Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук



2015-12-06 1533 Обсуждений (0)
Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Раскрывая место ТГП в системе общественных наук, можно подчеркнуть, что это тоже общественная наука, т.к. она изучает явления, существующие в обществе.

Теснее всего ТГП связана с общественными науками как – философия, политология, социология, эк. наука и др. все эти науки изучают государство и право, но под своим углом зрения.

Т.о., определяя место ТГП в системе других общественных наук,следует отметить, что она не обладает монополией на рассмотрение государства и права, и у нее свой ракурс рассмотрения этих явлений по сравнению с др. общественными науками.

Например:(Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции теории государства и права, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. Научное познание государства и права требует использования философских положений об общих законах развития природы, общества и мышления. Теория государства и права весьма активно использует философские (всеобщие) методы: метафизику и диалектику; категории и понятия философии: сущность и явление, содержание и форма, возможность и необходимость, причина и следствие, система и структура, целое и часть, цель и средство, задача и функция, механизм и развитие, свобода и ответственность и т.д.)

Место ТГП в системе юр. Наук можно подразделить на след. группы:

1) теоретико-исторические науки– ТГП, история гос. и права зарубежная и отечественная, история правовых и политических учений.

2) отраслевые юр. науки– гр. право, уг. право, конституционное право, административное, сейчас добавились и налоговое, , банковское, , экологическое, ПСО, атомное, космическое право. Отраслевые науки занимаются исследованием одной сферы государственно-правовой жизни.

3) прикладные юр. науки– криминалистика, суд. медицина, суд. психиатрия, суд. статистика и др.

4) организационные науки– судоустройство, организация прокуратуры, адвокатуры, нотариата и др.

5) международные науки– международное публичное, межд. частное право, морское, космическое право и др.

ТГП выступает как обобщающая категория. Изучает наиболее общие закономерности, общие проблемы. И играет методологическую роль в юриспруденции в целом.

ТГП можно охарактеризовать как науку общественную, политическую, обобщающую, исходную, фундаментальную и методологическую.

Наука – это:

§особая система истинных знаний (знания по теории государства и права);

§особый вид деятельности по поиску и доказыванию истин, а также система научных исследований;

§совокупность научных организаций и учреждений (НИИ, академий наук, лабораторий) и их работников.

Теория – это:

§форма научного знания, которая дает целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности (широкое понимание),

§система основных идей, законов, понятий какой-либо отрасли знания (узкое понимание).

Всю систему наук можно представить из 2 блоков: естественные и общественные. Общ.науки дают знание об обществе в целом и направлены на исследование общ отношений, деятельности общ институтов, соц институтов, регулирующие общ отношения, общ науки исследуют взаимодействие индивидов и общества. Науки: социологя, политология, эконом теория, история, философия, теория гп все они исследуют гос-во и право, но все, кроме теории гп исследуют гос-во и право в своих целях и интересах, на основе своей методологии. Только теория представляет собой систему теоритических знаний о происхождении и сущности гос-ва и права, она определяет объективные закономерности возникновения, функционирования и развития гос-ва и права, имеющий общий характер для всех государственно – правовых явлений. Теория ГиП является самостоятельной наукой.

Теория государства и права – это наука:

1. Общественная (гуманитарная): государство и право могут существовать только в человеческом обществе.

2. Юридическая – изучает государство и право во всех их проявлениях

3. Вводная – с нее начинается изучение юриспруденции, она «вооружает» понятиями, категориями и принципами, которые используются в иных юридических науках (понятие права, категория , принцип законности).

3. Общая - оперирует наиболее общими понятиями и категориями, существующими в юриспруденции (правоотношение, юридическая ответственность).

4. Методологическая – в ней разрабатываются основные теоретические положения, которые влияют на решение специальных вопросов в отраслевых юридических науках (определяются элементы состава правонарушения, структура нормы права).

Таким образом, теория государства и права имеет свой предмет и методологию исследования, следовательно, является самостоятельной общественной, юридической вводной методологической наукой.

Методологическая роль ТГП по отношению ко всем другим юридическим наукам выражается в следующем:

1. ТГП вырабатывает общетеоретические понятия и категории, которые используются всеми другими юр. науками.

