Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие социального статуса



2015-12-06 547 Обсуждений (0)
Понятие социального статуса 0.00 из 5.00 0 оценок




Как уже говорилось, наделение статусом является важной частью социальных отношений. Рассмотрим теперь подробнее, что же это такое. В самом широком смысле социальный статус - это положение (позиция) в обществе человека (или группы). Находясь в обществе как системе социальных отношений, мы постоянно занимаем определенные места, им же предписанные. Мы занимаем то место ребенка, то родителя, то школьника, то студента и т.д.

В более узком смысле слова, статус представляет собой положение (позиция) в обществе человека (или группы), обусловленное долей, степенью обладаемых социальных ценностей. Иначе говоря, место человека в обществе определяется тем, каким количеством социальных благ или ценностей он обладает. Общество наделяет те или иные свойства людей или продукты их деятельности повышенным значением. Они приобретают ценность, и люди начинают к ним стремиться. В разных культурах разные типы таких ценностей: пол, возраст, профессия, религия, собственность и т.д. Но наиболее общепринятыми являются власть, богатство и престиж. Обладание ими определяет высоту статуса или места в обществе, а именно набор прав и обязанностей. Речь идет не просто о юридических правах. Так если я становлюсь студентом, то не просто приобретаю право и возможность получить образование, а могу гордиться своим положением и требовать к себе определенного отношения; при этом я должен вести себя особым образом.

Принято выделять следующие виды статусов: приписанные, полученные вне зависимости от усилий и заслуг самого человека и достигаемые, т.е.полученные благодаря усилиям и заслугам человека. В современном обществе приписанными статусами являются, как правило, половозрастные характеристики. Ведь от человека не зависит - быть мужчиной или женщиной, старым или молодым. Но это именно статусы, а не естественные качества. Ведь мы помним, как нам в детстве говорили: веди себя, как положено вести мальчику или девочке. В традиционных обществах принадлежность к феодалам, крестьянам, жрецам также носила характер приписанного статуса.

Приобретенными или достигаемыми, называют статусы, полученные человеком в результате усилий самого человека. Вот почему мы можем говорить о карьере, возможности профессионального роста, развитии. Кроме того, чем сложнее и динамичнее общество, тем разнообразнее система статусов. Часто возникают ситуации, когда один и тот же человек может обладать несколькими разными статусами. На работе он руководитель, в семье - отец, в кругу знакомых - душа компании. Совокупность статусов называют статусным набором. Они могут не совпадать или даже противоречить друг другу. Поэтому принято также выделять интегральный или главный статус, т.е. статус, определяющий положение человека в обществе.

Отметим для себя некоторые важные моменты, проясняющие нам особенности общественной жизни.

1. Статусы - это не люди, а позиции, занимаемые людьми.

2. Статусы - это не столько сами профессии, должности, пол, возраст, этнос, а те блага и ценности, которые можно получить, если приобрести ту или иную профессию, должность.

3. Статусы - это ценность занимаемого места в глазах общества или других людей. Я могу стремиться стать художником, и это мой личностный идеал. Но статус этой профессии в глазах общества может быть низок. Будем с вами учитывать эти особенности статусной системы.

Что же входит в статус?

1. Прежде всего, статус проявляется в обладании совокупностью социальных благ или ценностей, таких как власть, богатство или престиж.

2. Затем он связан с набором особых прав и обязанностей, которые человек приобретает, когда достигает того или иного статуса.

3. Далее статус включает в себя право на определенное поведение по отношению к другим людям: что можно себе позволить, получая не осуждение, а наоборот, одобрение. Например, право говорить, что думаешь и т.д.

4. Кроме того, статус – это ожидание определенной реакции от других людей, а именно, соответствующего отношения к себе. Мы ждем презрения, равнодушия, уважения, почитания. Если другие не оказывают соответствующие знаки внимания, то невозможно определить высоту статуса.

5. Наконец, статус – это жизненный стиль, т.е. определенное представление себя. Это способы, какими статусная группа отделяет себя от других или по которым можно определить ее отличие от остальных. Жизненный стиль проявляется в манере поведения (жестах, позах, словах), одежде, выборе предметов потребления, ограничении «социального общения» или круга тех лиц, с кем принято вступать в контакты и создании условностей поведения. Будем иметь в виду, что набор этих свойств не случаен. Ведь единственный способ определить свое место – найти различия с остальными. Поэтому такое поведение носит даже демонстративный и вынужденный характер.

6. Отсюда еще одна особенность статусного поведения. Это наличие статусных обязанностей, которое проявляется в подчиненности статусу. По-другому мы обозначаем это выражением «положение обязывает». Ведь особенность обладания статусом состоит в том, что его постоянно нужно поддерживать: тратить, если положение обязывает тратить, одеваться соответствующим образом, если положение обязывает одеваться и т.д.

В чем же смысл и цель статусного деления? Зачем нужно измерять всех людей по шкале таких ценностей. Причина не только в стремлении людей главенствовать или соперничать друг над другом. И дело не только в интересах господствующих классов, которые естественно стараются закрепить и продемонстрировать свое привилегированное положение. Формирование статусной системы определяется особенностями социальной жизни и в основе своей отражает общественный интерес. Общество заинтересовано в том, чтобы направить индивидов на достижение нужных обществу целей, а в первую очередь, добиться взаимосвязи и взаимозависимости людей. Статус играет роль стимула в достижении таких целей. Хочешь благ, почета, уважения стань врачом, адвокатом, предпринимателем и т.д. А для укрепления взаимосвязей общество создает систему ценностей, которые предполагают определение значимости через отношение других. Например, мы считаем уважение ценностью. А определяется уважение отношением окружающих. Поэтому тот, кто стремится к уважению, стремится тем самым к связи с другими людьми.

Не будем, конечно, забывать, что с усложнением общественной жизни изменяется и связь статусов с интересами общества. Изменение в обществе часто приводит к тому, что какая-либо профессия теряет свое общественное значение, но по традиции продолжает наделяться высоким статусом. А может быть и наоборот. Функция стала важной для общества, а в силу предшествующей традиции не пользуется высоким статусом. Вот почему часто выделяют статусы официальные и неофициальные, «статусы на бумаге» и «реальные статусы».

В каком направлении идет изменение статусной системы? В традиционных обществах с их боязнью новизны, изменений статусная система неизменна в течение сотен лет и носит замкнутый характер. Господствует система приписанных статусов. Из касты в касту, из сословия в сословие, из корпорации в корпорацию можно перейти только в периоды потрясений, кризисов, переломов. И, кроме того, статусная система едина для всего общества. Все общество, к примеру, делится на крестьян, воинов и священников, и только такое деление считается общепризнанным.

Индустриальная цивилизация с ее усложнением социальной жизни, большей динамичностью и новой системой ценностей приводит к преобразованиям в статусной системе. Прежде всего, рушится господство приписанных статусов. Открывается перспектива их достижения для любого индивида. Динамичность общественной жизни порождает ситуацию, которую принято обозначать выражением «релятивизация статусов». Исчезает единая и устоявшаяся система статусных позиций: возникают новые статусы и новые пути их достижения. Но более того. Создается множество параллельных статусных систем со своими шкалами отсчета. У бизнесменов своя система оценок, у сообщества художников - другая. Сравнивать их или отдавать предпочтение только одной теперь просто невозможно. Люди получают возможность движения и роста в самых разных направлениях.

 



2015-12-06 547 Обсуждений (0)
Понятие социального статуса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие социального статуса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)