Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие социальной роли



2015-12-06 551 Обсуждений (0)
Понятие социальной роли 0.00 из 5.00 0 оценок




Если статус обозначает место человека в обществе, то социальная роль – поведение, предписываемое статусом. Иначе говоря, это действия, которые человек должен осуществлять в обществе, если он хочет быть понятым и принятым окружающими. Слово «роль» очень емкое слово. Ведь роль, как правило, разыгрывается. Значит поведение человека в обществе обладает некоторыми особенностями.

В чем же эти особенности?

1. Прежде всего, это наличие ролевой дистанции. Данное понятие как раз подчеркивает, что личностные качества и устремления человека и те действия, которые он должен проявить как член общества, не совпадают. Например, он может не любить свою профессию. Кроме того, ролевая дистанция предполагает способность человека осознавать и показывать свое отличие от исполняемых ролей. Это свойство становится особенно важным в сложных и динамичных обществах, где одному и тому же человеку приходится выполнять множество различных социальных функций и уметь переходить от одной к другой.

2. Роль предписывает не только совокупность действий, которые следует исполнять, но и комплекс психологических качеств, которые человек должен воплощать и демонстрировать. Так роль офицера требует не просто знания и умения выполнять профессиональные навыки. Офицер должен демонстрировать определенные черты характера, например, мужество и решительность. Поэтому очень часто социальная роль представляет собой сложный комплекс, состоящий из действий, эмоций, внешнего облика, темперамента, манеры поведения и т.д. Причем чем выше положение человека в обществе, тем более жесткие и многосторонние требования предъявляются к исполнению роли. Ведь такое положение связано с большим влиянием на общественную жизнь.

3. Поэтому от человека требуется не быть естественным, а наоборот, выстраивать линию поведения. Мы же не хотим, чтобы продавец в магазине высказывал свое мнение по поводу нашего вкуса, одежды, манеры поведения и т.д. Но роль не просто исполняется, а разыгрывается. Если личные качества человека и требования со стороны общества не совпадают, значит нужно суметь убедить себя и других в достоверности ее исполнения. Нужно уметь произвести впечатление, а именно, воздействовать напредставления других людей. Поэтому человеку при исполнении роли приходится стилизовать свои эмоции, настроения, переживания.

4. Это тем более важно, ведь в обществе мы всегда связаны с другими людьми. Мы зависим от них, и они зависят от нас. Поэтому в исполнении социальных ролей наиболее ярко проявляется ориентированность на других. В состав роли всегда входят зрители, а именно ожидание соответствующей реакции от других на ее исполнение. Играть роль значит учитывать отклик окружающих или включать его в состав самого исполнения роли. Так, роль официанта включает в себя одобрение посетителей кафе или ресторана. Ведь часто только по реакции окружающих можно установить, плохо или хорошо сыграна роль.

Описанные свойства социальных ролей позволяют нам понять их функции в обществе. Прежде всего, это функция коммуникативная, которая состоит в обеспечении связей между людьми. Чем более люди соответствуют исполняемым ролям, тем легче достигается взаимопонимание, согласованность и предсказуемость их поведения.

Разработанность и многообразие репертуара социальных ролей обеспечивает выполнение функции социализации. Социализация – это обучение навыкам жизни в обществе. Ведь роли представляют собой сконденсированный опыт человеческого существования. Поэтому их можно разучить еще до «выхода на сцену жизни».

Нам может показаться, что общество создает сплошных лицемеров и не позволяет людям вести себя естественно. Но задумаемся над одной простой вещью. Ведь мы вступаем в жизнь, не зная, кто мы, чего хотим, можем, на что способны. Поэтому ролевая система позволяет реализовать функцию самоидентификации и самореализации. Пробуя себя в исполнении тех или иных ролей, человек сможет понять, кто он есть и на что он способен. Главное, чтобы репертуар был разнообразен.

С изменениями в общественной жизни происходит и изменение системы социальных ролей. В неподвижных традиционных обществах люди, как правило, не осознавали своего отличия от тех социальных ролей, которые они исполняли. Ролевая дистанция не была развита, и индивид отождествлял себя с существующими ролями. С усложнением и ростом динамичности общественной жизни возникают новые тенденции. Усложняется совокупность социальных ролей: их становится больше, они дают возможность выбора, хотя и могут противоречить друг другу. Теперь человеку нужно уметь переходить от одной социальной роли к другой, согласовывать их.

Важной чертой индустриальных цивилизаций становится формирование личности или индивидуальности. Оно проявляется в требовании «быть самим собой». От человека требуется умение быть самостоятельным, творческим, ответственным. Возникает новое отношение к жизни в обществе. Развивается осознание своего отличия от социальных ролей, усиливается чувствительность к характеру социальных ролей, на передний план выходит требование достоинства и самоуважения при их исполнении. Поэтому современный человек все более рассматривает мир социальных ролей как поле для самовыражения.

 



2015-12-06 551 Обсуждений (0)
Понятие социальной роли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие социальной роли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)