Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные отношения в традиционных обществах



2015-12-06 694 Обсуждений (0)
Социальные отношения в традиционных обществах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При таких условиях и таком отношении к новшествам общественный интерес состоял в том, чтобы обеспечить выживание коллектива в целом. Какими же средствами это достигалось? В первую очередь, путем всесторонней регламентации поведения каждого члена общества. Регламентация - это беспрекословное соблюдение и буквальное воспроизведение унаследованных обычаев и традиций. Каждый шаг, каждый поступок должен был им строго соответствовать. Чем выше было социальное положение человека, тем более строгие требования предъявлялись к нему, тем большее количество правил окутывало его жизнь. А чтобы повысить доверие к их исполнению, все предписания закреплялись и окружались религиозными обрядами и ритуалами.

Во вторых, это упор на совместные действия. Вот почему одной из важнейших задач было налаживание взаимоотношений внутри коллектива. Приоритет получали люди, умеющие и желающие сотрудничать друг с другом, открытые, общительные, не склонные к ссорам и сварам. Поэтому большое внимание уделялось праздникам, пирам, обрядам, т.е. всем тем формам жизни, где коллективность наиболее видна. Такие формы жизни принято называть публичными. Они выполняли важную социальную задачу: сплочение коллектива. Неуживчивых людей повергали разным формам осуждения: вышучивание, обидные прозвища, игнорирование их мнения при принятии общих решений.

Тем самым ключевую роль приобретали ценности коллективные, а не индивидуальные. Выбиралось и поощрялось то, что способствовало выживанию общества, а не отдельного индивида. Одним из таких способов, к примеру, было периодическое перераспределение социальных ценностей между всеми членами коллектива. Это не означало уравнивания всех. В любой общине были богатые и бедные. Однако формировались и действовали особые социальные нормы поддержки и взаимопомощи. Обеспеченные люди должны были тратить часть своего имущества на нужды коллектива, выполнять общественные функции, связанные с материальными тратами.

Нетрудно заметить, что такой метод, обеспечивая выживание коллектива, имел и обратную сторону. Он являлся серьезным препятствием на пути развития предпринимательской активности. Недаром, в эпоху падения Римской империи многие богатые горожане пытались убежать из городов и стать сельскими жителями. Выполнение общественных обязанностей становилось для них весьма разорительным, а императоры даже пытались прикреплять их к городам.

Выживание коллектива достигалось развитием корпоративности. Традиционное общество состоит из объединений, и люди воспринимают себя в первую очередь как члены таких объединений. Традиционный мир - это мир общин, монастырей, братств, коммун, цехов, гильдий, орденов. Даже те, кто изгонялись из группы, создавали объединения, построенные на таких же принципах. Проявлялась корпоративность не только в поощрении совместных действий, но и в запрете на проявление индивидуальности. Причина понятна. Индивидуальность выбивается из коллектива. Нетипичное поведение влечет за собой непредсказуемость последствий, а значит угрозу. Поэтому традиционное общество подозрительно относится к проявлению личной инициативы, особенно если она не связана с решением общих задач. Основным идеалом, определявшим поведение индивида в корпорации, был принцип добросовестного служения и выполнения обязанности перед коллективом, а не принцип свободы выбора.

Еще одна сторона корпоративности состояла в подозрительном отношении к чужакам. Чужак, т.е. человек, не знающий правил поведения сообщества, может нарушить отработанный механизм выживания коллектива. В результате правила взаимоотношений людей приобретали очень специфический характер. Отсутствовало представление о равенстве людей. Но это не означало только деление на богатых и бедных, управляющих и подчиненных. Господствовал принцип «Мы - Они». Мы - это члены корпорации. Между ними должны действовать отношения сотрудничества, взаимопомощи, равенства, справедливости. Вот почему корпоративность предполагала не только подавление личной инициативы, но требование всегда приходить на помощь члену корпорации. Отношение к чужим строилось на принципе полезности. Поступай с ними так, как этого требует ситуация. Если обстоятельства требовали унизиться, то в этом не видели ничего зазорного, потому что чужой даже не считался человеком. Если обстоятельства позволяли применить силу - следовало применить силу. Только мировые религии, в частности христианство, сумели переломить такой тип социальных отношений.

Что же могло укрепить общественные связи в архаических и традиционных коллективах помимо общности выживания? Ведь отношения обмена не были развиты. А чем более развивались цивилизации, усиливалась потребность в укреплении социальных связей между членами разных социальных групп. Старые родоплеменные и общинные связи разрушались. Деление на своих и чужих мешало созданию цивилизаций. Но на смену общинным связям приходит такое же корпоративное деление, только по профессиональным или религиозным признакам. Возникают цехи, коммуны, ордена. Чтобы такое общество могло выживать при низком уровне производительности труда, стал усиливаться принцип сословно-кастового деления общества. Все члены общества прикреплялись к своим корпорациям, а переход из группы в группу ограничивался. Вот почему все социальные группы в традиционных обществах обычно тяготели к замкнутости, закрытости друг для друга.

С другой стороны происходит укрепление и развитие личностного характера социальных связей. Это значит, что главную ценность представляли люди, а не вещи. Слабо развитые технологии не позволяли вести автономное хозяйство, построенное на принципе частной собственности, поэтому наличие материальных благ и стремление к обладанию вещами решающей роли в жизни не играло. Тем более низкий уровень производительности труда не позволял увеличивать излишки. Поэтому для выживания и процветания следовало устанавливать связь с людьми.

Каким же образом можно было их установить? Конечно не за счет личного обогащения. Наоборот, следовало стимулировать человека нести добычу в коллектив и укреплять его желание действовать на благо коллектива. Единственный выход состоял в вознаграждении, но не богатством, а повышенной долей уважения, или престижем, и правом приоритетного голоса в принятии решений, т.е. властью.

Иначе говоря, возникал особый тип обмена. Тот, кто больше приносил в коллектив материальных благ, в обмен получал большую долю похвал, уважения, почитания, власти. Это становилось стимулом приносить еще больше и еще больше раздавать. Поэтому богатство, которое приобреталось наиболее инициативными людьми, не копилось, а тратилось в совместных пирах, делилось между всеми членами коллектива. Такими дарами они привязывали к себе окружающих, а сами становились лидерами в группе. Их мнение играло решающую роль при принятии решений, а наличие личностных связей служило поддержкой.

 



2015-12-06 694 Обсуждений (0)
Социальные отношения в традиционных обществах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные отношения в традиционных обществах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)