Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности А-П статуса иностранных граждан и лиц без ражданста



2015-12-06 491 Обсуждений (0)
Особенности А-П статуса иностранных граждан и лиц без ражданста 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовой статус данных лиц определяют Конституция РФ в ст. 27, 62, 63, новый Федеральный закон от 25 июля 2002 г. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1, а также текущее законодательство, включая некоторые акты СССР - например, «Правила транзитного проезда иностранных граждан через территорию СССР»". Имеется утвержденный Правительством РФ «Перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан». Действуют и ведомственные акты тех ведомств, на которые возложены обязанности по обеспечению соблюдения указанного законодательства.

Согласно Конституции и законодательству исходной основой определения правового статуса иностранных граждан (и лиц без гражданства) служит положение о том, что они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане Российской Федерации, если иное не оговорено законодательством. Поэтому для ясности необходимо назвать основные оговорки, закрепленные в законодательстве: иностранные граждане и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ, а также участвовать в референдумах (ст. 12 Закона); не несут обязанностей по военной службе (ст. 15 Закона); не имеют права находиться на государственной и муниципальной службе, а также не могут занимать иные служебные должности, если в соответствующем федеральном законе содержится подобный запрет (ст. 14 Закона); временно проживающие иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять разрешенное им место проживания. Конституция содержит предписания о возможности иметь иностранным гражданам двойное гражданство (ст. 62) и о политическом убежище в соответствии с*общепризнанными нормами международного права (ст. 63). Предусматривается и такая мера административной ответственности, как выдворение за пределы Российской Федерации (ст. 34 Закона и ст. 3.10 Ко АН РФ).

Закон определяет три вида административно-правовых режимов пребывания иностранных граждан в Российской Федерации:

а) временное пребывание (на срок действия выданной визы; на срок не свыше, как правило, 90 суток при прибытии в Россию в порядке, не требующем визы; на срок действия заключенного трудового договора или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год);

б) временное проживание (сроком на 3 года в соответствии с разрешением на временное проживание, выдаваемым в пределах квоты Правительства РФ1 либо без учета таковой в случаях, прямо предусмотренных Законом);

в) постоянное проживание (проживание с видом на жительство, выдаваемым (и продляемым) на срок 5 лет без ограничения числа продлений).

Закон определяет основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешений на временное проживание и вида на жительство (ст. 7 и 9), регулирует порядок оформления приглашений на въезд в страну (ст. 16-19), устанавливает систему регистрации иностранных граждан в РФ, их учет, а также контроль за их пребыванием и проживанием в стране (ст. 20—32).

Понятие и виды общественных объединений по ФЗ «об общественных объединениях». Полномочия государства по контролю и надзору за организацией и деятельностью общественных объединений граждан.

Статья 5. Понятие общественного объединения. Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели). Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения. ФЗ «об общественных объединениях» ФЗ «о политических партиях» Ст. 13 Конституции РФ «Возможность создания объединения»:

1) Основания – общность целей и интересов лиц

2) Цели – политические, экономические, научные, культурные, защита прав и свобод гражданина

3) Порядок создания:

· Инициатива – юридического значении не имеет. Не менее трех лиц

· Разработка проекта устава. Устав должна иметь каждое объединение. В уставе должны содержаться следующие положения: название объединения, цели, задачи, общеправовой статус, структуру объединения, территория деятельности, порядок вступления и выхода из объединения, права участников объединения, о руководстве объединения, порядок изменения устава

· Проведение учредительного съезда или общего собрания

· Государственная регистрация объединения

Виды объединений .ФЗ «Об общественных объединениях» установлено 5 видов + 6-й: Политические партии (имеют членство); Общественные организации (имеют членство);Общественные движения; Общественные фонды; Общественные учреждения; Органы общественной самодеятельности.

Общероссийские (более половины всех субъектов РФ), межрегиональные (менее половины), региональные (один субъект РФ), местные (МСУ) (КОНИН Н.М)

Органы юстиции, регистрирующие общественные объединения, осуществляют контроль за соответствием их деятельности уставным целям. Этот контроль призван обеспечить функционирование зарегистрированных общественных объединений в строгом соответствии с Конституцией РФ, действующим законодательством, а также в соответствии с их уставными целями. При этом государственные органы наделены необходимыми полномочиями для воспрепятствования деятельности, выходящей за пределы уставных целей общественных объединений, а также деятельности, осуществляемой без надлежащего разрешения либо запрещенной законом. По результатам контроля за деятельностью общественных объединений органы юстиции в установленных законом случаях вправе вынести руководящим органам общественных объединений письменное предупреждение, основанием для вынесения которого является нарушение действующего законодательства или совершение общественными объединениями действий, противоречащих их уставным целям. Регистрирующий общественное объединение орган юстиции вправе подать заявление в суд о приостановлении деятельности общественного объединения после двух письменных предупреждений, если эти предупреждения не были обжалованы в судебном порядке (или не признаны судом не основанными на законе). Постановка вопроса перед судом о приостановлении деятельности общественного объединения может иметь место только в случаях нарушения федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации. В случае приостановления деятельности общественного объединения в течение установленного решением суда срока приостанавливаются и права общественного объединения как учредителя средств массовой информации, ему запрещается организовывать собрания, митинги, демонстрации и другие публичные мероприятия, принимать участие в выборах, использовать банковские вклады, за исключением расчетом по хозяйственной деятельности. Инициатором приостановления деятельности общественных объединений могут выступать и органы прокуратуры. В соответствии со ст. 42 и 44 Закона РФ «Об общественных объединениях» Генеральный прокурор РФ и прокуроры субъектов РФ могут обращаться в суд с заявлениями не только о приостановлении, но и о ликвидации общественного объединения и запрете на его деятельность в случаях нарушения им законодательства.



2015-12-06 491 Обсуждений (0)
Особенности А-П статуса иностранных граждан и лиц без ражданста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности А-П статуса иностранных граждан и лиц без ражданста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)