Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Партии как элемент политической системы



2015-12-06 615 Обсуждений (0)
Партии как элемент политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под партией понимается устойчивая политическая организация, которая объединяет наиболее активных представителей одной или нескольких социальных групп и которая создается для того, чтобы выразить интересы какой-либо социальной группы.

Почему и когда возникают партии? Понятно, что класс или социальная группа не могут постоянно заниматься политической деятельностью. Общество, как правило, представляет собой систему разделения труда, где каждая социальная группа выполняет свои функции и этим обеспечивает стабильность общества. Только в критических, переломных ситуациях рабочие, крестьяне, буржуазия или любая другая социальная группа всей массой поднимаются на политические действия, чтобы отстоять свои интересы. Итак, социальные группы не могут постоянно заниматься политической деятельностью, но нуждаются в том, чтобы их интересы были защищены. Поэтому обычно они действует через посредников, т.е. людей, которые специально берут на себя задачу представлять их интересы.

Не обязательно эти люди должны быть членами той социальной группы, которую они защищают. Очень часто выразителями интересов низших классов выступали представители интеллигенции. Более того, именно они обычно вырабатывали политическую позицию партии. Но, любая партия, возникнув, должна приобрести некоторые черты.

1). Прежде всего, интересы той социальной группы, которую представляет партия, должны быть выражены. Для этого создается программа партии. Хотя она не обязательно существует в виде записанного документа, а может выражаться в неоднократных заявлениях партийных лидеров в прессе, на митингах или конференциях.

2). Любая партия должна обладать некоторой степенью организационного оформления. Это членство в партии и активное участие в ее работе. Хотя принадлежность к партии также может выражаться в периодических съездах наиболее активных ее представителей. Кроме того, чем многообразнее функции партии, чем больше количество ее членов, тем больше потребность в наличии слоя партийных активистов или, как их еще называют, партийных функционеров. Это люди, которые занимаются только партийной деятельностью. Наличие слоя профессионалов также является показателем превращения партии в организацию.

3). Поскольку у наиболее активных представителей той или иной группы уже нет времени заниматься остальными социальными функциями, то возникает необходимость поиска способов их содержания. Это могут быть членские взносы, пожертвования, спонсорство и т.д. Средства также необходимы для пропаганды идеологии той или иной партии, издания соответствующих журналов, газет.

Когда возникают партии? Из истории мы знаем, что борьба за власть велась с момента возникновения государства. Она всегда требовала выдвижения из рядов любой социальной группы наиболее активных ее членов. Таковы вожди восстаний, лидеры религиозных или революционных движений. Вокруг них часто формировался круг единомышленников, приверженцев, соратников, например, члены кружков заговорщиков. Но достаточно ли объединения группы людей даже в целях борьбы за власть, чтобы считать такое объединение партией?

Если мы вспомним, что представляли собой традиционные общества, то увидим следующую картину. Кастовая или сословная структура приводили к тому, что власть, как правило, была монополизирована определенной кастой или сословием. Низшие социальные группы не только не могли претендовать на участие в управлении обществом, но даже и представить себе этого не могли. В традиционных обществах отсутствовала идея о равенстве всех членов общества, а значит и равном праве всех социальных групп участвовать во властных отношениях. Правящие касты принимали решения по собственному усмотрению и тоже не могли представить себе, что возможен диалог с низшими социальными группами. Аристократ и помыслить себе не мог, что он будет обсуждать с крестьянином или горожанином вопросы государственного управления и согласовывать с ними свои интересы. В результате единственным способом взаимоотношений как высших и низших классов, так и общества и государства был либо вооруженный конфликт, либо просьбы низших слоев к высшим. Поэтому партии в традиционных обществах возникнуть не могли.

Теперь мы поймем условия возникновения партий. Появляются они в эпоху возникновения индустриальных обществ. В этот период в сознании общества начинают формироваться идеи, которые до сих пор определяет мировоззрение индустриальных цивилизаций. Это идеалы свободы и равенства всех членов общества. Равенство предполагает, что все имеют равные права, а значит и право участвовать в управлении обществом. Поэтому борьба за всеобщее избирательное право становится важнейшим лозунгом политической борьбы особенно в 19 веке. Свобода предполагает запрещение посягать на права других. Поэтому представление о вооруженном насилии как способе решения социально-политических и экономических проблем постепенно вытесняется представлением о том, что все вопросы должны решаться посредством диалогов и компромисса. А осуществляться он должен в форме парламентской борьбы. Что требует соответствующего организационного оформления участников этой борьбы, т.е. постоянного присутствия представителей интересов той или иной социальной группы в политической системе общества.

Итак, именно идея свободы и равенства всех членов общества является первым необходимым условием возникновения партий. Поэтому хотя в обществе могут существовать разные способы борьбы за власть, но если в нем не развиты представления о свободе и равенстве прав всех членов общества, они не представляют собой партийной борьбы. Однако одной такой идеи недостаточно. Необходимо, чтобы социальная группа осознала, что у нее есть особые интересы, которые отличаются от интересов остальных социальных групп и требуют своего выражения и защиты. Поэтому степень осознанности своих интересов является вторым условием возникновения партий.

Третьим условием возникновения партий является степень организованности социальной группы, а именно ее способности сплотиться для защиты своих интересов. Вот почему партии, выражающие интересы крестьянства, как правило, возникали в последнюю очередь. Этому препятствовал сам способ существования крестьян: общины, разбросанные, удаленные и изолированные друг от друга.

В современном демократическом обществе партии продолжают играть роль посредников между общественностью и органами государственной власти. Однако эта роль начинает существенно меняться. Развитие средств массовой информации позволяет политическим деятелям «напрямую» выходить на своих потенциальных сторонников в любом месте и в любое время. Поэтому исчезает потребность в существовании больших партий. Для ведения политической борьбы становится достаточным наличие небольших, но мобильных организаций.

Кроме того, изменяется представление об интересах социальных групп. Поскольку большинство партий ведет политическую борьбу в рамках существующего строя, то исчезает надобность в партийных программах, выражающих долгосрочные интересы и планы. Более важной становится защита и выражение насущных и текущих интересов той или иной социальной группы.

Наконец, общество становится динамичным, интересы избирателя постоянно меняются. Поэтому он перестает связывать свои интересы раз и навсегда с какой-либо определенной партией. Избиратель начинает отдавать свои предпочтения той партии, которая в данный момент кажется ему наиболее близкой по убеждениям и способной наиболее эффективно реализовать его потребности.

Таковы тенденции развития партийной системы.

 

 



2015-12-06 615 Обсуждений (0)
Партии как элемент политической системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Партии как элемент политической системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)