2. ТГП формулирует выводы и обобщения, которые направляют решение специальных вопросов в рамках других юридических наук.

3. ТГП вырабатывает методы научного познания, которые используются другими юридическими науками.

Т.о., для всех юридических наук ТГП представляет собой фундаментальную, методологическую основу их существования и развития, снабжает их основными понятиями юриспруденции, главными закономерностями создания и развития права и государства.

История государства и права изучает эти важные социальные явления по определенным историческим периодам с момента возникновения и до наших дней, анализирует исторические факты и события существования конкретных государств и правовых систем. Эта наука имеет много общего с теорией государства и права - они изучают эти социальные явления в целом, исследуют причины возникновения государства и права и этапы их развития. Но между ними есть и существенные различия. История изучает закономерности развития государственных и правовых форм конкретных стран в их хронологической последовательности, описывает и дает сравнительный анализ юридических источников права, действовавших в конкретной исторической обстановке, в том или ином государстве. Теория же исследует такие закономерности в обобщенном виде, определяет теоретические основы такого развития (создание государства и права, их сущность, типология, дальнейшие перспективы развития).

Не менее важны также тесные связи и взаимодействие ТГП с отраслевыми юридическими науками. Такие науки исследуют отдельные составные части юридической системы государства, отрасли права. Они имеют свой предмет - систему правовых норм, регулирующих определенную, четко обозначенную сферу общественных отношений (труд, семья, экология, имущественные отношения и др.) и использующих специфический метод юридического воздействия. Каждая отраслевая наука изучает закономерности и черты своего предмета, в то время как ТГП исследует те закономерности, которые являются общими для государственно-правовой действительности независимо от того, к какой области социальной жизни они имеют отношение.

ТГП, будучи наукой обобщающей по отношению к отраслевым наукам, вырабатывает основные, профилирующие понятия, свойственные всему праву в целом (юридическая норма, источник права, правоотношение, коллизия закона, система права, его отрасль и юридический институт, правонарушение, вина и ее формы и др.), которые активно используются отраслевыми науками применительно к своему предмету, без которых невозможно исследование проблем таких наук.

ТГП по отношению к отраслевым юридическим наукам имеет также методологическое значение, поскольку ее положение и выводы раскрывают фундаментальные, наиболее значимые связи и закономерности государственно-правовой надстройки, определяют главные объективные черты ее развития, взаимодействие с другими элементами социальной системы общества. Поэтому выводы ТГП являются фундаментальной теоретической основой, руководящим началом при исследовании проблем отраслевых наук. Отраслевая теория базируется на методологических постулатах ТГП.

ТГП является также для отраслевых наук исходной, основополагающей, поскольку от уровня, глубины ее развития, актуальности исследуемых проблем, их связи с назревшими потребностями развития общества и государства, правильного и глубокого их решения во многом зависит общее состояние правовой науки в целом, эффективность ее воздействия на общественную жизнь.

Связь ТГП с отраслевыми науками является взаимной, двусторонней и творческой. Выводы ученых-отраслевиков и их коллективов обогащают теорию права, нацеливают на разрешение наиболее актуальных проблем, позволяют на конкретных примерах и более глубоко раскрыть ключевые понятия юриспруденции, питают общую теорию фактическим материалом. Так, разработки в науке уголовного и административного права проблем преступлений и административных правонарушений, вопросов вины, деликтоспособности, отраслевой ответственности позволили воссоздать в основных чертах общую теорию правонарушений, юридической ответственности, причин правонарушений и путей их преодоления. Исследования специалистов конституционного права в области законодательного процесса послужили исходной базой для разработки общих проблем правотворчества и законодательной техники.

ТГП тесно связана и взаимодействует также и с технико-прикладными науками, которые находятся на стыке между юриспруденцией и другими отраслями знания и помогают правовой практике правильно, законн и обоснованно решать конкретные юридические дела (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, правовая информатика, судебная статистика и др.). И в отношении этих наук ТГП является основополагающей, методологической, снабжающей эти науки базовыми понятиями и концепциями. Она помогает правильно юридически оценивать выводы таких наук, связывать их с потребностями укрепления законности и повышения уровня юридической культуры общества, с общими тенденциями развития всей государственно-правовой надстройки в целом.



2015-12-06 1533 Обсуждений (0)
Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)