Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация обуви Общегосударственным классификатором



2015-12-06 3433 Обсуждений (0)
Классификация обуви Общегосударственным классификатором 0.00 из 5.00 0 оценок




В Общероссийском классификаторе продукции кожаную обувь относят к 88 классу, который делится на 8 подклассов по виду материала верха: юфтевая обувь, хромовая обувь (в том числе с верхом из замши, сандальной юфти, кожи с волосяным покровом), обувь с верхом их текстильных материалов, войлока, фетра, трикотажных полотен, обувь с верхом из синтетических кож, обувь с верхом из искусственных кож, обувь с комбинированным верхом из юфтевых и искусственных кож, обувь с комбинированным верхом из хромовых и искусственных или синтетических кож, обувь с комбинированным верхом из текстильных материалов, войлока, фетра и кожи.

Подкласс включает 8 групп обуви по половозрастному признаку:

- мужская;

- женская;

- мальчиковая (с 245 (38) по 280 (43,5) размеры) предназначена для мальчиков в возрасте с 11 до 14 лет;

- девичья (с 225 (35) по 255 (40) размеры) предназначена для девочек с 11 до 16 лет;

- школьная (с 205 (32) по 240 (37,5) предназначена для школьников с 7 до 11 лет);

- дошкольная (со 170 (27) по 200 (31,5) предназначена для детей с 5 до 7 лет, 7);

- малодетская (со 145 (23) по 165 (26) предназначена для детей с 3 до 5 лет;

- пинетки и обувь для ясельного возраста - пинетки - с 95 (16) по 125 (20), для детей до года, обувь для ясельного возраста — с 105 (17) по 140 (22,5), для детей с года до трех лет).

В зависимости от назначения обуви группа делится на 7 подгрупп: повседневная обувь, модельная (предназначена для кратковременной носки при торжественных случаях, соответствующая требованиям моды), спортивная (предназначена для занятий различными видами спорта), легкая (обувь облегченной конструкции, в которой отсутствуют или основная стелька, или жесткие подноски и задники, или другие детали, к ней относятся пинетки, сандалии, чешки, чувяки, туфли дорожные, больничные и спортивные (бытовые) и другие), домашняя (обувь для носки дома), производственная (обувь для общих работ без применения защитных материалов и деталей), ортопедическая (обувь, конструкция которой разработана с учетом патологических отклонений в стопе, голени и бедре).

Подгруппы делятся на виды и разновидности: сапоги, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, туфли летние и сандалеты и другие.

В Общероссийском классификаторе продукции видам и разновидностям кожаной обуви присваивается шестизначный код. Например, 88 1111 — сапоги повседневные, мужские, с верхом из юфти, 88 2223 - сапожки модельные, женские, с верхом из натуральной кожи, кроме юфти, 88 3557 — туфли комнатные, школьные, с верхом из текстильных материалов. Код ОКП (или ОК 005) указывается в сертификатах соответствия, выданных на отечественную и импортную обувь.

По виду материала подошвы различают: обувь на подошве из кожи для низа обуви, из кожи для верха обуви и подкладки, пористой и непористой резины, кожволона, стиронипа, транспорентной резины, полиуретана, поливинилхлорида, термоэластопласта, искусственной и синтетической кожи для верха обуви, дерева.

По методам крепления низа различают обувь винтового, гвоздевого, ниточных, химических и комбинированных методов крепления.

По высоте каблука обувь делят на 5 групп: без каблука, на низком каблуке (от 5 до 25 мм), среднем (26-45 мм), высоком (46-60 мм), особо высоком каблуке (свыше 60 мм). Детскую обувь изготавливают только на низком каблуке, допускается изготавливать девичью обувь на среднем каблуке. На высоком и особо высоком каблуках выпускают только женскую обувь, преимущественно, модельную.

По цвету наружных деталей верха обувь делят на черную, коричневую, яркую (красную, бордовую, синюю, голубую, темно-серую, желтую), светлую (светло-серую, бежевую), белую, многоцветную (двух и более цветов).

По способу изготовления различают обувь механического и ручного производства. При изготовлении обуви ручного производства отдельные операции выполняют ручным методом.

Назначение.

Различают четыре основные группы обуви: бытовая, специальная, спортивная, медицинская.

К специальной относится обувь специфических конструкций, в которой при изготовлении могут быть применены защитные материалы и детали. Группа специальной обуви включает рабочую, форменную и защитную.

Спортивная обувь также относится к специальной, она предназначена для занятий физкультурой, для поддержания здоровья и для спортсменов-профессионалов, мастеров спорта при занятиях определенным видом спорта. По половозрастному признаку ее классифицируют на шесть групп: малодетская, детская, школьная, мальчиковая, женская, мужская.

По виду конструкции различают сапоги, ботинки, полуботинки, туфли.

По методам крепления низа обувь также разнообразна – прошивная, доппельная, гвоздевая, клеевая, литьевая, горячей вулканизации, комбинированных методов и др.

По назначению спортивная обувь очень разнообразна, т.к. каждый из ее видов имеет особенности конструкции и свойств: обувь лыжная, коньковая, легкоатлетическая; туфли для бега, прыжков; обувь для игровых видов спорта, велосипедная; ботинки для борцов, туристические; туфли гимнастические и др.

Группа бытовой обуви является преобладающей по количеству ее выпуска, т.к. предназначена для эксплуатации в обычных условиях и для стандартных размеров стопы. Эта группа имеет большое разнообразие по фасонам и моделям, применяемым материалам и конструкциям. Наиболее значимый признак классификации обуви - ее вид. В любых документах по поставке или продаже товара учитывается его вид.

Размеры и полноты. В различных регионах земного шара антропометрические характеристики людей неодинаковы. Товароведы и продавцы должны учитывать этот фактор и правильно информировать покупателя.

Пол и возраст. Выделяют следующие группы обуви: мужская, женская, мальчиковая, девичья, школьная для девочек, школьная для мальчиков, дошкольная, малодетская, для ясельного возраста.

Наибольшим разнообразием по всем признакам классификации отличается женская обувь. Она, как и мужская, делится на повседневную и модельную. Самые различные виды, фасоны и модели характеризуют женскую обувь, и практически нет ограничений ни по одному признаку ее классификации

Вид материалов верха. Выделяют группы обуви: хромовая обувь, юфтевая обувь, с верхом из искусственных и синтетических кож, с верхом из тканей, с верхом из меха. Наиболее распространенная – хромовая обувь. Это бытовая обувь всех видов, с самой различной отделкой.

Вид материала низа – резина, полимерные материалы, термоэластопласты.

Цвет. Учитывается только для натуральных кож, т.к. от цвета зависит цена обуви. Белые кожи – самые дорогие, а черные – самые дешевые. Различают обувь белую, черную, цветную, яркую, светлую, серебристого и золотистого цветов, двухцветную.

Фасоны и модели. Фасон определяется формой обуви и силуэтом: формой и высотой каблука, носочной части. Модель обуви – это более детальная разработка фасона, где учитываются многие факторы.

Способ производства. Может быть машинный и ручной способ. Современную обувь в преобладающем количестве производят машинным способом.

Характер производства. Обувь нарядная (модельная) и массовая (повседневная, рядовая).

Сезон носки. Обувь летняя, зимняя, осенне-весенняя. Эти назначения определяются главным образом особенностями конструкции.

 



2015-12-06 3433 Обсуждений (0)
Классификация обуви Общегосударственным классификатором 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация обуви Общегосударственным классификатором

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)