыночных ценах, а реальный ВНП – в неизменных, сопоставимых, учитывающих индекс цен.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

В большинстве случаев, для сравнения уровня развития разных стран экономисты используют показатели ВВП на душу населения. Для того чтоб найти ВВП на душу населения, нужно поделить показатель ВВП данной страны на численность населения этой страны. ВВП на душу населения дает представление о количестве товаров и услуг, приходящихся в среднем на одного жителя страны, и называется также "доходом на душу населения" или "душевым доходом".

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объем производства товаров и услуг, которые страна за определенный промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов,можно получить значение национального дохода.

Формула для расчета ЧНП: ЧНП = ВНП - А, где А — амортизация.

Национальный доход (НД) — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т.д.) и внешнего сальдо.

Располагаемый доход (РД) – сумма дохода, которой домохозяйства действительно располагают и тратят по своему усмотрению: на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход остается у домохозяйств после вычета из личного дохода индивидуальных налогов.

Это показатель объема экономических ресурсов, поступающих в распоряжение населения для удовлетворения потребностей граждан (максимальная сумма, которая может быть израсходована населением на потребление при условии, что за данный период население не привлекает накопленные финансовые и нефинансовые активы, не увеличивает обязательств по финансовой части).

Методология и методы расчёта ВНП. Структура доходов и расходов общества

1. Метод потока доходов заключается в суммировании всех доходов, полученных от производства всего объёма продукции данного периода времени (обычно года).

2. Метод потока расходов подразумевает суммирование всех расходов на покупку всего объема произведенной в данном году продукции.

3.Метод добавленной стоимости

Для расчета ВНП по данному методу вводится показатель добавленной стоимости. Добавленная стоимость – рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков. Добавленная стоимость – представляет разницу между продажами фирм и покупками фирмами материалов, инструментов, топлива, энергии, услуг и т. п. Иными словами, добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, купленных у поставщиков.

Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми предприятиями, можно определить ВНП, который представляет рыночную стоимость всех выпущенных товаров и услуг.

Потребительский бюджет(ПБ) – таблица, в которой сопоставляются денежные доходы и расходы человека или семьи. Реальные бюджеты строятся на основе опроса, изучения анализа, статистики доходов и потребления отдельных, наиболее представительных групп населения.

Доходы: З/П, пенсии, стипендии, пособия, дополнительные выплаты, доходы от личного хозяйства, благотворительная помощь.

Расходы: продукты питания, одежда и обувь, мебель, предметы культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, квартплата и бытовые услуги, культурные нужды, табачные и вино-водочные изделия, транспорт, уплата налогов, а также образование сбережений.

Наряду с балансом доходов и расходов на образ и уровень жизни влияют зависимость между доходами и потреблением и дифференциация доходов. Согласно закону Энгеля при росте доходов потребление смещается в область более дорогих и ценных товаров.

Денежные доходы распределяются не равномерно в обществе, т.е. имеет место дифференциация доходов. Степень неравенства устанавливается путем сопоставления величины денежных доходов, получаемых 10% группой людей с самыми низкими доходами и с самыми высокими.

 

 



2015-12-06 1075 Обсуждений (0)
Методология и методы расчёта ВНП. Структура доходов и расходов общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология и методы расчёта ВНП. Структура доходов и расходов общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1075)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)