Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Капитал. Основной и оборотный



2015-12-06 431 Обсуждений (0)
Капитал. Основной и оборотный 0.00 из 5.00 0 оценок




Капитал – произведенное ранее благо. Капитал: физический (строения, машины, оборудования – производственные) и нефизический (человеческий капитал – полученные знания, трудовые навыки, воспитание; «доброе имя» фирмы – создание положительной репутации фирмы и выпускаемой ею продукции, затраты на рекламу, налаживание отношений с общественностью; научный капитал – создается в результате инвестиций в НИОКР).

Существование капитала во времени: с ходом времени капитал может обесцениваться (амортизация), в следствии физического/морального изнашивания оборудования. Моральное старение относится не только к физическим капитала, но и к нефизическому. Чтобы объяснить сущности и механизм капиталистической эксплуатации и получения капиталистической прибыли Маркс делит капитал на постоянный и переменный.

Постоянный капитал – капитал, воплощенный в средствах труда. Его стоимость не меняется в процессе производства, а лишь передается готовому продукту.

Переменный капитал – капитал, воплощенный в рабочей силе. Работник способен создать стоимость большую, чем стоимость его собственной рабочей силы. Этот избыток называется прибавочной стоимостью и составляет сущность прибыли капиталиста.

Стоимость готового продукта включает перенесенную стоимость его постоянного капитала + воспроизведенный эквивалент стоимости переменного капитала (рабочей силы) + прибавочную стоимость (излишек вновь созданной стоимости над стоимостью рабочей силы).

Деление капитала на постоянные и переменные позволило показать, что не весь капитал имеет отношение к созданию новой стоимости, а лишь его переменная часть. Оплачивая рабочую силу по стоимости, капитал тем не менее присваивает часть труда без всякого эквивалента. В этом и состоит суть капиталистической эксплуатации.

Предприниматель осуществляет инвестирование и запускает капитал в производство не ради однократного получения прибыли, а в целях непрерывного приращения капитальной стоимости. Это становится возможным благодаря самой форме движения производственных фондов, форме кругооборота.

Кругооборот капитала завершается в той же натуральной форме, что и начался. Следовательно его можно вновь и вновь повторять. Оборот капитала предполагает. Что весь авансированный капитал прирастет по стоимости и вернется в первоначальной натуральной форме. Время, в течение которого совершается этот процесс, называется временем оборота капитала.

Количество оборотов, совершаемых капиталом за год, называется скоростью оборота капитала. Кол-во месяцев оборот/ 12 = V оборота. Разные элементы совершают свой оборот не одинаково, с этой точки зрения производительный капитал подразделяется на основной и оборотный. Основной капитал – средства труда. Участвуют в процессе производства целиком, но переносят свою стоимость на продукт по частям (по мере физ. износа). Происходит раздвоение: одна часть – поступает в процесс обращения, завершает кругооборот и возвращается к предпринимателю в денежной форме после реализации товара и накапливается в основном амортизационном фонде; другая часть – существует в форме остаточной стоимости средств труда, продолжающих функционировать в процессе производства. По мере износа и амортизации остаточная стоимость будет сокращаться, а фонд возмещения расти.

Оборот основного капитала завершается, когда все части его стоимости завершают свой кругооборот и вернуться к предпринимателю в денежной форме.

Оборотный капитал - рабочая сила, сырье. Предметы труда используются в своей форме в ходе одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. После реализации – возвращаются денежной форме. Рабочая сила в процессе производства не переносит своей стоимости на продукт ни сразу, ни постепенно. Она создает новую стоимость рабочей силы. Стоимость рабочей силы, воспроизведенной в ходе одного производственного цикла после реализации товара возвращается к предпринимателю в денежной форме. И может использоваться в следующем производственном цикле.

Ссудный капитал – капитал, который отдается во временное пользование (ссуда) под определенный процент (ставка ссудного процента).

 

Рынок земли.

Земельная рента – это плата за пользование землей в результате ограниченности ее в обществе. Фиксированный характер предложения земли (ограниченная территория) означает, что спрос выступает единственным фактором, определяющим земельную ренту.

Рента не обеспечивает изменение количества земли в экономике (от повышения ренты количество земли мы изменить не сможем). Если собственник сдает в аренду только землю, то арендная плата совпадает с земельной рентой. Если собственник сдает еще и здания сооружения, то арендная плата будет включать земельную ренту и ссудный процент за временное пользование приложенным земли капиталом.

Составной частью цены любой продукции являются рентные платежи.

Виды:

1. Дифференциальная земельная рента (1,2). Предприниматели пытаются направить средства на преобразование земель, приносящих больше прибыли, но так как для удовлтворения спроса населения не хватает продукции только на плодородных почвах, необходимо выращивание на менее плодородных землях. На средних и лучших – возникает добавочная прибыль из-за качества земли. Рента 1, возникающая из-за различий по качеству и плодородию. рента 2 – из-за дополнительных инвестиций.
Различия:

a. рента 1 – при расширении обрабатываемой площади, а рента 2 – за счет внедрении новой техники и технологии.

b. Рента 1 – собственнику, рента 2 – собственнику и арендатору.

2. Абсолютная земельная рента – собственнику

3. Монопольная рента – возникает не только в с/х, но и в промышленности и отражает особые условия производства того или иного продукта (нефть). Это разница между продажной ценой и ценой собственного производства.

Цена земли.



2015-12-06 431 Обсуждений (0)
Капитал. Основной и оборотный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Капитал. Основной и оборотный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)